А. Галимский: «Обязательная вакцинация от COVID-19 – это организационная утопия»

В Украине введена желтая зона карантина, но некоторые регионы уже близки к переходу в оранжевую и красную зоны. В частности, критериям красной зоны соответствуют три области страны. На этом фоне Министерство здравоохранения решило ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 для чиновников и учителей. Эту ситуацию в интервью ГолосUA анализирует врач-эпидемиолог Алексей Галимский.

– Алексей Валерьевич, что на данный момент дает карантин и насколько он смягчает эпидемиологическую ситуацию?

– В нормальном понимании карантина сейчас нет. То, что называется адаптивным карантином, – это какие-то бессистемные ограничительные меры. У нас от 40 до 60 % школ и детских дошкольных учреждений уже успешно закрылись. Все детские инфекционные отделения у нас уже заполнены детьми с коронавирусом, детьми с тяжелым протеканием болезни. Еще один очень критический показатель – это динамика количества умерших. Среднее количество умерших у нас держится на уровне более 5 % от количества госпитализированных за сутки. Это чрезвычайно плохой показатель, еще и с учетом того, какое количество госпитализированных. Этот показатель демонстрирует, что людей не госпитализируют вовремя. Второй момент – это то, что фактически протокола лечения на амбулаторном этапе нет. Лечение парацетамолом и ибупрофеном не является лечением вирусной пневмонии. Нужно учитывать, что до эпидемии COVID-19 любая пневмония была показанием для госпитализации если не по скорой помощи, то в неотложном порядке, а сейчас у нас пневмония – это не показание для госпитализации. Сейчас показание для госпитализации – уже осложнение пневмонии, когда человек не может самостоятельно дышать. Раньше любую, в том числе, пневмонию, лечили на госпитальном этапе, и там был большой перечень медикаментов, который в амбулаторный этап семейной медицины никак не трансформировался.

В Киеве усилили карантин. В некоторые учреждения не будут пускать без COVID-сертификата или ПЦР-теста. Будет ли действенным такая мера карантина?

– Это абсолютно не действенная мера. Я поддерживаю позицию профессора Андрея Юрьевича Волянского, что нужна национальная программа ИФА-тестирования, научное определения защитного уровня антител. Кому-то после болезни не нужно прививаться, а кому-то после двух прививок нужна третья. Я думаю, что это было бы целесообразно. Я думаю, что нужно начинать с научных исследований в этой сфере, о которой специалисты говорят полтора года и которые у нас не проводятся и не финансируются. А игрища с плоскими однофакторными математическими моделями могли бы работать в начале эпидемии на фоне того, что не было иммунных лиц вообще, а сейчас мы вошли в совсем другую фазу эпидемии. Снова-таки проблема в том, что у нас COVID-паспорт дают, когда дважды человек привит, и непонятно, какой силы этот искусственный иммунитет, и это будет давать право входа в учреждение. А если человек переболел и имеет сильный естественный иммунитет, то почему нет COVID-паспорта для переболевшего человека?

– Да и вопрос обезопасит ли вакцинация, потому что человек все равно может носить вирус.

– Это, безусловно, не обезопасит. Когда начиналась вакцинальная компания, я говорил, что «уколы подушкам и кушеткам» никто не отменял. COVID-сертификаты есть двух видов: бумажный с синими печатями и с QR-кодом в приложении «Дия». Мне удалось со скандалом распечатать его с QR-кодом, но у части людей они не «пляшут». В частности у тех, кто привит CoviShield’ом, кто привит Pfizer’ом, а потом Modern’ой или наоборот. У части людей этих QR-кодовских сертификатов нет, а есть сертификаты, которые с синими печатями. И потом, как дорого стоит обработка изображения в Photoshop’е и печать на цветном принтере? Кто-то будет сверять по каким-то базам на входе во все учреждения, действителен ли сертификат с синими печатями?

Это же безответственно, если человек будет сам печатать эти сертификаты.

