Старение общества вынуждает решать проблему финансирования пенсионного обеспечения, поэтому пенсионная реформа в Украине неизбежна.
Такое убеждение глава Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук высказал в эксклюзивном комментарии ГолосUA.
«Безусловно, реформа, чтобы кто не говорил, как бы ее не раскладывал — она будет. Подтверждением этому является мировой опыт, свидетельствующий, что из-за старения общества в целом нам нужно решать самую главную проблему относительно возможности финансирования и сбалансирования расходов, которые должны идти из страховой системы на пенсионное обеспечение», — подчеркнул он.
При этом он напомнил, что на повышение возраста выхода на пенсию, как одного из важных элементов реформирования, пошли такие обеспеченные страны, как Германия и Франция.
«Даже из всех стран бывшего Советского Союза этого не сделали только три республики: Россия, Белоруссия и мы. Грузины, например, за одну ночь приняли решение о его (пенсионном возрасте — ред.) увеличении на 5 лет и этим сняли проблему», — подчеркнул он.
Кроме этого, по убеждению председателя ПФУ, важным вопросом реформирования пенсионной системы является механизм и размеры уплаты пенсионных взносов.
«Платежи в пенсионный фонд идеологически отличаются от налогов. Налоги возвращаются человеку опосредованно, а эти взносы прямо — когда он достигает пенсионного возраста, поэтому справедливость очень проста: сколько человек оплатил, столько он и получит», — резюмировал Б. Зайчук.