Прослушать программу можно здесь:
Программа «Разворот UA» — совместный проект информационного агентства «ГолосUA» и «Радио Эра FM ». Звучит средам на волнах этой радиостанции.
Eфир за 09.03.2011 г. Ведущая — Оксана Ващенко.
Оксана Ващенко: Украинская таможня остается одним из главных доноров госбюджета. Если коротко, ее главная задача — увеличивать отчисления в бюджет ежемесячно и за счет таможенной стоимости на отдельные товары защищать внутренний рынок. Фактически, сейчас это происходит, по крайней мере, критических замечаний относительно этого от руководства государства не поступает. Есть другие претензии, в общем, от отдельных политиков, нереализованных во власти, чьи интересы оказались неудовлетворенными. Что же, собственно, происходит на украинской таможне?
Это программа "РозворотUA", с вами Оксана Ващенко, приветствую вас. Сегодня будем говорить о том, что происходит на украинской таможне, что сделано, что не сделано, чем обусловлена нынешняя информационная кампания, которая активно развернулась. Даже если вы сейчас зайдете в поисковые системы в сети интернет, то увидите много интересных материалов, которые являются однотипными. Но для того, чтобы выяснить все "за" и "против", поставить все точки над "i", мы и пригласили в студию заместителя председателя Гостаможслужбы Сергея Сьомку. Здравствуйте, добрый день.
Сергей Сьомка: Добрый день.
Оксана Ващенко: Не забывайте, что вы можете писать нам на электронный адрес, будем реагировать и отвечать. А начнем вот с чего: информация, которая на протяжении прошлого года поступала в СМИ относительно того, что значительно увеличены отчисления в бюджет. Но есть и информация, что у таможни не все так хорошо. Есть уровень коррупции, есть кумовство, есть вещи, которые трудно за год-два минимизировать. Что у вас на этом направлении происходит?
Сергей Сьомка: Спасибо за приглашение на передачу. Действительно, сегодня таможня оказалась в сфере общественного интереса и я считаю это абсолютно объективным. Не только потому, что таможня является реальным донором бюджета, а это пенсии, стипендии, социальные программы. Дополнительный 21 миллиард гривен в карман государства — это крайне существенно. К сожалению, 2010 год, когда пришла новая команда, показал, что действия таможни, направленные на детенизацию экономики, не всем нравятся. И это приемлемо и понятно только потому, что, к сожалению, за последние 5-7 лет бизнес научился работать исключительно на использовании схем минимизации налогов. То есть, благодаря определенным коррупционным схемам, связям с отдельными таможенниками, которые сейчас, в том числе, составляют протестную категорию, на которую опираются политики …
Оксана Ващенко: А эти люди работают на таможне, вы в управлении, но есть рядовые, которые каждый день выполняют работу и, возможно, некоторые ее выполняет не так честно.
Сергей Сьомка: Я с вами согласен, я разделю сразу на две категории — те, кто понял, что так дальше работать невозможно, но есть и те, которые не воспринимают и надеются на возвращение определенных времен, до 2010 года. С этими мы системно прощаемся и я скажу об этом позже.
Относительно схем — в течение 2010 года проводилась мучительная для отдельных субъектов бизнеса ломка схем, которые позволяли воровать деньги у государства. Это происходило практически по всем регионам, но наиболее криминогенными были те регионы, на которые сегодня отдельные политики и политические силы делают ставку. Например, Одесский и Львовский регионы. Хочу привести пример — когда мы в 2010 году начали работать по детенизации схем ввоза мяса, к нам обратились львовские бизнесмены и попросили не увеличивать таможенную стоимость мяса, которое было 50-70 центов за килограмм — подобной не существует в мире.
Оксана Ващенко: Это в рамках диалога?
