15:30 10/10/2012

Буряк Сергей Васильевич

Народный депутат Украины II-VI созывов, бывший председатель Государственной налоговой администрации Украины

Официальный сайт Верховной Рады Украины

Официальный сайт ГНС Украины

Официальный сайт БЮТ

Официальный сайт АБ «Брокбизнесбанк»

Дата  и место рождения. Родился 1 апреля 1966 года в городе Донецке (Украинская ССР), в семье банкира — его отец, Василий Данилович, в начале 90-х занимал пост первого заместителя председателя правления «Ощадбанка Украины», а сейчас работает в ООО «НИХЦ Экономист». Мать,  Людмила Петровна, трудится в ЧП «Санаторно-технологическая пищевая лаборатория «Гарант».

Образование: высшее. В 1989 году получил диплом Киевского института народного хозяйства (КУНХ,  специальность: «Финансы и кредит»).

Карьера. С июля 1984 года по май 1986-го проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил СССР.

В мае 1988 года — январе 1990-го был секретарем комитета комсомола Киевского института народного хозяйства, Радянский РК ЛКСМУ города Киева.

Трудовой путь С. Буряка начался сразу по окончании Киевского «нархоза» в том же 1989-м в стенах альма-матер, где он работал аспирантом, преподавателем на кафедре финансов.

С 1991 по 1992 год возглавлял правление «Арендкоопбанка УССР» (г. Киев). После того как это финансовое учреждение усилиями его отца в 1991-м было трансформировано в АБ «Брокбизнесбанк», С. Буряк стал главой правления.

Политические амбиции. На парламентских выборах 1995 года выдвигался трудовым коллективом по Ирпенскому избирательному округу № 211 (Киевская область) и, впервые получив мандат народного депутата Украины II созыва, затем еще четыре раза подряд проходил в Верховную Раду Украины III-VI созывов. Входил в состав группы «Единство». Был избран членом парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

На выборах Верховной Рады-1998 выдвигался по избирательному округу № 193 (Хмельницкая область) и снова стал народным депутатом Украины III созыва. Сначала, в мае 1998 года — феврале1999-го, состоял во фракции НДП, затем начался политический дрейф: с февраля 1999 года по апрель 2001-го побывал в членах группы «Возрождения регионов», с апреля по ноябрь 2001 года входил в состав фракции «Демократический союз» и с ноября 2001-го стал членом фракции партии «Единство». Состоял в рядах Христианско-демократической партии Украины (ХДПУ). В июле 1998 года был избран членом парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

В ходе парламентских выборов 2002 года баллотировался как самовыдвиженец по избирательному округу № 193 (Хмельницкая область) и прошел в Верховную Раду Украины IV созыва. В мае-июне 2002-го состоял во фракции «Єдина Україна», в июне 2002 года — апреле 2004-го был членом фракции партий ППУ и «Трудовая Украина», в апреле-декабре 2004 года входил в состав фракции партии «Трудовая Украина»), затем в декабре 2004 года — январе 2005-го был внефракционным, в январе-марте 2005-го — уполномоченный представитель группы «Воля народа» и в марте-декабре 2005-го был уполномоченным представителем фракции ПППУ. Отметим, все эти депутатские образования были лояльны к политике тогдашнего главы государства Леонида Кучмы. С декабря 2005-го С. Буряк пополнил ряды фракции Блока Юлии Тимошенко. Имеет партбилет тимошенковской «Батьківщини».

На выборы Верховной Рады-2006 пошел вместе с БЮТ и снова стал народным депутатом Украины V созыва (№ 37 избирательного списка). С мая 2006-го является членом фракции БЮТ. В июле 2006-го был избран в состав парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

На досрочных парламентских выборах 2007 года баллотировался от БЮТ и в пятый раз подряд получил мандат народного депутата Украины VI созыва (№ 38 избирательного списка). С ноября 2007-го — в составе фракции БЮТ, с декабря того же года был избран членом Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

После того как было сформировано коалиционное правительство Ю. Тимошенко, 24 декабря 2007 года по квоте БЮТ С. Буряк получил портфель главы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ).

