Оксана Ващенко
15:26 14/07/2011

В какие руки попадет новый инструмент «криминальная юстиция»?

Программа «РозворотUA» — совместный проект информационного агентства «ГолосUA» и «Радио Эра FM». Звучит по средам на волнах этой радиостанции.

Ефир за 13.07.2011 г. Ведущая — Оксана Ващенко.

Прослушать программу можно здесь:

Часть1 / Часть2

Оксана Ващенко: Новый уголовно-процессуальный кодекс Украины может быть принят уже в этом году. Совет Европы должен вынести свое заключение. В документе предлагается ввести домашние аресты, электронные браслеты для слежения за подозреваемыми и допросы по "скайпу". Это программа "РозворотUA", с вами Оксана Ващенко, здравствуйте.

Итак, что изменится в результате принятия нового УПК, насколько будут урезано влияние прокуратуры и усилено судьи и адвокатов  — обо всем этом будем говорить в программе. Наши гости — Роберт Сиверс, заместитель директора Департамента антикоррупционного законодательства и законодательства о правосудии Министерства юстиции, здравствуйте.

Роберт Сиверс: Добрый день.

Оксана Ващенко: И Евгений Солодко, председатель Комитета по уголовному и уголовно-процессуальному праву Ассоциации юристов Украины, добрый день и вам.

Евгений Солодко: Добрый день

Оксана Ващенко: Какие у вас ожидания, что может измениться с принятием нового Кодекса — для людей и специалистов?

Роберт Сиверс: Конечно, это добавит работы. Это новый подход. Судьи и прокуроры ожидают этого с опаской, опасаются, что им будет трудно отказаться от существующих методов расследования.

Оксана Ващенко: Это методология европейская, американская?

Роберт Сиверс: Этот проект разрабатывался на базе концепции, утвержденной указом президента еще в 2006 году. Он, кончно, отличается, но идеология та же. Конечно, пытались оттолкнуться от практики Европейского суда, изучались кодексы, принятые в последнее время европейскими странами, в том числе, недавно присоединившимися к ЕС,

Оксана Ващенко: Ваши коллеги говорят о том, что это — прототип американского варианта, некоторые положения просто переведены на украинский язык.

Роберт Сиверс: Это не так. Этот вариант адаптированный под наши реалии. Возможно, какие из новелл в предыдущем варианте Кодекса.

Оксана Ващенко: Господин Солодко, насколько среда адвокатов готова к новым правилам работы?

Евгений Солодко: Худшего, чем сейчас, мы не ожидаем, наоборот, облегчения условий для подзащитных. Действительно, это существенное расширение прав защитников. Адвокату предоставляется право собирать доказательства. Сейчас следователь проводит следственные действия, адвокат следит за соблюдением требований УПК на стадии досудебного следствия. При попытке добавить еще какие доказательства он должен обосновать, что это за человек и что это за доказательства. Он просит, а сейчас это настоящая состязательность. Следователь и адвокат имеют равные права. />  
Оксана Ващенко: Такой ринг своеобразный?

Евгений Солодко: Во вторых, инквизиционное положение существующего КПК — дополнительное расследование. Если вина лица не доказана, в рамках нашего менталитета оно должно быть оправдано. Андрей Портнов в инервью сказал, что 0,2% оправдательных приговоров. За прошлый год у меня было 6 оправдательных приговоров, 4 — отменено Апелляционным судом Киева, 1 дело направлено на новое рассмотрение. В этом году — к сожалению, только 1. Будет рассматриваться образцовое дело, ибо лицо дважды было оправдано.

Оксана Ващенко: По новому УПК такие переходы будут невозможны?

Евгений Солодко: Это правильно, потому что за этим делом — человек серьезный, в возрасте, почти 5 лет в состоянии борьбы. Это не по-христиански. Точку можно было поставить 2,5 года назад. Высший специализированный суд второй раз переносит рассмотрение, поскольку прокурор не готов к делу. Человек год как оправдан.

Оксана Ващенко: Человек находится под следствием?

Евгений Солодко: Человек находится под стрессом, вопрос не закрыт. После апелляции говорит — 2 ящика документов в печку. Говорю — подожди, в шкаф и будем ждать кассации. По новому Кодексу такие круги адовы будут несколько урезаны.

