Новый глава УГКЦ обсудит с Папой получение церковью патриархата

Новый глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук среди других вопросов во время своего визита в Рим, который начнется сегодня, поднимет вопрос о получении УГКЦ своего патриархата.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

“Сегодня вместе со своими митрополитами я лечу в Рим, поскольку это наше обязательство — сделать визит вежливости к Святейшему Отцу это с одной стороны, а с другой — это визит для того, чтобы подтвердить свое единство с ним», — сказал он.

При этом С. Шевчук добавил, что очевиден тот факт, что во время этого визита, он будет поднимать вопрос о патриархате. «Мы во время синода подготовили очень много пунктов, которые хотим представить Святейшему отцу. И мы будем говорить, что мы являемся той церковью, которая развивается. А любая восточная церковь, которая развивается идет к патриархату. Потому что патриархат — это природное завершение развития этой церкви», — сказал он.

Новый владыка УГКЦ также добавил, что «патриархат — это не то, что дают просто так кому-либо». «К патриаршему достоинству надо созреть. И я думаю, что все это время, 20 лет после освобождения нашей церкви был период созревания. И мы представим элементы нашей зрелости Святейшему Отцу», — подытожил он.

Читайте также по теме