Три опции Вакарчука

«Я устал, я Вакарчук» так с нескрываемым стебом соцсети отреагировали на новость о том, что Святослав Вакарчук сложил полномочия депутата Рады. Второй поход в большую политику известного певца закончился столь же бесславно, как и первый.

Что подтолкнуло к этому решению? Возможно понимание политической бесперспективности проекта который пошел на прокорм «Евросолидарности» Порошенко. Возможно сказались последствия воспитательных мероприятий Портнова и его команды дожавших  Вакарчука  до сложения мандата. Вскрытие махинаций с неуплатой налогов, подделка документов  выступления на корпоративах русских олигархов согласитесь не очень вяжутся с радикально патриотической позицией, склонностью к морализаторству и нравоучениям свойственным Вакарчуку.

Еще год назад многие думали после курсов политического лидерства в Йельского университета в США, что будет иначе, но «не сталося як гадалося».

У Вакарчука и его политсилы было три опции, три варианта того 

Вариант первый: консолидировать усилия с такой же новой в 2019 году политической силой  как «Слуга народа» и иметь влияние на ход событий в стране, кадровые назначения, реформы и на политику

Вариант второй — консолидироваться с партией Порошенко, нивелировав свой имидж как новой политической силы.

Вариант третий  дублировать месседжи «Евросолидарности» , но при этом пытаться доказывать, что они другие и откровенно «спойлерить»  «Слугу народа».

«Голос» выбрал третий вариант, потеряв и идентичность и избирателя.

Если в первый раз сложение мандата было воспринято как благородный поступок, то сегодня на фоне коронакризы и глобального экономического кризиса это выглядит как малодушие и попытка избежать политической  ответственности.

Вакарчук на президентских выборах призывал голосовать «не по приколу», явно намекая на Зеленского и явно работая в фарватере кампании Порошенко. Попытка вырваться из этого фарватера после президентских выборов так и не удалась. «Голос»  фактически обнулился как политический проект.

 

Читайте также по теме