Оксана Ващенко: Для кого это будет легче — для системы, адвокатов?

Евгений Солодко: Для людей. Я не могу понять, почему такое большое количество людей в СИЗО. Большая часть имеет право находиться на свободе. Есть определенные ограничения, домашний арест.

Оксана Ващенко: Есть публичные судебные процессы, если бы работал новый КПК, этого можно было избежать?

Евгений Солодко: Нет, это показательные процессы, под судом — первые лица государства. Была бы несколько другая тактика защиты, возможно, несколько иначе вела бы себя сторона обвинения. Это криминальный судебный процесс с политической окраской. Единственное — в каких условиях происходит правосудие. Центральный суд — ну стыдно. В первом проекте вообще следствие исключалась. В наших условиях это физически невозможно. Этот проект не идеален, там будет вопросов и вопросов.

Оксана Ващенко: Роберт, говорят, прокуратура передает права. Получается, когда проект будет рассматриваться в Верховной Раде, прокуратура будет перетягивать на себя, чтобы этого не было?

Роберт Сиверс: Мне кажется, сейчас найден компромисс между защитой и обвинением. Для прокуратуры, следователей оставлено право вызывать на допросы, адвокаты на досудебном расследовании получили право не быть статистами. Для этого вводится отдельная должность следственного судьи, который будет заниматься защитой прав и исключать злоупотребления со стороны правоохранительных органов. Это лучший переход от инквизиционного процесса, введение паритета между сторонами.

Оксана Ващенко: В документе вводится новое понятие "сделка", если человек признает свою вину, может заплатить штраф. Человек может просто откупиться?

Роберт Сиверс: Это не совсем так. Есть два вида соглашений — между прокурором и обвиняемым, между потерпевшим и обвиняемым. В первом случае — только когда вред причиняется государству. Но окончательное решение выносит судья, он может не утвердить это соглашение при занижении срока или давления на потерпевшего. Но если мы будем думать о плохом …

Оксана Ващенко: Я не думаю о плохом. Просто механизм может работать так.

Евгений Солодко: Дело не в механизме. Если стараемся изолировать человека от общества — что он там будет делать? Сейчас небольшая часть исправительных учреждений имеют промышленные зоны. В проекте УПК предлагается — человек совершил преступление, может нивелировать для себя негативные последствия, погасить ущерб, примириться. Достигнута другая цель.

Оксана Ващенко: А виды преступлений прописаны?

Евгений Солодко: Конечно.

Роберт Сиверс: Мы можем говорить только о преступлениях небольшой и средней тяжести. Если речь идет о соглашении между прокурором и обвиняемым, добавляются еще тяжкие преступления. Но особо тяжкие — ни при каких обстоятельствах.

Евгений Солодко: Например, у наших соседей финансовый мошенник более 200 миллионов долларов переводил через банки Кипра. После того, как разоблачили, перевел через страну на Ближнем Востоке. После задержания он пошел на сделку с правосудием, вернул средства, но не все, вместо 8 лет получил 4, вышел и как-то себе живет. Это соглашение с правосудием, негативные последствия для государства были нивелированы.

Оксана Ващенко: Размеры штрафов судья будет определять?

Роберт Сиверс: Стороны договариваются с участием прокурора, возможно, будет посредник. Суд будет принимать окончательное решение. Если были нарушения, повторное обращение не допускается.

Оксана Ващенко: Один раз в жизни?

Роберт Сиверс: В этом деле.
 
Евгений Солодко: В фильме "Законопослушный гражданин" сделка описывается по тяжелейшему преступлению, пострадавший начал мстить правосудию, поскольку считал такое соглашение аморальным. По нашему проекту таких сделок не может быть.

Оксана Ващенко: Готовы судьи к большей ответственности?

Евгений Солодко: Этот вопрос жизненного опыта. Я убежден, что судьями могут быть лица после 45 лет. Сейчас мы путь эволюции общественной морали, как в Англии, не пройдем. Возраст надо увеличивать, тогда и приговоры будут взвешенными. Не может человек в 25-27 лет выносить приговоры о пожизненном заключении.