Сергей Сьомка: Они пошли на определенный диалог и обратились с просьбой не повышать, потому что у них бизнес до 2010 года строился на контрабандном ввозе мяса. Когда мы объяснили, что надо ломать схемы, таких предложений больше не поступало. И уровень стоимости мяса вырос почти до 2 долларов за килограмм. Это создало условия, когда заработали наши производители, мы смогли ввезти не мясной порошок и остатки, а качественное мясо для переработки, отечественные производства смогли увеличить экспорт мяса птицы более чем на 20% за 2010 год.
Оксана Ващенко: А это функция таможни — проверять, что именно за товар лежит в контейнерах?
Сергей Сьомка: Это одна из основных функций, поскольку мы должны убедиться, что перемещается качественное, которое можно употреблять безопасно населению и что этот продукт имеет соответствующую стоимость. Качественный продукт имеет большую стоимость. Некачественный продукт, который ввозился в 2009 и в начале 2010 года, был некачественным и меньше стоил, был опасным для людей.
Оксана Ващенко: Я так понимаю, эти люди — руководители небольших или крупных мясоперерабатывающих предприятий в Украине?
Сергей Сьомка: Парадоксальная ситуация, это были представители достаточно крупных предприятий.
Оксана Ващенко: Которые раньше кормили нас непонятно чем?
Сергей Сьомка: К сожалению, такая ситуация существовала. Относительно протестного контингента в Одессе — мы тоже должны были сломать те схемы, когда, например, за 500 тонн товаров из Турции платились 300 тысяч гривен. Это несоответствующие цифры. Уже сегодня из такого количества платится почти 5 миллионов гривен, с одной парохода товаров народного потребления. /> Мы понимаем, что это болезненно для определенных субъектов, которые привыкли получать сверхприбыль, рентабельность 200-300%. Я понимаю, что и на сегодня они не оставили надежд, что все вернется на круги своя. Но я хочу сказать, что таможня будет абсолютно категоричной в своих действиях. Одинаковые условия игры для всех субъектов, создания условий для развития отечественного производства, декларирования стоимости, что соответствует ввозимого товара, ввоз качественных товаров. Это те принципы, от которых мы не отступим, кто бы как нас не пытался столкнуть с этого пути.
Оксана Ващенко: Получается, раньше было — кто кого обманет? Или тот, кто ввозит в государство, или государство создавало сложные условия, чтобы человек искал лазейки. Что сейчас, насколько упрощенная процедура, как вменялось таможенникам, не проходит и якобы очень много лишних людей работает на таможне? Вроде уже в новом проекте Таможенного кодекса эти проблемы будут минимизированы?
Сергей Сьомка: Я хотел бы ответить следующее: во-первых, кто обманет. Думаю, к 2010 году ситуация была такова, что отдельные таможенники и бизнес делали вид, что одни обманывают, а других обманывают. Хотя во многих случаях таможенники понимали, что то, что их обманывают, проходит для них не бесплатно — существовали коррупционные схемы, которые сегодня вызывают противостояние не только у бизнеса, но и в отдельных таможенников. Они понимают, отходят схемы, уходит коррупционная составляющая, те средства, которые они просто воровали из госбюджета и поэтому такие протестные настроения существуют в наших таможенников. Когда мы начали выявлять системные схемы, много сотрудников было уволено из таможенных органов в 2010 году: большинство за коррупционные деяния, и они не вернутся, потому уволены за формулировкой "за нарушение присяги государственного служащего". Парадоксальная ситуация была, например, по Львовскому региону в 2010 году, когда практически 100% тех, кого увольняли в течение 2009, 2008 годов, возобновлялись через суды.
Оксана Ващенко: За нового руководителя?
Сергей Сьомка: Да, ситуация стабилизировалась и они просто возобновлялись. Теперь этого не будет. Думаю, что такая несколько истерическая реакция определенных кругов во Львовской области объясняется тем, что они понимают, что ситуация будет развиваться только в одном направлении. Обратной дороги не будет, в том числе для тех, кто запятнал себя во время пребывания в таможенных органах.
