Общая нагрузка на фонд зарплаты составляет около 70% — эксперт

Общая нагрузка на фонд заработной платы составляет около 70%.

Об этом заявил вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко в эфире программы «РазворотUA» на «Радио-Эра FM».

По его словам, прямая нагрузка на фонд заработной платы составляет около 42%.

«Но если посчитать и всю косвенную нагрузку на фонд оплаты труда, то, по нашим расчётам, она достигает почти 70%. Что я имею ввиду? Объясню, чтоб не быть голословным. 42% — это средняя нагрузка, кроме того – бизнес оплачивает 5 дней больничного отпуска за свой счёт, это в среднем до 5-6%, кроме того, существуют расходы на здравоохранение – они составляют около 0,5% от реализации, и если пересчитать их на на фонд оплаты труда, то получится ещё 8%, коллективные договора и соглашения на крупных предприятиях при пересчёте дают ещё 15%. Вот и посчитайте. Может он бизнес выдержать это?», — отметил эксперт.

При этом А. Мирошниченко подчеркнул, что в европейских странах нагрузка на фонд оплаты труда не превышает 30%.

«Мы все осознаем, что нужно повышать зарплаты и покупательную способность людей, но вопрос в том, как это делается, когда и каким способом. Эти три законопроекта, предложенные правительством, не могут просто устроить бизнес. Есть там и позитив, конечно, но три четверти в нём — негатива», — резюмировал он.

Читайте также по теме