А. Мироненко: « После прихода индийского штамма COVID в Украину, катастрофы не будет»

Министр здравоохранения Максим Степанов прогнозирует, что в Украину скоро придет индийский штамм коронавируса. ГолосUA решил разобраться, чем он опасен и когда ожидать новую волну COVID- 19 в Украине, спросив об этом у заведующей отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Аллы Мироненко.

— В Минздраве прогнозируют четвертую волну коронавируса, когда ее ждать?

— У нас пока нет данных о четвертой волне коронавируса.  Если говорить о новых штаммах вируса, которые появились в Индии, не нужно бояться, что они придут в Украину, и начнется очередная волна коронавируса в стране. Многие люди уже переболели во время первой волны – осенью. Потом был спад.  В итоге около года люди болели классическим коронавирусом. Вторая волна, которая сейчас пошла на спад, была обусловлена британским штаммом.  Он имеет более короткий инкубационный период. Поэтому рост числа заболевших был значительно больше, чем во время первой волны коронавируса. Спад заболеваемости тоже произошёл значительно быстрее. То есть в Украине коронавирусом переболело около 70% населения. Плюс нужно учесть детей, которые особенно в первую волну легко перенесли заболевание. При этом у них очень сложно выявить вирус методом ПЦР- тестирования. Поэтому если в больницу попадали мама и ребенок, то диагноз коронавирус ставили именно по маме. Подтвердить диагноз COVID-19  у ребенка было практически невозможно, потому что у детей нет такого количества рецепторов, как у взрослых, с которыми «связывается» вирус.

— Какой сценарий может ждать Украину после того, как индийский штамм коронавируса попадет на территорию страны?

— Данных о том, насколько новые мутации меняют структуры вируса, пока нет.  То есть, что переболевшие коронавирусом, будут им снова болеть. Хотя те, кто болел классическим COVID-19 в первую волну, не заболел британским во вторую.

Кроме того, нужно знать, болели ли люди в Индии коронавирусом повторно.   Если индусы не заболевают коронавирусом повторно, то и украинцам опасаться нечего. Тогда после попадания вируса на территорию страны ничего страшного произойти не должно, так как многие уже переболели.

Думаю, что катастрофы не будет. Ведь иммунная система многих украинцев или за счет того, что уже переболели, или за счет вакцинации, подготовлена к встрече с вирусом. Следующие волны коронавируса Украина переживет намного легче.

— В Минздраве прогнозируют, что очередная волна COVID-19 ожидается осенью, так ли это?

— Осенью может быть рост заболеваемости, поскольку это респираторный вирус, а все респираторные инфекции более активны в холодное время года. Это связано с тем, что закрыты окна и мало проветривают помещения.  Происходит более тесное общение в закрытых помещениях между людьми. Поэтому активизируются разные другие вирусные инфекции.  Но, если человек переболел каким-то из вариантов SARS-CoV-2, то следующая волна не будет такой катастрофической, так как многие будут иметь базовый иммунитет.  Подъем заболеваемости осенью может быть, но уже не ожидается такой катастрофы, когда приходится закрывать  хирургические и терапевтические отделения, чтобы положить туда коронавирусных больных.  В итоге остальные пациенты вынуждены откладывать операции и умирать от инфарктов.

— Эффективны ли вакцины против индийского штамма COVID -19?

— Об этом пока нет никаких данных. Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно провести определенное исследование.  Например, эпидемиологическое, по которому нужно будет собрать информацию. То есть были ли привиты люди от классического вируса, и потом находились в условиях циркуляции индийского штамма. Нужно знать, какое количество вакцинированных от классического штамма, заболело COVID-19 и сколько людей заразилось новым штаммом, которые не были привиты. Только тогда можно будет определить эффективность прививки по специальной формуле индекса и коэффициента эффективности.

Также можно взять сыворотку крови человека, который переболел классическим вирусом или британским штаммом, и провести реакцию нейтрализации с индийским штаммом. Пока нет доступных данных о таких исследованиях.

— Будут ли дальнейшие мутации коронавируса?

— Вирусы примитивно устроены, поэтому мутации для них естественное состояние. Просто есть вирусы, которые мутируют с меньшей интенсивностью, а есть которые с большей интенсивностью.

Когда идет широкое распространение возбудителя, как в нашем случае с коронавирусом, то возможности для мутации более широкие. Поэтому мутации однозначно будут. Хотя мы видим, что те, кто переболел классическим коронавирусом, защищены от британского.

Коронавирус просто станет очередным сезонным возбудителем, который будет циркулировать вместе с парагриппом, сезонными коронавирусами  и остальными вирусами.

Читайте также по теме