Инна Гончарук
06:01 25/07/2013

А.Прокопенко: «Раньше СЭС проверяла детские учреждения раз в квартал, теперь — раз в год»

Лето — благоприятный период для распространения кишечных инфекций. Июнь-июль отметились массовыми отравлениями, в частности, до сих пор расследуются инцидент в столичном детском саду № 455. Несколько недель назад работники одного из столичных офисов оказались на больничных койках инфекционного отделения после обеда в столовой. На днях в Хмельницком после свадьбы в больницу с предварительным диагнозом энтороколит попали 16 гостей, в том числе 2 детей... Приметно, в нынешнем году самые большие вспышки групповых заболеваний, вызванных сальмонеллезом, зафиксированы в Киеве. О сложившейся ситуации с инфекционными заболеваниями ГолосUA поведал глава Государственной санитарной эпидемиологической службы Украины, главный государственный санитарный врач страны Анатолий Пономаренко.
— Анатолий Николаевич, регулярные вспышки инфекционных заболеваний настораживают. Какая сейчас ситуация с инфекционными заболеваниями в Украине?
Летом традиционно существенно возрастает количество кишечных инфекций. Жаркая погода создает прекрасные условия для распространения пищевых инфекций. Поэтому, начиная с мая по сентябрь, особое внимание уделяем профилактике и борьбе с инфекционными, кишечными пищевыми отравлениями. Итого, за 6 месяцев 2013 зафиксировано 4307 случаев заболевания сальмонеллезом, что на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3627 случаев). Также имеем 924 случаев заболевания на шигеллез, что на 2,3% больше, чем в прошлом году (539 случаев). Всего за первое полугодие количество заболеваний на энтериты, колиты, гастроэнтериты, пищевую токсикоинфекцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 3%.
С чем, по вашему мнению, связано ухудшение эпидемической ситуации в стране?
Изрядно повлияло на эпидемическую ситуацию реформирования нашего ведомства, которое началось 1 января этого года. В результате новаций новый штат санслужбы был сокращен почти наполовину — с 54 тысяч работников осталось 29 тысяч. Кроме того, было резко сокращено количество плановых проверок. Например, детские учреждения ранее проверялись раз в квартал, теперь — раз в год. Кроме того, если раньше инспекторы могли нагрянуть в любой момент, то теперь СЭС должна предупредить владельца учреждения о своем визите за 10 дней. За это время можно максимально подготовиться к проверке, либо же, кто не успел, закрыть учреждение на замок. Это значительно усложнило нашу работу. Предприниматели, конечно, рады, что мы гораздо реже их беспокоим. Теперь остается рассчитывать на их ответственность и сознание.
— Недавний скандал в одном из детских лагерей в Запорожской области, где детей содержали в полной антисанитарии, не с лучшей стороны показывает деятельность, а скорее, бездеятельность местной СЭС. Возможно, сказалось масштабное сокращение штата сотрудников?
 Действительно, там были нарушения. Это техническая ошибка нашей службы. Очевидно, во время межведомственной проверки не досмотрели... Конечно, виновные понесли наказание.
Всего в течение мая-июня была запланирована работа 17 тысяч оздоровительных учреждений. Специалисты санэпидслужбы их всех обследовали. В целом за этот период сделано 21 тысяча проверок, в том числе комплексних, с другими ведомствами – 13 600. В 2519 случаях были установлены факты нарушения законодательства, что составляет 11,5%. Также было составлено 2920 предписаний или распоряжений о создании соответствующих условий, наложено 2417 штрафов на ответственных лиц, отстраненно 538 работников, выдано 79 постановлений о приостановлении эксплуатации, из которых 4 на постоянное закрытие без права на открытие.
— Этим летом массовыми вспышками сальмонеллеза отметился Киев. Отравление в столичном детском саду № 455, недавно десятки людей попали на больничные койки после обеда в офисной столовой… С чем связана такая печальная тенденция?
В детском саду были нарушены правила приготовления блюда — куриной запеканки. Согласно ТУ, мясо для прожарки должно иметь толщину 3-4 см, а не 30, как было в данном случае. Даже при наличии возбудителя сальмонеллы при правильном приготовлении и достаточной термической обработке он гибнет.
По отравлению в столичной офисной столовой продолжается расследование. По предварительным данным, носителем возбудителя сальмонеллы была одна из работниц пищеблока, где готовилась пища.
Во избежание неприятных последствий, лучше питаться в стационарных заведениях, где есть официальные документы на качество продуктов, срок их хранения, состав, соответствующее технологическое, холодильное оборудование, обследованный персонал.
— Ни для кого не секрет, санитарную книжку можно приобрести за сто гривен без прохождения какого-либо обследования, а разрешение на торговлю купить за 200 долларов …
Не провоцируйте! Я же не буду на перекрестках ловить тех, кто и с какими санитарными книжками стоит и кто, что продает…
Какая ситуация с пляжами в Украине?
В оздоровительном сезоне текущего года должно было действовать 762 пляжа и рекреационных зон в АР Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, в Севастополе. Всего 707 морских и 55 речных пляжа, в том числе в Киеве. На конец июля у нас работает 636 пляжей, то есть 83,5%. Из-за ухудшения показателей воды закрыто 9 пляжей в АР Крым, Николаевской, Одесской облатях и в Киеве. На прошлой неделе исследовано 705 проб воды, отобранной из пляжных зон. 27 проб воды (3,8%) не соответствовали гигиеническим требованиям. Наибольшее количество несоответствующих проб пришлось на речную воду.
В частности, в Киеве из 11 пляжных зон на начало сезона паспорта получили только 5 пляжей. На даный момент разрешение на использование имеет только один. Еженедельно мы повторяем исследования. Если показатели улучшатся, то такое разрешение будет предоставлено остальным.
— На рынках вовсю торгуют бахчевыми. Обычно они дозревают в середине августа. Не превышают ли норму нитраты в ранних арбузах и дынях?
Более раннее созревание бахчевых культур и выход их на рынки вызвало некоторую тревогу. Но, по состоянию на конец июля, результаты исследований не превышают прошлогодних показателей. Единичные партии с отклонениями своевременно отбраковываются. На официальных рынках их контролирует государственная ветеринарная служба. Стихийную торговлю мы проверяем в составе комиссий с участием местной администрации и милиции.
— На глаз можно определить, не зашкаливают ли нитраты в бахчевых?
Это целая наука. О повышенном количестве нитратов может свидетельствовать желтая середина, разница в цвете на срезе, повышенная структура прожилок. Однако наиболее точно содержание нитратов могут подтвердить только лабораторные исследования. Ни в коем случае нельзя покупать бахчевые на трассе, где испарения свинца попадают в их поры.  

Читайте также по теме