А. Новак: «НБУ виновен в реанимации «мертвых» банков»

Отток банковских депозитов в феврале-мае 2014 года составил 86 млрд гривен. Несмотря на объективные обстоятельства – сложную общественно-политическую ситуацию в стране, проблемы в Крыму и на Востоке, падение экономики — НБУ все же совершил ряд шагов, которые не способствовали росту доверия граждан к банкам и стабилизации гривны. Видимо, именно этим и объясняется ротация в руководстве национального регулятора – главой Нацбанка вместо Степана Кубива была назначена Валерия Гонтарева. С просьбой прокомменировать происходящее в украинском банковском секторе корреспондент ГолосUA обратилась к главе Комитета экономистов Украины Андрею Новаку.
-Андрей, почему отток депозитов так велик? И каковы последствия этого для украинских банков?
-Это имеет вполне логическое объяснение: естественная реакция вкладчиков в стремлении защитить свои вклады. Когда происходит достаточно динамичная девальвация гривны, первая реакция – снять гривневые депозиты и обменять их на твердую валюту. Плюс – параллельно наблюдались не совсем понятные действия многих банков. И опасения граждан в отношении ненадежности банков, а также за свои гривны, суммарно и дали такой результат.
-Какие неадекватные действия банков вы имеете в виду?
-Многие банки оказались «мертвыми» или «полумертвыми». Их деятельность была связана лишь с отдельными схемами или операциями собственников банков, работавших над выводом капиталов из банков за границу. Фактически, треть украинских банков стали кризисными или вообще «мертвыми». Безусловно, вкладчики таких банков, получая подобную информацию об их кризисном состоянии, побежали снимать из них деньги. Это сейчас выливается в протесты перед НБУ, Кабмином или ВР. Когда полгода происходит серьезная политическая дестабилизация, сначала внутренняя, а потом и внешняя, в таких условиях не может быть другой реакции в банковской системе, кроме снятия депозитов. Да, этому есть объективные объяснения. Но — и не совсем адекватное поведение со стороны руководства НБУ в этот период.
— Какое?
-Вместо того, чтобы четко и строго действовать с проблемными банками, и по первым фактам невыполнения банковских обязательств выставлять их на продажу, Нацбанк начал их рефинансировать. Собственники использовали это не для оздоровления банков, а бежали на валютный рынок, чтобы обменять гривны на иностранную валюту. И, таким образом, еще более подпитывали спрос на нее, способствуя девальвации. То есть, рефинансирование со стороны НБУ помогало девальвации не способствовало оздоровлению проблемных банков. Что и дало негативные результаты в банковской системе.
-Как быть с проблемными банками теперь?
-В мире нет иной практики, кроме того, чтобы такие банки выставить на продажу. И не нужно объявлять, что это ликвидация банков, как это сделало предыдущее руководство НБУ. Если банк не исполняет своих обязательств максимум неделю, он продается. Его могут купить либо другие комбанки, либо государство – через процесс национализации. При этом все обязательства перед вкладчиками сохраняются. А пока — центральный регулятор не выполняет у нас функции Центробанка, действуя, как «сверхкоммерческий» банк, структура, целью которой является получение прибыли, как это было все последние годы.  
-Парламент отказался поддерживать требование валютных должников закрепить курс 5,05 грн за доллар для возвращения кредитов. Как людям выйти их этой ситуации?
-С одной стороны, государство и НБУ должны делать все, чтобы укрепить курс гривны. Ведь из-за скачка курса подорожание таких кредитов – на 50-80%. С другой стороны, государство обязано предложить компенсаторы, раз не обеспечило стабильность своей денежной единицы — создать специальный фонд компенсации тем, кто брал валютные кредиты. Параллельно нужно осуществлять реальную дедолларизацию экономики, с какой-то даты вообще запретить валютные кредиты и депозиты. Чтобы у нас не было снова повторения истории, произошедшей и в 2008 году, и сейчас, во время глубокой девальвации гривны.
А те, которые есть – по ним уже мало что можно сделать, они должны «отжить» свой срок.
-Как вы оцениваете назначение новой главой Нацбанка Валерии Гонтаревой?
-Еще не может быть никакой оценки, мы пока не знаем ее действий и предложений по политике НБУ. Единственное, что могу сказать: приятно, что руководителем НБУ впервые стала женщина, это говорит о нашей гендерной политике, приближающейся к европейской.
-Какими должны были бы стать ее первые шаги на этом посту?
-Сейчас, я считаю, она должна сделать только одно: вместе с правительством принять единую стратегию экономической политики. В рамках которой НБУ, как регулятор и проводник денежно-кредитной политики, должен выполнять свои задания, а правительство, как проводник налогово-бюджетной политики – свои. Начинать надо с этого.

Читайте также по теме