Оксана Ващенко: Об этом более развернуто. Сегодня руководство Львовской таможни срочно вызвали на сессию облсовета, как пишут издания — депутаты Львовского облсовета разоблачили автомобиль с контрабандой, который пересек границу на Львовщине и вызывают на сессию руководство таможни для объяснений. Вокруг этого очень много публичной информации — и таможенники не так оперативно отреагировали и хотят очень серьезных решений.
Сергей Сьомка: Лирическое отступление — информация, как и пища, должна быть качественной. Слушателям нужно отходить от информации, которая "приготовленная" очень быстро, с определенными ароматизаторами, но со временем начинает несколько вонять. Информация должна быть обоснована, качественно подготовлена и только потом доведена до граждан. Тогда мы сможем сформировать и позитивный имидж тех, кто выполняет обязанности госслужащего, и государства в целом.
Относительно львовской ситуации — мы должны рассказывать обо всех наших оперативных отработках и о отслеживании транспортных средств, которые затем нами и задерживаются. Это происходит практически ежедневно и обнаруженный автомобиль является результатом разработки соответствующих схем, которые отрабатывались нашими подразделениями по борьбе с контрабандой. Но то, что он был задержан при его перемещении к конечной таможне, это тоже один из элементов отработки определенной борьбы с контрабандой. Поэтому думаю, что здесь не нужно выдавать желаемую информацию за дейсвительную.
Оксана Ващенко: Сейчас некоторые депутаты облсовета контролируют действия таможенников и "помогают"?
Сергей Сьомка: Думаю, что в данном случае произошел банальная утечка нашей информации, которую получили депутаты облсовета и решили таким образом наработать себе определенный положительный имидж. Но еще раз говорю, это были наши отработки и они были бы реализованы, возможно, с другим результатом.
Оксана Ващенко: В отношении той же Львовщины. Меня удивила информация, что раньше, год, два назад та же Польша передавала нам товары на 800 миллионов, они где пропадали, и в Украине на выходе был ноль. Сейчас эта разница составляет три миллиона. Цифра говорит сама за себя — 800 миллионов за год — это немало.
Сергей Сьомка: Абсолютно согласен, информация, что 800 миллионов гривен — это минимум 30% налогов. Разница составляла 300-340 миллионов долларов. Если мы говорим о курсе 8, то это 2,4 миллиарда потерь бюджета ежегодно от того, что эти 300-340 миллионов из Польши выходили, а к Украине просто не доходили. Как зеленый горошек, знаете, люди сейчас рассказывают анекдоты про таможню, он просто исчезал: или на границе в западных регионах при пересечении, или на внутренней таможне, как правило, Львовского или других регионов. Государство теряло почти миллиард гривен платежей за счет того, что никто не ставил под сомнение достоверность информации и ни у кого не возникало вопроса, почему существует такой дисбаланс. Всех все устраивало. Как только это стало не устраивать таможню, мы поняли, что вступили в конфликт с определенными бизнес-интересами.
Оксана Ващенко: А политика здесь имеет место или нет?
Сергей Сьомка: Имеет. Но у нас есть одна сильная сторона. Дело в том, что наши интересы, как таможни, совпадают с интересами государства и общества. А в противном случае, бизнес-интересы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, и определенные политические интересы пытаются, не во всех случаях сознательно, использовать это. Но они в итоге обычно получают отрицательный результат такого лоббирования. Так вот, в отдельных случаях и политические силы, и бизнес, который привык работать непрозрачно и нечестно, будет значительно терять свои положительные моменты.
Оксана Ващенко: Я бы хотела, чтобы мы послушали материал, подготовленный журналисты информагентства "ГолосUA", он касается таможни, того, что вы планируете делать, и того, что происходит сейчас, в изложении Оксаны Миргородской.
