Украина вынуждена будет налаживать отношения с Таможенным союзом — эксперт

Украина "обречена" на налаживание взаимовыгодных отношений с Таможенным союзом

Такую точку зрения выразил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В связи с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, внешняя торговля этих стран теперь подчинена единым правилам, которые устанавливаются в границах Таможенного союза. Поэтому понятно, что эти страны вынуждены будут пересматривать все договоренности, которые регулируют их внешнеторговые отношения, в частности, договора о свободной торговле, которые сегодня существуют между ними и Украиной», — сказал он.

По словам Я. Жалило, Украина вынуждена будет формировать внешнеторговые отношения с Таможенным союзом, как с единым образованием. «Соответственно — то, о чем говорил Президент — в формате «3+1», Таможенный союз с одной стороны, Украина с другой, налаживать взаимовыгодные торговые и не только торговые взаимоотношения», — подчеркнул он.

Напомним, Президент Виктор Янукович допускает пакетное соглашение относительно Таможенного союза по формуле "3+1". Об этом он заявил во время ежегодного обращения в парламенте.

Читайте также по теме