ГолосUA
13:16 24/07/2012

Куликов Кирилл Борисович

Народный депутат Украины VI созыва (фракция «Наша Украина — Народная самооборона»)

Официальный сайт Верховной Рады Украины

Официальный сайт партии «Единый Центр»

Официальный сайт «Народной самообороны»

Официальный сайт «Нашей Украины — Народной самообороны»

Официальный сайт Украинского бюро Интерпола

Персональная страница К. Куликова

/> Дата  и место рождения. Родился 22 декабря 1969 года в городе Киев (Украинская CCР). Его родители были военнослужащими. На постоянное жительство в Украину переехал в 1993 году, проживает в Киеве.

Образование: высшее. По окончании в 1993 году Военного Краснознаменного института Министерства обороны РФ (г. Москва, специальность: «Международная журналистика») в 1997-2000 годах был слушателем Национальной академии внутренних дел Украины (г. Киев, специальность: «правоведение»). Затем в 2003 году получил диплом Института международных отношений Киевского национального университета имени Т. Шевченко (по специальности: «Международные экономические отношения»).

Карьера. Трудовой путь К. Куликов начал в 1993 году с должности заместителя председателя Всеукраинского объединения частных предпринимателей и собственников.

С 1995 по 1997 год работал референтом-переводчиком АО «Укринбанк», замом председателя общественной организации «Київська економіко-політична фундація».

В 1997-1998 годах был помощником-консультантом народного депутата Украины.

С 1998 по 2005 год занимал пост председателя наблюдательного совета общественной организации «Центр соціальної злагоди».

В 2005-2007 годах руководил Национальным центральным бюро Интерпола в Украине (в то время, когда лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко в первый раз занимал пост главы МВД Украины).

Политические амбиции. Уйдя в отставку с поста главы бюро Интерпола, К.Куликов стал зампредседателя совета политической партии «Вперед, Украина!» (затем — «Народная самооборона»).

На внеочередные парламентские выборы 2007 года пошел вместе с блоком «Наша Украина — Народная самооборона» (№ 57 избирательного списка) и получил мандат народного депутата Украины VІ созыва. Избран председателем подкомитета по вопросам деятельности Счетной палаты и контроля за исполнением Государственного бюджета Комитета Верховной Рады  Украины по вопросам бюджета.

Написав в начале 2010 года заявление о выходе из «Народной самообороны», К.Куликов летом того же года стал главой Киевской организации партии «Единый Центр», но уже в 2011-м покинул ряды политсилы. В данный момент его политическая ориентация остается неопределенной, хотя вот уже полгода К. Куликов замечен в сотрудничестве с партией «УДАР» и лично Виталием Кличко.

Регалии. Является членом межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания РФ. Входит в состав Постоянной делегации в Парламентском измерении Центральноевропейской инициативы. Возглавляет Временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины, Земельного кодекса Украины, других законов Украины и принятий противоправных решений Киевским горсоветом в 2007-2010 годах.

Избран членом групп по межпарламентским связям с Исламской Республикой Афганистан, с Республикой Иран и с Республикой Чили.

Семья. К. Куликов женат. Вместе с супругой политик воспитывает двоих детей: сыновей  2000 г.р. и 2003 г.р.

Читайте также по теме