ГолосUA
13:46 13/03/2018

Политическая партия «Либеральная партия Украины»

Политическая партия «Либеральная партия Украины»

Юридический адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская 81, к.20

Телефон/факс: +380 50 308 77 80

Электронный адрес: liberal.party.of.ukraine@gmail.com

Официальный сайт: http://www.lpu.org.ua/

Официальная идеология: либеральная

Дата регистрации в Минюсте: 10.10.1991

Руководитель: Опанащенко Михаил Владимирович

Одна из самых старейших украинских партий, но так и не снискавшая себе славы в политике.

Основана была в Донецке под лозунгами либеральных традиций: приоритет прав человека, политические и экономические свободы, самоуправления и национальная идея.

Тем не менее, это первая украинская либеральная партия из постсоветских стран, которая была признана Либеральным Интернационалом ЛИ в статусе члена-наблюдателя 23 ноября 1997 на 48-м Конгрессе Либерального Интернационала, который проходил в Оксфорде (Великобритания).

Самым знаменитым представителем Либеральной партии Украины, стал политолог Вячеслав Ковтун. Он постоянный гость скандальных российских политических шоу, где выступает в роли «украинской стороны». До 2012 года он был помощником пяти народных депутатов. В 2012-м и 2014 годах Ковтун баллотировался в Верховную Раду Украины по спискам Либеральной партии, оба раза неудачно.

В разное время под крылом ЛПУ засветились такие политики как Поживанов Михаил, Лановой Владимир, Табалов Александр, Жулинский Николай.

На внеочередных парламентских выборах в 2014 году партия выставила 118 кандидатов, как по спискам, так и по мажоритарным округам.

Читайте также по теме