Путь к дому и пыль родных дорог

На днях пришлось ехать из Василькова в Гвоздов. Это такое село возле другого села – Ходосовки, которая возле Новообуховской трассы, кстати. Так вот оказалось, что эта трасса во время поминальных дней одна из самых свободных дорог, на остальных – пробки. Люди едут с кладбищ, возвращаются из загородных домов. И очень злятся в связи с тем, что в пробках сжигают много бензина.

Одной такой семейной паре, возвращающейся из Василькова в Киев, можно сказать, крупно повезло. Они решили не жечь бензин в пробке на Одесской трассе и зарулили для сокращения пути в Гвоздов. Заблудились. И тут встретили меня. Про «повезло» надо описывать с этого места.

Повезло, я считаю, людям потому, что я на самом деле хорошо знаю пешую и автодорожную местность этих сел: пешком ходила, пробежки делала и на джипе соседи подвозили в соседние населенные пункты. Так что мне легко представить, как надо проехать из Гвоздова в Ходосовку даже в условиях отсутствия прямой асфальтированной дороги. В этом смысле советчик я хороший.

Повезло им еще и потому, что это было вечером, когда дует прохладный влажный ветер, все уже сидят по хатам, пьют чай, обсуждают последние новости и сплетни, смотрят телевизор. В общем, людей на дорогах нет. А тут иду праздношатающаяся я на конечную остановку автобуса в Гвоздове. И я не занята. И в хорошем настроении. И даже не против подсказать дорогу. Иду на конечную остановку, зная, что до дома мне метров двадцать осталось.  

Местные, конечно, знают, как прошмыгнуть через соседнее село в Киев. Все просто: надо проехать от конечной маршрутки еще десять метров по асфальту, свернуть влево, подняться по горке, проехать пару десятков домов, вывернуть через арку на поле. Дальше от поля идут две дороги – совсем мягкая после дождя, называемая «серпантин», и более жесткая, с гравием, через кооператив. Первая –прямая, от нее до асфальтированной дороги рукой подать. Другая более длинная и извилистая, несколько поворотов, сложно запомнить, зато  больше гарантий, что машина не застрянет в грязи.

Но приезжие географии села не знают. И еще сложность в том, что от конечной остановки в сторону дороги на Киев – лишь  километр глинистой почвы с колеей от колес машин… поедешь, не рассчитав водительских сил, — и можно до утра засесть в грязи.

Семья, которая искала ближайший путь в Киев, была на маленьком легковом «Хюндае». Жалко мне их стало. Многие, наверное, слышали, что у транспорта под маркой «Хюндай» — плохая репутация.

Вот и я подумала, что надо людям помочь. В общем, пока меня спрашивали, как проехать на Киев, я быстро просчитала, по какой дороге им лучше ехать – через два кооператива, через поле, по продавленным в глинистой почве тропам, усыпанным гравием. В любом случае я выбрала самый надежный для маленькой легковушки путь и  посоветовала ехать через кооперативы.

Но рассказывала я про этот путь с оговорками «я думаю»,  «я рекомендую», «наверное». В итоге, видимо, мужчина, который был самым старшим в этой семье, вдруг вскричал: вы, говорит, наверное, вообще дороги не знаете, раз так долго рассказываете! И гневно на меня посмотрел, а потом добавил: быстрее рассказывайте, а то пойдет дождь и мы тут застрянем на долгое время!

По его лицу было видно, что я ему доверия совсем не внушаю. Возможно, его сильно расстроило, что асфальтированной дороги по короткой траектории между селами нет. Возможно, он действительно боялся застрять между незнакомыми населенными пунктами. Возможно, его разозлило, что (если судить с моих слов) доехать до трассы на Киев так просто. А он не догадался… Хотя никто бы не догадался без навигатора, без дорожных указателей (на поле что ли их ставить?) и опыта передвижения по нашим селам.

В общем, мне еще раз было гневно сказано, что я не знаю дороги на самом деле и что вот теперь они попадут под дождь!

Мы распрощались. Они поехали по пути, который я им подробно, как могла, описала. В своих словах я была уверена на сто процентов, так как много раз ездила и ходила там. Но за дядьку с семьей все равно в глубине души переживала, как за родных: Как они там? Доехали ли уже до Новообуховской?

И меня совершенно не разозлили его слова, что я дороги не знаю… Я этому, конечно, удивилась. Обычно вовлечь меня в словесную перепалку – раз плюнуть. Ругаться я люблю.

Но завтра было 9 мая, День Победы. День, когда земля Украины перестала быть объектом атаки со стороны немецко-фашистских захватчиков. День, который мой дед и его соотечественники приближали, как могли. Мои мысли были заняты тем, как я поздравлю с праздником бабушку, и как снова буду рассматривать фотографии умершего дедушки, слушать бабушкины воспоминания. Все остальное – в том числе и гневные реплики дядьки из «Хюндая»  — меня волновали мало. Я шла домой по родной земле, до дома мне оставалось метров двадцать, и надо мной было мирное небо независимой Украины.

Читайте также по теме