Метро по 20 гривен или сколько стоит совесть Кличко?

В Киеве от 1 января 2022 проезд в метро и наземном транспорте должен был вырасти в два с половиной раза. С  базовой стоимость поездки, то есть  с нынешних 8 гривен,  проезд  должен был подняться до 20 гривен. В КГГА объяснили такое повышение ростом тарифов и возможностью обеспечить стабильную работу и безопасность пассажирских перевозок.

Чиновники заявили, что повышение стоимости проезда в столице обусловлено рядом факторов.

В частности, индексом потребительских цен за 2021 год — 130,6%, а учитывая прогнозные данные на 2022 год – 141,4%;

Повышением минимальной заработной платы и   увеличением средней заработной платы в столице – на 54,3%. Кроме того, увеличилась стоимость дизельного горючего, а размер тарифа на электрическую энергию повысился на 84%.

В стране пандемия и экономический кризис, многие украинцы просто выживают, но  чиновники вместо решения вопроса, просто  заявляют об убыточности общественного транспорта, перекладывая проблемы на плечи жителей столицы.

В свою очередь, киевляне уже посчитали, что с такими расценками, месячный проездной обойдется в 3000 тысячи гривен. А это дороже чем в Европе, где выше уровень жизни, средняя зарплата, не говоря уже о состоянии подвижного состава.

В частности, средняя зарплата в Европе составляет 2500- 3000 тысячи евро. В то время, как рядовые киевляне получают 10- 12 тысяч гривен в месяц, из которых нужно будет оплатить коммуналку и купить проездной. Остается 4 тысячи на жизнь. А если  еще есть дети, то прожить на эти деньги целый месяц семье не реально.

В итоге жители столицы, которые активно пользуются общественным транспортом. Например, добираются на работу на маршрутках, метро и электричке, будут тратить на проезд больше, чем жители Вены, Варшавы, Парижа и других европейских стран.

Позже мэр Кличко, высказав понимание того, «насколько чувствителен вопрос стоимости проезда для киевлян», пообещал не рассматривать проект удорожания проезда до конца отопительного сезона. Однако рано или поздно это решение будет принято – неясным остается лишь то, на какой уровень  у Кличко решатся поднять цены и сколько стоит  совесть мэра?

Читайте также по теме