Денис Гонтарь
14:07 15/10/2012

А. Кучеренко: «Женщине, провалившейся в кипяток, я рекомендую идти в суд»

Недавно в Киеве случился очередной вопиющий случай: женщина провалилась в яму с кипятком. По улице Ереванской, 29 прорвалась теплотрасса, после чего асфальт «разошелся» прямо на пешеходной зоне. В темноте в эту яму угодила женщина и получила ожоги конечностей, ей пришлось делать операцию. Такие случаи уже становятся тенденцией, ведь в прошлом году также было зафиксировано несколько провалов в кипяток. Почему такие проблемы возникают и как их решить, ГолосUA спросил у экс-министра жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко.
— Алексей Юрьевич, по вашему мнению, власти не способны оградить украинцев от подобных случаев?
— В общем, ни власти Киева, ни жители не понимают, что там на самом деле происходит под землей с теплотрассами. И чем дальше, тем больше будет прорывов и провалов, потому что идет подача теплоносителя, и давление в трубах увеличивается.
— Но руководство города отчитывается, что проводится замена коммуникаций. Выходит, что в недостаточном объеме?
— Я понимаю, что именно они меняют, но ситуацией не владеют. Здесь вопрос в том, насколько должностные лица выполнили свои обязанности. Вот в этом случае с женщиной нужно разобраться, чем занимался ЖЭК и «Киевэнерго», если теплотрасса находится на его балансе. Какие-то деньги на замену коммуникаций тратятся. Власти Киева могут говорить, что делается больше, чем при мэре Черновецком, и они будут правы, ведь хуже, чем при нем, быть не может. Но у меня нет сомнения, что в Киеве коммунальщики получают деньги на ремонт труб, но на эти нужды средства не всегда доходят. По дороге деньги «половинятся», коррупционная система такова.
— И какой выход искать гражданам, ситуация вообще может измениться к лучшему?
— У меня нет оптимизма для таких предпосылок. Таких ситуаций с провалом асфальта в Украине не счесть. В МинЖКХ, то есть в Киеве, собирают всю статистику и пытаются стучать кулаком в сторону регионов, но толку от этого мало. Когда я был министром ЖКХ, то создал жилищно-коммунальную инспекцию, которая контролировала из Киева состояние жилищно-коммунального хозяйства в регионах. Но новая власть ликвидировала этот орган.
— Хорошо, а как поступать в случаях, если человек уже провалился в яму с кипятком? Есть шанс добиться компенсации за это?
— В каждом конкретном случае нужно разбираться, и за такие инциденты кто-то должен отвечать. В 2009 году мой товарищ-адвокат помог людям наказать виновных. Там была целая череда происшествий, когда ребенок, женщина и собака обварились кипятком, вследствие прорыва теплотрассы. Родители ребенка побоялись судиться, а вот хозяева собаки отсудили 300 тысяч гривен ущерба у "Киевэнерго". Так что пострадавшей на выходных женщине я тоже рекомендую брать юриста и идти в суд.

Читайте также по теме