Генсек НАТО попросил Украину выслать в Афганистан дополнительных инструкторов для тренировочной миссии

НАТО в Афганистане будет готовить представителей сектора безопасности, а поєтому просит украинское руководство выслать в Афганистан больше своих инструкторов в рамках тренировочной миссии. /> Такую просьбу озвучил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины, передает корреспондент ГолосUA.
Он сообщил, что во время встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко "донес до украинской стороны тот самый месседж, который выражался всем другим партнерам Альянса, а также странам-членам Альянса". "Мы хотим, чтобы постепенно полномочия по обеспечению безопасности в стране были переданы силам безопасности Афганистана. А для этого нам надо подготовить больше военных, полицейских и других представителей сектора безопасности Афганистана ", — пояснил намерения НАТО Генсек.
При этом он подчеркнул, что украинская власть должна способствовать наведению порядка и установлению мира в Афганистане путем тренировки самих афганцев и подготовки полицейских и военных кадров. "А для этого, безусловно, мы нуждаемся в том, чтобы наша тренировочная миссия в Афганистане была усилена дополнительными инструкторами. Итак, я хотел бы поощрить Украину равно как и всех других наших партнеров проанализировать и изучить возможность отправки своих инструкторов в Афганистан в рамках тренировочной миссии ", — заявил Расмуссен.

Читайте также по теме