Юлия Ленченко
20:17 11/02/2022

А вы знаете о самых интересных мировых традициях «Дня Влюбленных»?

К нам надвигается День Влюбленных и, естественно, у всех этот праздник ассоциируется с любовью и романтикой. Счастливые и не сильно пары дарят друг другу подарки, приглашают на романтические свидания и ужины, в общем, проявляют свое отношение к партнеру «по максимуму». Это все стандарт. А мне бы хотелось рассказать, о традициях и поверьях данного дня, вернее о том, что желательно делать в «Священный День Влюбленных».

В древние времена праздники отмечали не с привязкой к календарной дате, а в дни почитания святых. Поскольку на время, когда отмечают день святого Валентина, приходится период сопряжения птиц, по одной из версий, и появился обычай, когда днем позже молодые люди искали себе пару — девушка выбирала себе парня, а тот в ответ одаривал ее.

В последнее время распространилась информация о том, что мощи святого Валентина хранятся в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Самборе (Львовская область). Подлинность реликвии якобы подтверждает документ Папы Римского от 1759 года. Также имя святого Валентина упоминалось и в Старокиевской легенде, где фигурируют обычные киевляне, которым, по преданию, святая Ольга и святой Валентин помогли сохранить и освятить любовь.

В современном мире, как и в Украине в частности, праздник приобретает все большую популярность, а вместе с ним и традиция дарить что-то в этот день своим любимым. Кроме подарков, важным элементом является отправка валентинки.

Валентинка – открытка обычно в форме сердца, которую принято дарить любимым людям в День святого Валентина. Традиционный цвет валентинки – красный или розовый, символизирующий любовь и преданность. В настоящее время праздник всех влюбленных носит чисто романтический характер. В Украине это очень популярная дата для заключения брака и помолвки.

В Италии на 14 февраля также в основном дарят сладости. Во Франции принято дарить драгоценные украшения и писать любовные стихи. Британцы могут посылать чувственные признания не только любимым и близким людям, но и домашним животным. Чувственные испанцы нередко отправляют нежные послание посредством почтовых голубей.

В Дании существует свой вид валентинки — любовная открытка, напоминающая бумажную снежинку. В них пишут романтические стихи и вкладывают подснежники.

В Эстонии в День Святого Валентина не грустят: здесь принято обмениваться приятными подарками не только с возлюбленным, но и с друзьями, членами семьи. 14 февраля эстонцы празднуют день друзей и превозносят любовь не только романтическую, но и братскую. В Финляндии на День всех влюбленных подарки получают по большей мере женщины.

В течение недели Святого Валентина на Филиппинах тысячи жителей празднуют сезон любви и женятся. Большинство свадеб в этом период являются массовыми: в одном месте собираются сотни молодоженов. Для малообеспеченных пар такая свадьба является бесплатной. Свадебные наряды, подарки, праздничные блюда, фотосъемку предоставляют органы местного самоуправления, сообщает портал.

Читайте также по теме