Оксана Ващенко: 15.35, в эфире "РозворотUA", с вами Оксана Ващенко. Мы говорим о новом Уголовно-процессуальный кодекс Украины, какие правила он вводит. Хотелось бы верить, что рядовой гражданин получит больше прав и при помощи юристов защитит себя. Но насколько он сможет воспользоваться этим правом? Можно ли говорить о том, что равны перед законом будут все, и те, кто не имеет финансовых возможностей? Я не говорю о делах "мажоров".

Евгений Солодко: Не в "мажорах" дело. А в желании человека защищаться.

Оксана Ващенко: Неважна материальная обеспеченность?

Евгений Солодко: Абсолютно. Я не говорю о профессиональных сутягах. Закон и сейчас позволяет, все зависит от того, насколько грамотно это делается. Почему граждане вместо юридической консультации ходят к кумовьям или сватам.

Роберт Сиверс: Это как самолечение.

Оксана Ващенко: Вы считаете, что будут равны все или каждый может пытаться?

Евгений Солодко: КПК отвечает на вопросы, как проводится расследование и рассмотрение дел в суде. Описывает последовательность действий. Если человек попадает в ситуацию, когда против него могут открыть дело, то для спокойствия и безопасности пойдет к советнику. Эра всезнаек закончилась, уголовный закон Украины очень строгий. Да, возможно, будет декриминализация определенных преступлений.

Оксана Ващенко: Максимальный срок содержания под стражей — до 60 дней в проекте УПК?

Роберт Сиверс: Совпадает со сроками общего досудебного расследования.

Оксана Ващенко: Сейчас — полтора года?

Роберт Сиверс: 18 месяцев.

Евгений Солодко: Но это только предварительное расследование. А если человек под стражей и затем дело направляется на досудебное расследование — вообще сроков не существует. В Эстонии другая модель — очень редко берут под стражу.

Слушатель: Рассматривается ли вообще программа защиты свидетелей?

Роберт Сиверс: Это предусматривает и действующий УПК. Но такая мера, как залог, довольно редко применяется. А такие дорогостоящие методы, как переселение в другой регион, не применяются. Вопрос в том, будут ли отвечать резонансу дел вложенные государством средства?

Оксана Ващенко: Есть у нас позиция еще Александра Костенко, это заведующий отдела уголовного права Института государства и права им. Корецкого.

Александр Костенко (запись): "Я придерживаюсь концепции, что законодательство, в том числе уголовно-процессуальное — это только инструмент, чтобы обеспечить отправление правосудия. Он сам не работает. Решающее значение имеют кадры, которые применяют инструмент, используют возможности уголовной юстиции. Здесь основная проблема. Это самое слабое звено, которое не позволяет эффективно использовать этот инструмент. На мой взгляд, сейчас очень много проявлений злоупотребления инструментом, который называется "уголовная юстиция". Злоупотребления не только в политических, экономических, рейдерских целях, и в личных, счета можно возводить. Не будь этих злоупотреблений, то Уголовно-процессуальный кодекс можно и в этом варианте, который есть сегодня, использовать более или менее эффективно. К сожалению, это проблема острейшая сегодня для Украины ".

Оксана Ващенко: Рейдерство, злоупотребления уголовным правом.

Евгений Солодко: Вопрос в исполнителях. Я не могу не согласиться с ученым. Это кадровая проблема, если он заинтересован более государственной зарплатой, то все сделает с требованиями закона. Я читал много материалов, где якобы разыскивают человека. В большинстве дел много документов "для вида". Злоупотребление действительно есть, и в экономических делах больше.

Слушатель: Александр, Херсон. Есть уголовное дело над дважды депутатом парламента Кириченко по обвинению в разжигании национальной вражды, подал в суд раввин. Явно надуманное дело. Повлияет принятия нового УПК на результат?

Роберт Сиверс: Я не думаю, что столь долго будет это дело рассматриваться. Кодекс планируется принять до конца года. Но прогнозировать, что он начнет работать так быстро, трудно. Там предусмотрено, что через 6 месяцев после даты опубликования он вступит в силу.

Оксана Ващенко: Спасибо за участие в программе, с нами были Роберт Сиверс и Евгений Солодко, общалась Оксана Ващенко, дальше будем говорить о медицине в деревне.

Читайте также по теме