14:26 19/08/2014

Бирюков Юрий Сергеевич

Советник Президента Украины (с 13 августа 2014 года)

 

Официальное интернет-представительство Президента Украины

Личная страница Юрия Бирюкова в Facebook

 

Дата и место рождения. Родился 23 октября 1974 года в городе Николаеве (Украинская ССР). Там же в 1991 году получил аттестат средней школы № 22.

Образование: высшее.  В 1993 году пробовал поступить в Киево-Могилянскую академию, но не прошел. Затем стал студентом Днепропетровского медицинского института.

Карьера. Трудовой путь Ю. Бирюкова начался сразу же по окончании вуза.

Перебравшись примерно с 1994 году жить в Киев, много лет проработал в реанимации.

В феврале 2014-го занимал должность директора по развитию в туристической компании.

Является владельцем IT-бизнеса в США и агропроекта в Николаевской области.

С 1 декабря 2013 года участвовал в Евромайдане, был волонтером-медиком.

В марте 2014-го организовал группу волонтеров «Крылья Феникса», занимавшуюся обеспечением Украинской армии после российской интервенции в Крыму и продолжившую работу после войны на востоке Украины.

Политические амбиции. Согласно подписанному  Президентом Украины Петром Порошенко Указу № 645/2014 от 13 августа 2014 года, Ю. Бирюков был назначен на пост его советника.

Общественная деятельность. После российской интервенции в Крыму и с началом войны на востоке Украины Ю. Бирюков создал группу волонтеров «Крылья Феникса», которая помогала Украинской армии, закупая рации, спальные мешки, бронежилеты и защитные каски. /> Также он организовал производство бронежилетов, в течение полутора месяцев снабдив зону АТО более двух тысяч бронежилетов.

На собранные группой средства был отремонтирован транспортный самолет Ан-26 и построен штаб для инженерно-технического персонала бригады под Николаевом.

Волонтеры взяли под опеку около десятка военных бригад и несколько спецподразделений, в частности, 72-ю гвардейскую механизированную бригаду, 26-ю Бердичевскую артиллерийскую бригаду, 25-ю в Днепропетровске десантную бригаду, 15-ю Бориспольскую бригаду транспортной авиации, 10-ю Сакскую бригаду морской и 79-ю Николаевскую десантную бригаду. Последнюю Ю. Бирюков опекает лично.

В августе 2014-го при поддержке Ю. Бирюкова при 79-й оаэмбр был создан 3-й добровольческий батальон «Феникс».

По состоянию на начало июля «Крылья Феникса», в составе которых — 21 волонтер, собрали более 10 млн. гривен пожертвований (в среднем в день группа получает 250-300 тыс. гривен).

Благодаря помощи Ю. Бирюкова 21 июля 2014-го удалось вывезти 80 тяжелораненых солдат 79-й отдельной аэромобильной бригады из окружения террористов на Луганщине.

Также он принимал участие в организации возвращения 8 августа 2014-го десантников 79-й оаэмбр в Николаев.

Семья. Политик женат. Вместе с супругой Татьяной Бирюковой воспитывает двух детей.

 

Читайте также по теме