А. Плотников: «В Украине ожидаются массовые протесты граждан»

В Кабмине заявили, что тотальный локдаун власти вводить не собираются. Однако Президент Зеленский не исключает введения тотального карантина по всей стране.  ГолосUA решил уточнить, чем может обернуться локдаун и к чему готовиться украинцам, спросив об этом у заслуженного экономиста Украины Алексея Плотникова.

— Президент Зеленский не исключает введение полного локдауна, как это отразится на экономике?

Очевидно, что это самая жесткая и тяжелая мера для украинской экономики.  У нас уже есть опыт первого и второго локдауна. В любом случае, когда не будет работать транспорт, магазины, рестораны и все остальное, то это прямые убытки для национальной экономики. В первую очередь страдает общепит, розничная торговля, а также иные предприятия. В частности, сфера перевозок и туризма. Поэтому с этой точки зрения если дойдет до локдауна, то это приведет к убыткам и невыполнению показателей по ВВП, а также к проблеме с наполнением доходной части бюджета и массе других негативных вещей.

Хочу отметить, что в этом году наполнение бюджета-2021 является инфляционным, потому что в стране выросли цены и стали больше платить налогов, а не потому что заработала экономика. Также была благоприятная конъюнктура для экспортеров украинского металла и отечественных стройматериалов.

Возможно, Президент Зеленский, своими заявлениями о локдауне пугал украинцев. Судя по статистике ежедневной заболеваемости коронавирусом, скорее всего, к этому все дело и идет.

— Ждать ли роста экономики в конце 2021 года?

— Рост будет. В этом году после прошлогоднего падения происходит восстановительный рост экономики. Экономика пытается вернуться на те параметры, которые были еще в 2019 году. Это не чистый рост, а восстановительные процессы. По прогнозам, рост экономики в этом году должен быть около 3%.

— Насколько из-за локдауна упадет ВВП и какой будет инфляция?

До 0,5% ВВП заберет на себя введение локдауна.  Опять же сложно прогнозировать, как долго продлиться очередной локдаун и будут ли потом вновь ужесточать карантинные ограничения. В частности, после нового года.

Инфляция в нашей стране уже непрогнозированная. Она уже вышла за ранее прогнозируемые 10%. Не исключаю, что на конец года инфляция составит 11- 12%. Подчеркну, что инфляция непрогнозированная, а это является нехорошим показателем.  

— Как отреагирует бизнес на ввод локдауна и ожидать ли акций протеста?

— Думаю, что все идет к акциям протеста. Люди будут протестовать не только по поводу закрытия, но и по поводу роста тарифов на газ и на электроэнергию. А если примут закон 5600, то бизнес будет протестовать и против этого закона. Сложно прогнозировать, какой будет масштаб протестов, но то, что объект и причины для протестов существует, и они с каждым днем увеличиваются, с точки зрения протестной активности, лишь станет дополнительными стимулами для протестующих.

— Как ввод локдауна и рост коммунальных тарифов скажется на рейтинге Президента?

— На экономике это скажется однозначно плохо. Скажется ли это на рейтинге Зеленского пока не понятно. Думаю, что будут «бросать на съедение» Шмыгаля, а также отправят в отставку весь Кабинет министров с целью сохранения рейтингов Президента. Скорее всего, Зеленский будет настаивать, что был подписан меморандум с местными органами власти, который обязал их покрывать разницу в тарифах, а они этого не выполнили. Таким образом, от Президента будут отслаивать негатив и перекладывать его на местные органы власти.

Сложно прогнозировать, как долго продлится локдаун, рост тарифов и неработающая экономика. Как следствие, вряд ли граждане захотят, чтобы у руля страны стоял именно этот Президент.

— Как локдаун может повлиять на курс доллара, каким он будет до конца текущего года?

Курс доллара удерживается за счет ОВГЗ. Поэтому если эта пирамида будет поддерживаться Минфином, то курс валют подтянется под 28 гривен за доллар. Особых причин для колебаний на валютном рынке до конца 2022 года не вижу. Если рухнет ОВГЗ. То есть их перестанут покупать и начнут продавать, то тогда будет нечто непрогозированное. Это приведет к тому, что Нацбанк начнет продавать свои золотовалютные резервы. Пока на данном этапе именно ОВГЗ держит курс доллара в тех параметрах, которые мы имеем. Если пирамида ОВГЗ не рухнет, то курс доллара до конца года будет держаться до конца года на уровне 27-28 гривен за доллар. Если же пирамида рухнет, то сложно спрогнозировать, куда занесет курс доллара.

Читайте также по теме