Павел Зинченко
13:32 21/07/2021

Пандемия отучила нас от элементарной вежливости

Многие из нас помнят, как начиналась пандемия коронавируса в Киеве. Одним из символом пребывающей на карантине столицы стал закрытый метрополитен. Люди чаще стали ходить пешком или использовать другие средства передвижения, включая велосипеды и, ставшие такими популярными, электросамокаты.

Но затем метро снова заработало и в вагоны поездов стали понемногу возвращаться люди. Это был не самый быстрый процесс. Многие побаивались заразится ковидом. Первое время даже не было стоящих пассажиров – все имели возможность сидеть.

Но сейчас пандемия понемногу отступает. Украинские области помечены, как «зеленые», с гоем пополам проходит вакцинация населения. А вагоны метро уже заполняются людьми практически как во времена до пандемии. Все чаще приходится пропустить поезд и подождать следующего, чтобы ехать с относительным комфортом.

И в этих условиях многие из нас забыли о золотых словах, которые всегда были неотъемлемой частью любой поездки в общественном транспорте: «На следующей выходите?». На выходе люди толкаются, отпихивают тех, кто перед ними. Тот, кто покрупнее, иногда просто хватает более низкого человека за плечи и убирает со своего пути.

Должен признаться, я также отвык от этой волшебной фразы. В буквальном смысле, себя необходимо заново приучить. Уверен, проблема отвыкание от хороших манер касается не только поездки в метрополитене, но и многих других сфер нашей жизни: поход в магазин, визит к врачу и так далее.

О хороших манерах забывать нельзя. Если отвык – значит привыкай снова. Иначе придется констатировать, что пандемия нас таки победила, превратив в некое подобие стада. Кстати, именно об этом сценарии развития событий неоднократно любят упоминать сторонники всяких теорий заговора. Будем надеяться, что все-таки они не правы.

Читайте также по теме