ГолосUA
13:48 02/05/2018

Украинская республиканская партия

Украинская республиканская партия

Юридический адрес: 01034, г. Киев,

Телефон/факс:

Электронный адрес: urp1990@gmail.com

Официальный сайт: http://urp1990.com.ua/

Официальная идеология: правоцентристская

Дата регистрации в Минюсте: 21.12.2006

Руководитель: Джердж Сергей Федорович

Впервые партия была основана 30 апреля 1990 года на базе Украинского Хельсинского союза. Союз основан 7 июля 1998 года во Львове на основе Украинской Хельсинской группы, чьей главным заданием было добиваться от властей осуществления прав человека. Союз возглавил Левко Григорьевич Лукьяненко — диссидент, политический и государственный деятель. Создание поддержали не все члены УХС, так как считали, что она базируется на авторитарном режиме. Среди несогласных был известный украинский политик, общественный деятель и публицист Вячеслав Черновол.

До 2005 года существовала Украинская республиканская партия «Собор», но она раскололась и часть членов создали «Украинская республиканская партия Лукьяненко». На съезде в сентябре 2008 года из названия убрали фамилию Левка Лукьяненко и такое название остается по сегодняшний день.

УРП стала одной из инициаторов создания блока «Конгресс национально-демократических сил».

В феврале 2001 года был создан Форум национального спасения, в состав которого входили партия «Батьківщина», УРП, «Українська консервативна республіканська партія», Українська народна партія «Собор» та Українська соціал-демократична партія». Позже в этом же году на базе Форума национального спасения был создан «Блок Юлии Тимошенко». В 2002 году во время съезда партии «Собор» и УРП было принято решение об объединении в одну политическую единицу с названием Украинская республиканская партия «Собор».

На выборах 2002 года УРП «Собор» в составе «Блока Юлии Тимошенко» получила семь мандатов, а на президентских выборах 2004 года поддержала Виктора Ющенко. После отставки правительства Тимошенко УРП «С» раскололась на два лагеря: первые хотели продолжить сотрудничество с Тимошенко, а остальные была за сближение с «Нашей Украиной».

В 2006 году была создана «Украинская республиканская партия Лукьяненко», и ее главой был избран Александр Сергиенко. Туда также вошли основатель Конгресса украинских националистов Сергей Жижко, а также украинский поет и публицист Владимир Шовкошитный. Через несколько месяцев группа Сергиенко покинула УРПЛ, и ее возглавил Сергей Жижко.

В 2007 году главой организации был выбрал Ростислав Новоженец, а в 2008 году название сменилось на «Украинскую республиканскую партию». Накануне парламентских выборов 2012 года возглавлял организацию Владимир Гуменюк. В апреле 2013 года главой стал Сергей Джердж.

На внеочередных парламентских выборах 2014 года участия не принимала.

Интересные материалы о партии на Golos.ua:

Співпраця України з НАТО є внеском у формування ефективної системи безпеки — експерт

В Україні може з’явитись партія прихильників вступу до НАТО

Лукьяненко выступает за суд над Кучмой по всем преступлением, совершенным тогдашним Президентом

3 тысячи сторонников оппозиции митингуют возле памятника Т.Шевченко

Сухов просит Киреева отдать Тимошенко на поруки украинской интеллигенции

Читайте также по теме