Оксана Миргородская: "Требования времени ставят перед Государственной таможенной службой Украины ряд задач безотлагательного реформирования, выполнение которых должно вывести таможенную службу на новый уровень качества предоставления услуг обществу и бизнесу с одновременным неуклонным обеспечением таможенных интересов государства", — говорится в Концепции реформирования Государственной таможенной службы Украины. Понятно, что эта сложная задача не может быть воплощена в короткий промежуток времени и при ее выполнении будет возникать немало проблем. Однако, если сейчас ввести в интернет-поисковик слово "таможня", первыми появляются не экспертные оценки, а политические комментарии, предоставленные представителями почти исключительно определенной политической силы.
По словам народного депутата от фракции КПУ, член парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Евгения Царькова, Таможенную службу ее нынешнее руководство получило в крайне плохом состоянии, она работала, как полуконтрабандный орган. Кроме того, Таможенная служба была очень децентрализована и занимала одно из последних мест по уровню доверия граждан.
Поэтому новое руководство таможни, а также профильный комитет парламента начали действовать в двух направлениях — законодательном, упорядочивая Таможенный кодекс, а также наводя порядок в структуре самой службы. В прошлом году состоялась централизация и сокращении всех региональных структур Гостаможслужбы. В результате, подчеркнул Евгений Царьков, руководитель службы Игорь Калетник имеет всю информацию относительно проблем на таможенных постах и в портах страны и может оперативно на них влиять.
Зато, по словам народного депутат от фракции Блока Литвина, секретаря Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Екатерины Ващук, оценить однозначно работу украинской таможни трудно.
Екатерина Ващук: "С одной стороны, таможенную службу давно надо реформировать, эта реформа назрела. С другой стороны — насколько она сегодня проводится оправдано? Очень большие увольнения есть, очень много жалоб от людей, не всегда это объективно. Но, с моей точки зрения, все же больше позитива, чем негатива. Службу реформировать надо. И то, что ищут сегодня выход, стараются больше молодежи привлечь, молодежи, которая, все же, возможно, честнее будет выполнять те обязанности — то идет на позитив ".
По мнению Екатерины Ващук, нынешнее руководство таможни имеет больше контактировать с бизнесом, особенно с отечественными производителями, ибо главной задачей Гостаможслужбы политик считает именно защиту их интересов, от чего зависит и бюджет, и рабочие места — в общем, состояние экономики государства.
Одновременно, как сообщил Евгений Царьков, в 2010 году Украина впервые оказалась в положении "банановой республики" — когда таможенные поступления превысили налоговые.
Евгений Царьков: "Если таможня остановится, уверен, что страна может сразу объявлять дефолт. Исходя из этого, наверное, и происходят все эти истерики со стороны Кужель, некоторых других "господ", которые прекрасно понимают, что контрабандный рынок только по югу Украины в год приравнивался к миллиону долларов в то время, когда Калетник взял Таможенную службу под управление. И когда пытаются заставить работать и бизнес, и государственные предприятия по закону, конечно, это многим не нравится. И отсюда, возможно, информация о неудовлетворительной работе того или иного таможенного поста ".
По словам Евгения Царькова, в случае, если поступления от таможни в бюджет уменьшатся, это скажется на всех категориях граждан, особенно на бюджетниках. А поскольку успех работы таможни напрямую зависит от плодотворного диалога с бизнесом, будет ли он успешным, покажут ближайшие такие встречи”.
Оксана Ващенко: До завершения первой части разговора минута, коротко — с чем согласны, с чем нет?
Сергей Сьомка: Согласен, в принципе, со всеми тезисами, которые только прозвучали от народных депутатов, которые реально владеют ситуацией в таможне. Относительно реформ — действительно, мы на сегодня в стадии реформирования, за 2010 год успели сделать существенные сдвиги. Как результат, дополнительно за счет сокращения управленческого персонала почти 500 таможенников пошли работать на таможенные посты, а это достаточно существенно. То есть, начальников стало намного меньше. Относительно результатов работы. У нас количество таможенных досмотров, которые являются основным предметом критики на сегодняшний день, уменьшилось почти в два раза. Если мы раньше осматривали 80% товаров, то теперь по импорту осматриваем 40% товаров, а по транзиту только 7%, а осматривали до 50%.
