Зрада подкралась незаметно…

Есть ли дно у непрофессионализма нынешнего МИДа? Это первая мысль, которая посетила меня поcле прочтения заявления Дмитрия Кулебы на заключение Венгрией контракта с российским «Газпромом». Таким образом, очередной раз зрада подкралась незаметно… Хотя Киев все сделал сам. Давно и своими собственными руками.

Таким образом, к проблеме закона об образовании, против которого многократно высказывались в венгерском МИДе, а также притеснению венгерского меньшинства, прибавился еще и газовый вопрос.

Официальный Киев последовательно продолжал игнорировать просьбы Будапешта. А ведь очередной звонок для Банковой прозвучал еще на «Крымской платформе», где президент Янош Адер предъявил Украине претензии по вопросу венгерской диаспоры. Но в Офисе Президента пропустили его слова мимо ушей.

Многочисленные проблемы с соседями являются характерной чертой постмайданного режима. Причем, чем далее мы удаляемся от 2014 года, тем больше этих проблем становится. Но если мыслить последовательно и логично, то придется признать, что главная проблема – это вовсе не соседи, а сам действующий режим.

По меткому выражению Валентина Землянского, внешнюю политику Украины можно охарактеризовать двумя словами – инфантилизм и пубертат. И с этим сложно не согласиться. При этом важно помнить, что внешняя политика является продолжением политики внутренней. А потому, поиск врагов среди многонационального украинского народа, неизбежно приведет к конфликтам внутри страны, а после и к конфликтам вовне.

Постмайданный режим попытался навязать свою радикальную повестку нашему многонациональному народу и заразить его вирусом украинства. Полностью достичь поставленной цели ему и его западным покровителям не удалось, но те, кто принял его повестку, как не понимали, так и не понимают подлинной причины не только испорченных отношений с соседями, но и своих собственных проблем – роста цен, повышения коммуналки и многих других бытовых аспектов повседневного бытия. При этом, данные граждане не сомневается в том, что с 2014 года Украина стала на путь подлинного восстановления независимости.

В такой картине мира вся международная политика вращается исключительно вокруг Украины. Хотя на самом деле это не более чем признак местечковой забитости и хуторянства. И газовый конфликт с Венгрией еще раз это показал. Никаких выводов, конечно же, сделано не будет. Но мы не только можем, но и обязаны делать выводы из происходящего.

Вывод состоит в том, что мировоззрение политического украинства, прикрываемого псевдопатриотическими речами, на самом представляет собой идеологическое оружие по уничтожению Украины. И пока политики с таким видением находятся у власти, нас ожидает еще немало проблем с нашими соседями.

Читайте также по теме