ГолосUA
10:40 26/12/2022

Швейцарский художник на Рождество показал в Киеве феерию света

Швейцарский художник Гарри Хофштеттер продолжил световой арт-тур «Рождественский свет для Надежды» в Киеве. К дате католического Рождества, которое отмечали 25 декабря, он подсветил патриотичными для Украины цветами фигуру Родины-матери и несколько зданий.

Хофштеттер работает вместе с небольшой командой из четырех человек и собственным электрогенератором. Проекции света продолжались до 22 часов 25 декабря.

Первая световая инсталляция была исполнена на статуе Родины-матери. После Родины-матери в Киеве световую инсталляцию можно было увидеть на здании костела по улице Большой Васильковской.

Световые инсталляции также можно было увидеть на зданиях костела святого Николая, Центральном железнодорожном вокзале, Министерства культуры, Министерства иностранных дел и других.

Г.Хофштеттер рассказал:

«Этим освещением я хочу принести украинцам надежду и немного Рождества. Я хочу показать миру тихим, но просветительским способом, что к Рождеству мы должны думать обо всех людях, которые не могут праздновать в теплых комнатах. Поскольку мы с моей командой также сознательно отказываемся от проведения Рождества с нашими семьями и друзьями, то этим мы хотим продемонстрировать солидарность и надеемся, что наш вклад является надеждой для украинцев и маяком света для всех других людей на этой планете.

Изображения отдельных проекций будут создаваться сразу на месте в виде NFT и будут размещаться на платформе Opensea NFT. Вырученные за это средства пойдут на следующую акцию солидарности с Украиной».

Читайте также по теме