Вслед за избранием Виктора Януковича на пост Президента и формирования нового Кабинета Министров во главе с Николаем Азаровым политик 17 марта 2010-го ушел в отставку.

Взгляды и оценки. По сообщениям СМИ, Сергей и Александр Буряки принадлежат к основным спонсорам БЮТ. Вероятно, этот нюанс объясняет то, что они не один раз шли наперекор линии собственной фракции и ее лидера Ю. Тимошенко. Например, в конце 2006-го против воли Ю. Тимошенко они поддержали депутатов из антикризисной коалиции про голосовании за принятие «антинародного» Госбюджета на 2007 год и за отставку «помаранчевого» Юрия Луценко с поста главы МВД. И все же братьям-«отступникам» не грозит исключение из рядов фракции. И хотя затем С. Буряк признал свое волеизъявление ошибкой, по мнению главы правления Центра политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, БЮТ не исключит их ни при каких обстоятельствах.

Перед назначением совладельца «Брокбизнесбанка» на пост главы ГНАУ Ю. Тимошенко так мотивировала это непростое кадровое решение: кандидат — богатый человек, поэтому ему незачем будет воровать на казенной должности. В свою очередь наблюдатели указывали на явный конфликт интересов при «совмещении» одной из ключевых государственных должностей с крупной долей в коммерческом банке.

В качестве главного налоговика страны С. Буряк пообещал стране уже через 3-5 месяцев новый Налоговый кодекс и превращение ГНАУ в более открытую и прозрачную структуру.

Научная деятельность. После успешной защиты в 2001 году в Киевском национальном экономическом университете кандидатской диссертации на тему: «Активизация инвестиционной деятельности в переходной экономике Украины» с 2002-го имеет научную степень кандидата экономических наук.

Награды и регалии. В марте 2003 года награжден Почетной грамотой Кабмина Украины. Из наград также имеет ордена «За заслуги» III степени (2003 год) и II степени (октябрь 2004 года).

С января 1998 года является Заслуженным экономистом Украины.

В июле 1999 года — январе 2007-го входил в состав Совета Нацбанка Украины.

Является членом наблюдательного совета ОАО «Государственный сбербанк Украины» и членом коллегии ГНА Украины.

С марта 2003 года является членом Государственной комиссии по вопросам стратегии экономического и социального развития.

Семья. Политик женат. Вместе с супругой Еленой Николаевной (1966 г.р.) — экономистом департамента бухгалтерского учета и отчетности «Брокбизнесбанка», воспитывает двоих детей: сына Александра (1994 г.р.) и дочь Анну (1998 г.р.).

Как сообщают отечественные СМИ, С. Буряк ходит в кумовьях у бывшего Президента Украины Виктора Ющенко.

Хобби. Свой досуг С. Буряк посвящает туризму и горным лыжам. Выезжает на охоту.

Активы. С. Буряк стоял у истоков создания «Брокбизнесбанка», совладельцем которого и является (по некоторым данным, владеет 45,69% акций). Основным компаньоном является его младший брат Александр Буряк (1970 г.р.), также нардеп-бютовец. Согласно классификации НБУ, «Брокбизнесбанк» принадлежит к крупнейшим банкам страны: на 1 ноября 2007 года его сеть насчитывала 24 филиала и более 250 отделений по всей Украине.

Братья Буряки постоянно фигурируют в рейтингах самых богатых украинцев. Эксперты журнала «Корреспондент» в 2006 году оценили совместное их состояние, с которым они оказались на 21-м месте в рейтинге богатейших, в 354 млн. долларов. В 2007-м по мнению экспертов уже другого издания — журнала «Фокус» — состояние братьев-компаньонов равнялось 550 млн. долларов (30-я позиция рейтинга). А в феврале 2008 года тот же «Фокус» разместил совладельцев «Брокбизнесбанка» на 19-20-й позиции с активами в сумме 1,040 млрд. долларов.

Читайте также по теме