– Но если вы людей прессуете и не даете людям возможность привиться, то так и будет.

Минздрав вводит обязательную вакцинацию для отдельных профессий. Какие результаты это принесет?

– Это организационная утопия. На сайте СНБО вы можете посмотреть, что мы вышли по вакцинации на грань способности системы здравоохранения. Где-то до 70 тысяч впервые привитых, до 50 тысяч привитых во второй раз за сутки. Это потолок. Посчитайте, сколько такими темпами можно прививать всех желающих, которых у нас на 1 сентября было 25 % взрослого населения. Мы не можем привить желающих, так какие принудительные прививки нежелающих могут быть в такой ситуации? Во-первых, это абсолютная утопия организационная. В-третьих, это неэтично и аморально с точки зрения медицинской этики и человеческой морали. И тут же неиммунные группы риска, которые не болели, не имеют доступа к жизненно необходимой вакцинации для них. То есть бригады не приезжают к пенсионерам в какие-то села. С одной стороны, они не имеют доступа к манипуляции, спасающей жизнь, а с другой стороны, мы принудительно прививаем переболевших. Это же безумие и аморальность.

В Минздраве сообщали, что в среднем за день удается сделать 107 тысяч прививок. Насколько это большой объем?

– Вопрос первый: где данные, которые Минздрав получает через электронную систему? Вопрос второй: сколько из этих уколов сделаны в подушку? Вы можете провести простые математические расчеты. Поделите четверть взрослого населения, которая хочет привиться, на этих 107 тысяч в сутки и поделите на два, потому что их нужно привить два раза. Вы увидите печальные данные, что мы не сможем объективно привить всех желающих без принуждения до начала зимы. Потом на складах есть запасы вакцины с короткими сроками годности. Cрок годности Sinovac’а заканчивается в 2023 году, а нам Польша продала огромное количество AstraZenec’и, у которой заканчивается срок годности до конца года. И мы ее не сможем использовать. Снова-таки они не подарили даром, а перепродали, а наши зачем-то перекупили. У нас сейчас запасы вакцины на складах, которые значительно превышают расход на прививки. Если вы посмотрите на графики суточных прививок на сайте СНБО, то на фоне подъема эпидемии темп вакцинации уже падает. Это то, что я говорил: когда пойдет эскалация эпидемии, вакцинация явочным порядком сократится, потому что вакцинацию проводят вакцинальные бригады, которые состоят из медиков, которые задействованы или в предоставлении первичной помощи, или семейных врачей. В противозаконный способ они так подрабатывают. У семейного врача 37,5 рабочих часов в неделю на приеме. Он должен быть у себя на приеме и принимать своих семейных больных. А ситуация складывается так, что часть этих семейных врачей снято с приема. Они сидят в вакцинальных бригадах, и когда пойдет напор по амбулаторным больным, конечно же, семейные врачи, бросят эти противозаконные подработки.

Как Вы думаете, когда в Украине начнут вводить жесткий локдаун?

– Этот вопрос нужно задавать тем, кто его вводит. Никакими математическими подсчетами нельзя подсчитать глупость, подлость и злой умысел. Если смотреть по количеству умерших, то мы в два раза превысили уровень прошлого года, когда был жесткий локдаун. Мы уже превысили декабрьский пик смертности прошлого года. Если смотреть по госпитализации – это другое, по количеству заболевших – третье. Я противник этого локдауна. Нужны комплексные, направленные на конкретную цель противоэпидемические мероприятия. И такой план я презентовал еще в марте прошлого года. Он получил позитивные отзывы экспертов. Но власти он не нужен. А вот это, что делается, лишено здравого смысла. В большинстве случаев это имитация деятельности, ложь и демагогия, цель которой ясна – министр создает отдельную виртуальную реальность для президента. И эта виртуальная реальность имеет мало общего с той реальностью, в которой живет народ.

Читайте также по теме