Оксана Ващенко: 15.35, это вторая часть беседы в программе "РозворотUA". Продолжая тему, хотелось бы коснуться того, что все говорят, что будто бы очень много происходит просмотров контейнеров. Вы говорите о том, что этот процент реально снизился. Но вот председатель Гостаможслужбы в одном из интервью говорил, что в морских портах эти контейнеры надо максимально осматривать. Как по мне, если таких цифр раньше вообще не было, — я говорю о 2 тоннах кокаина, которые были задержаны в прошлогм году, — если в таких масштабах шел открытый наркотический трафик через территорию Украины, значит, это происходило. Это говорит о том, что мы здесь боремся с наркоманией, детской наркоманией, а не делаем ничего для того, чтобы предупредить эти явления. Можно было бы закрыть глаза и если говорят о коррупции, контрабанде, на этом заработать. Но 2 тонны кокаина. Это вообще нереально …
Сергей Сьомка: Действительно, в 2010 году был значительный рост эффективности нашей работы, по предупреждению перемещения и по территории, и через территорию Украины тяжелых наркотиков. Мы понимаем, что эти наркотики предполагались для стран Западной Европы. Кроме того, мы говорим о 800 килограммов гашиша, о почти 100 килограммов прекурсоров, которые были нами изъяты на других таможнях. Было выявлено почти 1200 нарушений, связанных с наркосодержащими препаратами. И еще кое-что другое, к сожалению, на это не обращают внимания, но в прошлом году мы фактически прекратили поставки в Украину так называемых «ароматизаторов для камина», который является синтетическим заменитель наркотических средств. Они открыто продавались в интернете и скупались населением.
Оксана Ващенко: А они продавались как наркотические средства или как ароматизаторы для каминов?
Сергей Сьомка: Как ароматизаторы. И по нашей инициативе, вещество, которое входит в соответствующих списков, есть строгий государственный контроль. Мы не просто проявляли эти вещества, мы при помощи СБУ проявляли фигурантов этих дел. Это, я считаю, реальной истории борьбы с общественно опасным контрабандой. К сожалению, когда готовится информация с купюрами, не применяется информация относительно того, какая гражданская позиция таможенников на сегодня. Относительно контейнеров — позиция руководства службы заключается в том, что ухаживать нужно то, что нужно, а не то, что хочется. На сегодня досмотр контейнеров происходит практически в 20%.
Оксана Ващенко: По какому принципу это происходит? Это отработанная тактика? Какие основания для этого есть?
Сергей Сьомка: Нужно выяснить, с какого государства это товар, была ли поставка логичной. Если мы говорим, что он идет из Латинской Америки через Африку, Европу, Юго-Восточную Азию в Одессу, мы сразу понимаем, что-то не так. Если товар нечетко описан в документах, является нетипичным для экспорта, мы понимаем, что это нетипично. Это уже работа таможенных аналитиков. Кроме того, в отдельных случаях мы получаем информацию от коллег из правоохранительных органов на национальном уровне, иногда от стражей порядка из других государств. И вычисляем, какие товары.
Кроме того, мы говорим о том, что анализируем и субъектов. У нас есть база субъектов, нарушающих таможенное законодательство, и к ним особое внимание. Это так называемые «черные списки». То есть, работа ведется аналитическая и при этом мы при уменьшении ухоженных грузов, на сегодня имеем в несколько раз повышения эффективности. И задержания тяжелых наркотиков было результатом аналитической работы. Кроме того, мы максимально передислоцировали в Одесский регион сканеры — большие рентгены, позволяющие просветить контейнер без открытия.
Оксана Ващенко: Какой период работает эта техника?
