А. Чередникова: «Украинцы смогут поехать в ЕС в конце лета»

Совет Европейского союза окончательно утвердил решение, которым снимаются ограничения на внутренние поездки при наличии цифрового COVID-сертификата. Речь идет о поездках внутри Евросоюза. ГолосUA спросил у директора туристической компании Александры Чередниковой куда и как этим летом смогут полететь украинцы, и на каких условиях смогут посетить страны Евросоюза (ЕС).

— На каких условиях украинцы теперь смогут поехать в ЕС?

— Несмотря на то, что в ЕС сняли ограничения на поездки при наличии COVID-сертификата, каждая страна решает, пускать туда украинцев или нет.  Поэтому, если разобраться, то пока что в Европу мы легко попасть не сможем. Сейчас для въезда нужны сертификаты, прививки или  ПЦР тесты или же самоизоляция. Каждая страна ЕС будет самостоятельно принимать решение, на каких условиях пускать туристов и открывать ли для них границы. На сегодняшний день для нас открыты такие страны как Греция, а также Испания. Однако для въезда в Испанию нужно выполнить определённые требования. Также собирается открывать свои границы Италия. Остальные страны Евросоюза для нас пока закрыты.

Испания и Италия для въезда требуют наличие COVID-паспортов у путешественников. То есть так называемых паспортов о прививках. Причем прививки должны быть те, которые были рекомендованы ВОЗ. Это те прививки, которых у нас в стране пока нет. Это Johnson & Johnson и Pfizer. У нас те, кто получили первую стадию прививки Pfizer, ждут вторую А без второй прививки Италия и Испания к себе на территорию не пустят. То есть у туриста должен быть полный курс прививок и COVID-паспорт для въезда в страну. Также в эти страны может заехать человек, который переболел COVID в течении последних 180 дней и у него есть официальное подтверждение об этом. Также нужна официальная справка о том, что у человека есть наличие антител. Кроме того, при въезде в эти страны нужно будет сдать тест на COVID. Если будет подозрение на COVID, то турист будет сидеть две недели на самоизоляции. То есть, сейчас нет четких предписаний о том, каким образом мы сможем путешествовать по Европе.  Например, по Италии или Испании.  Кроме того, для ЕС мы все еще входим в страны с так называемой «красной зоной». Поэтому в ЕС еще не придумали, каким образом наши люди будут путешествовать по их территории.

На сегодняшний день украинцы смогут спокойно путешествовать по Греции, слетать на Кипр. Однако, там есть определенные ограничения. Перед вылетом нужно будет сдать тест в Украине, а потом сделать тест по прилету и перед вылетом сделать еще один тест на COVID.

Также можно полететь в Болгарию,  Албанию, Черногорию или Хорватию.  Тесты нужны для Болгарии и Хорватии. Для Черногории и Албании перед вылетом делать тесты не нужно.

— Нужно ли проходить самоизоляцию после посещения этих стран по возвращению в Украину?

— У нас проходить самоизоляцию или же вместо нее делать тесты на COVID нужно независимо от того, из какой страны мы прилетаем в Украину. Это обязательное условия возврата в страну. Например, человек едет в Албанию и не сдает тесты,  но перед возвращением в Украину нужно либо сдать тест там, либо же сделать его по прилету в Украину.

Перед визитом в Турцию нужно делать тест на COVID и по возвращению также проходить тестирование либо самоизоляцию.

Откуда бы вы ни прилетели в Украину, вы должны прилететь с тестом или же сдать его по прилету, зарегистрировавшись в системе «Дия».

Что касается иностранцев, то они должны приезжать в Украину с тестами либо же покупать здесь украинскую карточку и регистрироваться в системе «Дия», сидеть две недели на самоизоляции или сдавать тест.

— Как и где украинцам будут выдать COVID – сертификаты?

— Пока нет конкретного алгоритма и четкой инструкции относительно того, как это будет выглядеть.   По имеющейся информации, это будет общая система, в которую будут вносить данные всех вакцинировавшийся людей.  В том числе и украинцев. В частности, в какое время и с какой партией была сделана прививка.

Также ведутся разговоры, что на руки будут выдавать небольшой паспорт книжечку, в котором будет указана вся информация о вакцинации. Такие паспорта сейчас выдают в Израиле.  В Европе пока еще не решили, как будет выглядеть COVID-паспорт. В США все данные о вакцинации просто вносятся в систему. Там нет COVID-паспортов. В Украине пока еще не определились, как будет выглядеть COVID-паспорт.

— Есть ли шансы, что ЕС этим летом откроет двери для украинцев?

— Ожидаем это не ранее, чем к концу этого лета.  Должен появиться четкий алгоритм для путешествий, пока что его нет. Поэтому говорить о том, что мы сможем спокойно путешествовать по Европе через несколько недель, не приходится.

— Какими будут цены на туры в ЕС?

— Когда они начнут открываться, то цены будут немного ниже. Нужно будет набрать определённые обороты. Потом цены будут повышаться, так как нужно будет выравнивать просадку за два года.

— Куда этим летом будет выгоднее и дешевле всего поехать украинцам?

Сейчас цены на туры не такие заоблачные, как обычно бывают в высокий сезон.  Перед пандемией цены на отдых были просто космические. Сейчас из-за того, что граждане РФ не летают в Турцию и Египет, цены на отдых вполне приемлемые. Сегодня в Турцию, Аланию и Египет можно слетать за абсолютно нормальные деньги. Также относительно недорого обойдется отдых в Черногории.  Отдохнуть неделю в Хорватии будет значительно дороже.

Этот сезон не будет дорогим по той причине, что отельерам придется загружать гостиницы, а учитывая, что россияне не прилетят этим летом на отдых в Турцию и Египет, отели нужно будет заполнять туристами других стран.  Поэтому цены на отдых не будут космическими.

Кроме того, многие отели в той же Турции отложили открытие. Они будут принимать гостей только с 1-го июля.

Однако рассчитывать на то, что вы полетите на неделю на двоих на 10 тысяч гривен в отели 4 или 5 звезд не стоит.

— Во сколько обойдется  недельный отдых в Турции или Египте на двоих?

— Около 20-22 тысяч гривен. Отдых в отеле за 16- 17 тысяч на двоих тоже возможен, то это будет трехзвездочная гостиница.

Читайте также по теме