ГолосUA
14:42 19/03/2018

Партия Наталии Королевской «Украина — вперед!»

Партия Наталии Королевской «Украина — вперед!»

Юридический адрес: г. Киев, ул. Антоновича, 154

Телефон/факс: нет

Электронный адрес: нет

Официальный сайт: нет

Официальная идеология: социал-демократия

Дата регистрации в Минюсте: 11.12.1998

Руководитель: Ткаченко Владимир Викторович

«Украина — вперед!» – украинская социал-демократическая партия, основанная Онопенко Василием Васильевичем.

Онопенко В.В. в 1991 – 1995 годах возглавлял Минюст, в 2006 – 2011, как заслуженный юрист Украины, был главой Верховного суда, а также является кандидатом юридических наук.

На сегодня руководителем партии является Ткаченко Владимир Викторович, бывший управляющий дирекцией Фонда социального страхования от временной утраты работоспособности.

Лидер партии — Наталья Юрьевна Королевская, народный депутат Украины V, VI, VIII созывов (от Оппозиционного блока и БЮТ), бывшая министр соц. политики (2012 – 2014).

С самого начала существования организации, которая называлась «Партия прав человека» в 1995 году, партия активно участвовала в политике. В 1996 году было изменено название на «Украинская социал-демократическая партия (объединенная)». В 98-м УСДП(о) лишилась 13 областных организаций и была реформирована в УСДП.

В феврале 2001 года вместе с другими партиями, в том числе и «Батькивщиной», был подписан договор о создании оппозиционного блока «Форум национального спасения», а в декабре того же года съезд партии принял решение о поддержке «Блока Юлии Тимошенка» и участия в выборах в составе данной организации.

В 2007 году УСДП, «Батькивщина» и «Реформы и порядок» вместе приняли решение об участии в досрочных парламентских выборах в составе «Блок Юлии Тимошенко».

В декабре 2010 года был взят под стражу председатель партии по подозрению в коррупционных действиях на посту первого заместителя Минюста Украины.

В следующем году лидерство в партии возглавила Наталия Королевская. Для нее это был одноразовый политический проект. Во время избирательной компании Наталия Королевская привлекла для медиа поддержки известного украинского футболиста Андрея Шевченко

В 2012 году УСДП была исключена из БЮТ, но по заявлениям Королевской это решение было согласовано с Юлией Тимошенко. Позднее Александр Турчинов подтвердил эту информацию, аргументировав тем, что есть проблемы с коммуникацией.

По результатам социальных опросов двух независимых компаний, Украинская социал-демократическая партия в 2012 году имела рейтинг 5,4 – 5,7%. На самих выборах за УСДП проголосовало всего 1,58% избирателей.

В 2014 году от партии не было ни одного кандидата на выборы.

На сегодняшний день партия не участвует в политической борьбе.

Интересные материалы о партии на Golos.ua:

Королевская объяснила, почему согласилась занять министерское кресло

Наталия Королевская: Мы презентуем социальные рейтинги регионов

Королевская хочет, чтобы за нее голосовали футбольные фанаты?

Наталья Королевская обратилась в Конституционный суд относительно защиты прав пенсионеров и семей с детьми

Тимошенко помогла Королевской нарастить «политический панцирь»

Читайте также по теме