ГолосUA
14:33 19/03/2018

Партия «Конгресс украинских националистов»

Партия «Конгресс украинских националистов»

 Юридический адрес: г. Киев, ул. Крещатик, 21, пом. 111

Телефон/факс: 044 235-37-61

Электронный адрес: press-kun@ukr.net

Официальный сайт: http://cun.org.ua/

Официальная идеология: национализм

Дата регистрации в Минюсте: 26.01.1993

Руководитель: Брацюнь Степан Иванович

Партия основана в Киеве 18 октября 1992 года на съезде будущих однопартийцев, но зарегистрирована в Минюсте только в следующем году.

Основателем и лидером была Ярослава Иосифовна «Слава» Стецько, бывшая руководитель антибольшевистского блока народов. Организация создана на основе ОУН (организация украинских националистов), представляющая собой праворадикальную организацию, ориентированную на создание тоталитарного государства.

Партия насчитывает 24 тысячи членов и активно участвует в антисоветских митингах и встречах, а также способствует «декоммунизации» Украины.

Союзные партии, организации и блоки: «ОУН», ВО «Свобода», «Правый сектор», «Национальный корпус».

На выборах в парламент 27 марта 1994 года КУН провел в Верховную раду 5 депутатов, в 1998 году 3.

В 2004 году во время «Оранжевой революции» партия уже входила в блок «Наша Украина» и в союзе с националистическими организациями поддержала Виктора Ющенко на президентских выборах.

5 июля того же года вместе с 9 другими партиями был подписан документ о создании политического блока «Наша Украина — Народная самооборона» для совместного сотрудничества и развития, но 2 августа КУН отделился, чтобы направить свои усилия на подготовку к следующим выборам в Верховную раду, местные советы и другие органы власти.

7 июля 2012 года на Форуме патриотических сил Украины партия «Конгресс украинских националистов» вместе с руководителями более чем 30 общественных организаций и партий подписали декларацию об объединении, что позволило создать сильный аппарат, имеющий влияние на органы самоуправления по всей Украине.

В 2011 году в годовщину начала Великой Отечественной войны, члены Конгресса сожгли российский флаг у посольства Российской Федерации в Киеве, а двумя годами ранее на Бессарабской площади активисты поврежден памятник Ленину, в результате чего было задержано пять человек и возбуждено уголовное дело. По словам националистов, акция была посвящена дню рождения Романа Шухевича.

Кандидаты от партии в предвыборных списках на выборах 2014 года: Матияш Михаил Дмитриевич, Рамский Андрей Георгиевич, Поповичук Олег Николаевич, Зеленский Николай Иванович.

Сегодня партия сошла с политической сцены – ее оттеснили представители новой волны националистических партий Украины.

Интересные материалы о партии на Golos.ua:

Сегодня националисты будут протестовать против политических преследований

Сегодня Патриарх Кирилл начинает свой трехдневный визит в Украину

КУН відхрещується від вандалів, які розбили пам’ятник Леніну

Митинг на Майдане Независимости обозвали встречей с нардепом Парубием

На Чернечую гору в Каневе не пропустили нардепа Гирныка и других правых

 

 

Читайте также по теме