Зима, которая нас изменит

Мое глубокое детство неразрывно связано с уютом городской квартиры, где есть горячие батареи и мамины горячие пирожки из духовки. А также с воспоминаниями о том, что при наступлении легких осенних холодов батареи центрального отопления становились горячими. Без оправданий со стороны мэра и коммунальщиков за то,что вот, мол, заблокированы счета, не утверждены лимиты газа…

Пожалуй, это все уже навсегда стало прошлым. Для меня и миллионов моих сограждан. Некоторые из которых – и их, я думаю, большинство – все еще ожидают, что батареи станут горячими. А они – еле теплые, или – как в некоторых случаях – до сих пор холодные.

И эта зима с такими холодными батареями, я думаю, изменит тех, кто при наступлении холодов все еще полагался на государство и ожидал, что именно оно обеспечит отопление. Те же, у кого частные дома, давно живут с другим восприятием ситуации: если ты сам не подготовил дом к холодам, то пенять не на кого.

Для людей, которые привыкли к опеке государства в вопросах отопления многоэтажек, похоже, теперь тоже уже пенять не на кого. Если ты не учел, что с 1 июля 2016 года ответственность за отопление дома будет исключительно на балансодержателе, это беда. Если не знаешь, кто такой «балансодержатель», надо открывать законы и читать их, интересоваться. И одновременно вникать в тему, от какой котельной идет горячая вода именно в вашу многоэтажку. И понимать, кто отвечает за этот поток воды и ее температуру.

Как рассказали на днях в «Киевэнерго», варианты поставки горячей воды в дома – очень разные. Кто-то получает это тепло от «Киевэнерго» по прямым договорам, а кто-то от теплокоммунэнерго, а кто-то от ЖЭКа или КП-дирекции.

Так вот этой зимой даже тем, кто далек от юриспруденции, придется в эти нюансы вникнуть. И принять как факт то, что только общими усилиями с соседями можно чего-либо добиться от балансодержателя или поставщика услуг. Только общими коллективными письмами можно «выбить» себе отопление, если в квартирах еще холодно.

Эта зима изменит тех, кто далек от этих коммунальных вопросов. То есть она навсегда изменит нас, горожан.

Читайте также по теме