Сергей Сьомка: Начиная с начала осени прошлого года — было 2 установки, передислоцировали еще две. Есть вопросы по эксплуатации, не хватает бюджетных средств, но это приоритет для нас, поскольку помогает реально вычислять те объекты, которые надо контролировать, фактически создавая для остальных товаров свободный проход через порты. В результате наблюдается тенденция к увеличению перемещения товаров в контейнерах через Одессу — 60 тысяч в год. Только за первые 2 месяца увеличился на 10 тысяч объем по сравнению с 2010 годом. То есть, наши действия направлены на развитие привлекательности портов Одесского региона. Это существенный экономический и транзитный потенциал для государства и мы будем делать все для того, чтобы таможня там работала ритмично.
Оксана Ващенко: А что вы делаете с теми грузами, которые не растамаживаются месяцами?
Сергей Сьомка: У нас более 700 контейнеров находятся на территории трех портов Одесского региона и не подаются в растаможка. У нас есть разная информация, но в основном это контейнеры, которые либо находятся в ожидание перемен или выгодной ситуации, чтобы оформиться с использованием тех бизнес-планов, которые они себе запрограммировали.
Оксана Ващенко: Ждут корректировки таможенных ставок?
Сергей Сьомка: Они ждут корректировки подходов таможенников. Возвращение коррупционных схем, но возвращение к которым не произойдет, по крайней мере, за пребывание нынешнего руководства Гостаможслужбы на своих должностях.
Оксана Ващенко: В частных разговорах предприниматели говорят, что они не могут спрогнозировать, создать бизнес-план, если они не знают, какими будут таможенные ставки на протяжении года. Какие основания, чтобы корректировать таможенные ставки именно таможенникам?
Сергей Сьомка: В 2010 году вопрос таможенной стоимости действительно было крайне чувствительным. По результатам года — 5 миллиардов дополнительных средств в бюджет. Но что мы корректировали? Я уже говорил — мясо по 50 центов. Мы начали корректировать стоимость изделий тогда, когда стоимость сырья была другая. Например, у нас стоимость ткани была выше стоимости произведенного из нее одежды, стоимость резиновой шины из Европы была ниже, чем сажи для ее производства. В 2010 году мы обращали внимание на ту стоимость, которую нельзя было объяснить здравым смыслом. За 2010 год ситуация по таможенной стоимости потеряла свою актуальность, сейчас практически по всем товарам мы вышли на аргументированный уровень.
Относительно советов бизнесменам — если они работают по прямым контрактам, не используют оффшорных схем … У нас есть парадоксальные ситуации, когда фрукты из Италии поставлялись через панамские фирмы. Когда не используются системы занижения стоимости через склады, находящиеся на территории сопредельных государств, когда товар заходит со значительно более низкой стоимостью, когда используется занижение таможенной стоимости путем подмены документов, а такое бывает часто, когда у нас есть двойные инвойсы, которые мы обнаруживаем в процессе правоохранительной составляющей. Бизнес, который готов работать прозрачно, открыто, может прогнозировать, исходя из стоимости, которая будет указана в договорах. Но это не касается тех, кто еще не понял, что ситуация с двойным ценообразованием осталась в далеком прошлом.
Оксана Ващенко: Вопрос по электронному адресу: проект Таможенного кодекса — ваше отношение и Львовская таможня — будут ротации на ней?
Сергей Сьомка: По Львовской таможне — уже была информация о замене руководства таможни, там были позорные схемы, аресты в руководстве таможни, это нормальный процесс очищения. На сегодня проведена практически полная замена руководящего состава, включая руководителей подразделений, причем люди из других регионов, которые не связаны родственными узами, бизнес-интересами, предварительным коррупционными схемами. Относительно Таможенного кодекса — он абсолютно соответствует европейским стандартам, несмотря на все критические замечания.
Оксана Ващенко: Относительно Таможенного кодекса, думаю, встретимся в следующий раз. Спасибо за беседу, в эфире был заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Сергей Сьомка, беседовала с ним Оксана Ващенко, спасибо за внимание и до свидания.