Петля на шее Украины

14 февраля по СМИ разошлось обращение переизбранного на второй срок президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой «ослабить» петлю на шее Украины».

«Я обращаюсь к президенту Путину. Ослабьте петлю на шее Украины, ищите вместе с нами путь, который сохранит мир в Европе», – подчеркнул Штайнмайер.

Также он добавил, что «мы находимся в опасности (связанной с возможностью) военного конфликта, войны в Восточной Европе».

Ответственность же за происходящее несет исключительно Россия.

Не обошлось и без угроз. Куда же без них? По словам Штайнмайера, «не стоит недооценивать силу демократии».

В связи с этим хочется спросить, а господин Штайнмайер не лично ли затягивал эту самую петлю, о которой говорит сам? Поскольку к месту будет вспомнить слова бывшего главы делегации Украины в ТКГ Леонида Кравчука, о том, что Минские договоренности – это политическая петля на шее Украины. Формулу Штайнмайера Киев как не имплементировал, так и не собирается. И все знают почему. Но самого Штайнмайера это мало волнует.

Политические сигналы, которые в последнее время исходили от Киева в адрес Берлина, как в виде заявлений первых лиц, так и в виде скандальных выходок посла Мельника, должны были дать понять президенту ФРГ, как нынешний режим относится к позиции Германии. Киев считает, что Берлин якобы обязан исполнять все его «забаганки».

Разумеется, что такое заявление – это открытая демонстрация лояльности США со стороны Штайнмайера.

При этом, стоит обратить внимание на другое заявление, которое показывает, что отнюдь не Путин, а режим в Киеве самостоятельно затягивает петлю на шее Украины.

Депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» и постоянный представитель Украины в НАТО Егор Чернев написал в Facebook, что «США проводят одну из крупнейших информационных спецопераций в истории против России». А конкретнее: «Цель этой спецоперации тоже понятна — окончательно выгнать Путина из Европы и сделать невозможным создание единого евразийского пространства «от Владивостока до Лиссабона» и проекта «Один пояс — один путь», где Россия сыграла бы ключевую роль, и Украина и бы будь ее вазалом» (орфография сохранена, — ред.).

То есть, он признает, что США используют Украину как инструмент для нанесения новых ударов по России, при том, что не собираются компенсировать ей потери в ходе данного процесса.

Украина в ходе нынешней кампании дезинформации в отношении РФ несет колоссальные экономические потери. Из страны уже выведено более 12,5 миллиардов долларов. И чем далее – тем потери будут больше.

Тем не менее все равно имеется немало украинцев, которые не только продолжают отождествлять данный политический режим с Украиной как таковой, но и продолжают считать «западных партнеров» своими «побратимами» в борьбе против РФ.

А может «партнеры» — не партнеры? Если от их действий Украина так страдает? Как видим, по мнению ОП, а также всех тех, кто повелся на игру Запада о российском вторжении, это не самоочевидно.

Впрочем, ранее я уже писал о том, что стремительное нищание Украины с последующим превращением ее в самую настоящую бесправную колонию, это прямое и закономерное следствие того пути, по которому она пошла после событий 2014 года.

Соответственно, путь, выбранный восемь лет назад, действительно ведет к затягиванию петли на шее не только самих украинцев. Фактически речь идет о политическом самоубийстве целой страны.

В этом-то и суть нынешнего политического режима – использование Украины и украинцев против России и Китая с целью сохранения дряхлеющей американской империи. При этом, американцам плевать какие потери понесет Украина.

В ходе борьбы с Пекином и Москвой Вашингтон, Лондон и их европейские сателлиты всегда готовы скормить восточноевропейским туземцам новые «бусы». Разумеется, в долг. И под специальные мотивационные речи.

Вот, Чернев пишет, что в Украину следуют с Запада «караваны самолетов», что якобы свидетельствует о высокой международной поддержке. Нечто похожее, ранее рассказывал Кулеба.

В действительности же это не так. «Караваны самолетов» свидетельствуют вовсе не о поддержке. Какая же это поддержка, когда Киеву прямым текстом сказали, что за него никто воевать не будет? Но представители киевских властей не видят в этом ничего позорного и готовы превращать украинцев в «пушечное мясо» самостоятельно.

С одной стороны, Запад рушит украинскую экономику, а с другой поставляет ему списанную старую технику. Конечно же «для обороны». И конечно же, не бесплатно. Не говоря уже о выдаче новых кредитов. Только ленивый не воспользовался ситуацией.

В действительности же, независимое государство не кичится «международной поддержкой» и не считает «партнеров», а обеспечивает свою безопасность самостоятельно.

Так кто же затягивает петлю на шее Украины? Не западные партнеры ли и тот режим, который они привели к власти и поддерживают, несмотря ни на что?

При этом, остается не ясным, зачем Штайнмайеру вообще обращаться к президенту РФ, если он «с порога» заявляет, что виновником кризиса является именно Россия.

Зачем вообще в таком случае, нужен диалог?

Именно США и Британия развели в западных СМИ истерию о вторжении России в Украину, чтобы под прикрытием потоков лжи и фальсификаций получить возможность ввести против РФ очередные незаконные санкции, бороться против «Северного потока-2» и провоцировать Киев на войну. И при этом не выполнять главного. Не говорить с Москвой по гарантиям безопасности.

Что же касается «силы демократии», о которой говорит Штайнмайер, то уроки Афганистана, видимо, его ничему так и не научили.

Последние 30 лет истории хорошо задокументированы, и мы можем наглядно убедиться, что, когда после роспуска ОВД у западной демократии окончательно оказались развязаны руки, она более не ограничивалась ни военными преступлениями, ни сотрудничеством с терроризмом, ни фабрикацией лжи для осуществления вторжений. Судить ее за это пока никто не может. Но это лишь вопрос времени. Кровавый след демократии помнят многие народы и то, что сделала западная демократия в Украине также никогда не будет забыто.

Читайте также по теме