Технологии имеют значение

Как сообщил сайт IXBT.com. со ссылкой на Gizchina, Вашингтонский аналитический центр стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовал статистику, согласно которой, за последние 15 лет Huawei заключила 70 сделок по предоставлению услуг о предоставлении дата-центров и облачной инфраструктуры 41 развивающейся стране. Причем правительства этих стран борются за облачные сервисы Huawei, поскольку решения этой компании дешевле, чем большинство альтернатив на рынке. Также сообщается, что большинство стран, заключивших контракты с китайской компанией находятся в Африке к югу от Сахары, в Азии и Латинской Америке.
 
После того, как бывший президент США Дональд Трамп начал атаку на Huawei под предлогом того, что компания занимается шпионажем, вопрос распространения технологий приобрел политический окрас. Теперь США пытаются установить технологический «железный занавес», включая политическое давление на союзников, под предлогом заботы о безопасности, чтобы те покупали американское. Обрекая своих союзников на технологическое отставание.
 
Тем самым Трамп показал, что США могут позволить себе играть в конкуренцию, только когда имеют преимущество над остальными игроками. Когда же получают равного конкурента, то игра в рыночные ценности, защищать которые они обязались, тут же прекращается. Разумеется, что в таких условиях союзники США тут же превращаются в их заложников. Поскольку страна, обвиняющая Китай в авторитаризме, сама не стесняется демонстрировать свой диктаторский стиль, путем навязывания новых контрактов для сбыта собственной устаревшей техники своим сателлитам. 
 
Разумеется, в такой ситуации развивающиеся страны понимают экономическую выгоду сотрудничества с Китаем, который никого не заставляет покупать свои технологии. При этом, политическая составляющая также имеет немаловажное значение, поскольку технологии, которые использует конкретное государство, говорят о том, каким политическим курсом оно следует — в направлении мультилатерализма или же в обратном направлении. 

Читайте также по теме