Президентские правки закона «Об амнистии» не решают всех проблем — правозащитник

 

 Президентские правки закона «Об амнистии» позитивны, но не смогут решить всех проблем украинской пенитенциарной системы. 

Об этом заявил глава правления Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Закон «Об амнистии» в предыдущем варианте существенно сужал круг лиц, которые могли быть подданы амнистии. Замечания Президента к закону расширили этот перечень. Фактически, амнистия будет проводиться относительно того круга осужденных, что и всегда. Безусловно, это изменение является позитивным”, — сказал он.

При этом правозащитник считает, что амнистия лишь частично и на короткий срок решает вопрос перегруженности украинской пенитенциарной системы. По его словам, к этому приводит чрезвычайно малое количество оправдательных приговоров судов — всего около 3%, да и то большинство их отменяется апелляционными инстанциями после подачи прокуратуры.

Е. Захаров подчеркнул, что если человек уже попал в эту машину, то с большой долей вероятности получит обвинительный приговор и попадет в колонию. Именно поэтому, по его словам, количество заключенных в Украине — одно из наибольших в Европе. А вследствие хронического недофинансирования пенитенциарной системы, условия содержания заключенных не соответствуют европейским стандартам.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №3680-VI "Об амнистии в 2011 году".

Ранее Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект "Об амнистии в 2011 году" с поправками Президента, предусматривающими расширить перечень осужденных лиц, подлежащих амнистии в 2011 г., что, в частности, позволяет амнистию лицам, которые не возместили нанесенный ущерб, и тяжелобольным. Данный документ поддержали 274 народных депутата.

Читайте также по теме