А. Дорошенко: «Украинцы не будут покупать дорогие и экзотические продукты к новогоднему столу»

Из-за пандемии коронавируса в Украине у многих украинцев упали доходы. ГолосUA решил разобраться, что смогут граждане купить к новогоднему столу и на чем будут вынуждены экономить, а также будут ли дорожать продукты, спросив об этом экономического эксперта Алексея Дорошенко.

— Алексей, как изменится новогодний стол украинцев в этом году, будут ли они экономить?

— Украинцы сэкономят на новогоднем столе около 20%. Будет меньше объем приготовленного. Основные блюда будут. Однако количество новогодних блюд будет меньше по сравнению с прошлым годом. Если ранее хозяйки готовили на неделю вперед, то теперь стол будет гораздо скромнее, и большинство украинцев 2-го или 3-го января будут снова готовить.

Если рассчитать стоимость продуктов и определённых блюд на новогоднем столе, то его солидную часть всегда составляли красная икра, красная рыба и спиртное. В этом году, особенно с учетом роста стоимости красной икры на 25%, а прошлый год тоже был неудачным для сбора икры, в результате чего цены на икру выросли на 30%, цена на икру перед Новым годом будет просто космической. Также украинцы откажутся от ананасов, которые они традиционно покупали перед Новым годом. В этом году люди не будут покупать дорогие и экзотические продукты к новогоднему столу. А вот от мяса, оливье и алкоголя в новогоднюю ночь граждане отказываться не будут. Для тех, кто сможет себе это позволить, самым дорогим продуктом на новогоднем столе окажутся красная рыба и красная икра.

— Вырастет ли в цене спиртное?

— До Нового года цены на алкоголь, в частности, на шампанское, останутся на том же уровне. Для повышения стоимости алкоголя нет никаких причин. Сейчас, наоборот, продавцы будут предлагать акции на спиртное. Прежде всего, скидки будут на импортный алкоголь, чтобы привлечь покупателя и люди приобрели больше спиртного на новогодние праздники. Хотя и на алкоголь отечественного производства есть скидки. В среднем — на 20-27%. Иногда даже бывают больше – 30-35%.

— Если сравнить 2019 и 2020 годы, насколько изменилась покупательская способность украинцев?

— Инфляция в этом году была самой низкой за последние шесть лет. Это положительно, но если мы говорим о доходах населения, то они номинально росли, из-за увеличения минимальной и средней зарплаты и пенсии. Учитывая, насколько неравномерно распределяются доходы, и с учетом огромной скрытой безработицы, на сегодняшний день покупательская способность украинцев упала. Учитывая, что тенизация экономики в стране сейчас возрастает, не менее чем на 20% мы с вами получим падение покупательной способности украинцев и перед Новым годом. Кстати, это касается не только Украины. По данным других стран, люди заявляли, что смогут позволить себе более дорогой новогодний стол, чем в 2019 году. Заявляя, что их затраты вырастут на 20-25%. Но когда их спрашивали, что они покупали к столу в 2019 году и что планируют в этом, оказалось, что люди будут покупать гораздо меньше, чем в прошлом. В Украине эта ситуация особенно показательна. Особенно с учетом роста цен на коммунальные услуги.

— С чем это связно?

— Мы за последние 10 лет в данный момент находимся на «экономическом дне». Даже кризис 2008 года не был таким «жестоким», как этот кризис, ведь мы прошли его очень быстро. Весь вопрос в следующем, в 2008 году покупательская способность граждан резко упала, а с 2010-го она начала расти. За 1,5 года мы выкарабкались. Однако в 2014 году экономика Украины начала падать, в 2018-ом немного поднялась, а в 2020 году мы вновь начали падать. Поэтому падение украинской экономики сейчас очень глубокое. По данным, которые проводили в 2018 – 2019 годах, мы должны были вернуться к покупательной способности ВВП на душу населения 2013 года, только в 2022 году. С учетом пандемического года, теперь это будет не ранее 2024-2025 года. Поэтому сейчас индекс потребительских настроений очень низок.

— Какой будет инфляция в 2021 году и будут ли дорожать продукты?

— В 2021 году инфляция будет выше в два раза, чем в 2020 году. Она сейчас только разгоняет цены. Это связано с тем, что 2020 год был очень засушливым и неурожайным по сахару. Кстати, уже второй год подряд. Также проблемы были с урожаем гречки. При этом всем, скорее всего, продовольствие в 2021 году резко дорожать не будет. Однако мы увидим продолжение падения покупательской способности до середины следующего года, и, может быть, летом она начнет восстанавливаться. Хотя в этом плане экономические настроения достаточно пессимистические.

 

Читайте также по теме