Честмир Кубат: «В руках украинских судей возможность положить конец политическим заказам от власти»

Помимо того, что в Украине не решены те краеугольные проблемы судебной системы, с которыми было обещано разобраться на Майдане, в стране наблюдаются новые вопиющие случаи нарушения закона и прав человека. Возбужденные уголовные дела против КПУ и ее членов, гонения, преследования, пытки не могли остаться незамеченными мировой общественностью. Международные правозащитники и граждане других стран не намерены закрывать на происходящее глаза. Чешский адвокат Честмир Кубат рассказал ГолосUA, чей сценарий разыгрывается в Украине и как оценивается происходящее в стране и мире объективными экспертами.

— Честмир, вы активно следите на протяжении года за всеми процессами, которые происходят в Украине. Расскажите, прежде всего, о тех судебных делах, которые идут и против КПУ, и против отдельных представителей, — членов партии. Присутствуя на последнем заседании суда по делу в отношении члена Компартии Сергея Гордиенко, вы четко определили, отвечая журналистам, что это политическое дело. По вашему ощущению, почему оно возникло именно в столь непростое для Украины время и может ли это дело все-таки выйти в правовое русло?

— Оно политическое, так как Сергея Гордиенко преследуют именно из-за того, что он коммунист, член Компартии. Ясно, что в данном деле, которое придумано и сконструировано, абсолютно отсутствует юридическая основа. Шаткая конструкция не базируется ни на какой законодательной базе. Даже если во время работы Сергея Гордиенко в Верховной Раде существовал состав преступления, который ему инкриминируют, то он был декриминализирован. Этого состава преступления на сегодняшний день уже не существует. Если обвинители настаивают на том, что члена КПУ будут судить по закону, который действовал ранее, то, конечно, это, во-первых, противоправно. Во-вторых, состав преступления, который ему вменяют, инкриминируют исключительно государственным служащим. И если Сергей Гордиенко это и совершил, то не на должности государственного служащего, а как депутат, как член коллектива депутатов, которые между собой распределили определенные функции, чтобы Верховная Рада могла существовать и действовать. Присутствуют два серьезных момента, которые исключают саму возможность возбуждения данного уголовного дела. При этом мы 26 марта увидели решение по апелляции относительно его взятия под стражу. Апелляционный суд рассматривал жалобы двух сторон. Одна из них – от прокуратуры, которая хотела добиться того, чтобы, если уж и отпускать Сергея Гордиенко на свободу, то на основе залога в пять миллионов гривен. Хотя суд первой инстанции не удовлетворил это предложение прокуратуры и оставил залог менее 100 тысяч гривен, такая сумма не по карману Сергею Гордиенко. Чтобы собрать эти 97 тысяч гривен, сложились его друзья, члены КПУ. Сергей Гордиенко — приличный человек, который всегда жил на свою зарплату, у него не было никаких других денег. Для него 5 миллионов – это средства из другого мира.

— Мы вскоре узнаем, как развиваются события на данном судебном процессе, но, как видите, к сожалению, в Украине не реформирована судебная система. Действует «телефонное право» тех, кто может указывать судье, какое решение принять, чтобы оно было выгодно власти. Хотя люди, казалось бы, выходили на Майдан, боролись против этого, но спустя год подобные проявления беззакония стали еще ярче, еще жестче. Если украинский суд примет решение, которое будет противоречить закону или нарушать права Сергея Гордиенко, есть ли у такого дела и подобных ему процессов перспектива в ЕСПЧ? Украина должна будет компенсировать все те затраты, которые понес незаконно обвиненный гражданин?

— Что касается европейского суда по правам человека — это совсем другой уровень. Он используется только тогда, когда исчерпываются все возможности в стране, все апелляции закончены, дело вступило в юридическую силу и даже Конституционный суд ничего не может изменить. В этом случае следует обращаться в Европейский суд по правам человека. Но я бы хотел предупредить, что и в Евросоюзе не соблюдаются права человека. Мне кажется, это связано с фазой капитализма во всем мире, с тем, что ужесточилась жизнь во всех странах. ЕС, как и Украина, стал объектом американской атаки. Вся Европа.

— На Майдане было обещано, что проблемы судебной системы будут безотлагательно решены как задача №1, но этого не произошло… США заинтересованы, чтобы такая вакханалия происходила в Украине?

— Я думаю, что цель американской политики — стремиться сохранить первенство CША в мире. Они уже не в силах делать это, как ранее, на основе положительной экономики, положительных показательных подвигов. Они могут остаться на вершине только тогда, когда будут уничтожать то, что существует около них. США идут на такие поступки по отношению к другим государствам, к остальному миру, чтобы он динамично не развивался. Поэтому проблемы Украины связаны с тем, что существовала цель уничтожить связь между Украиной и Россией и, посредством этого, прежде всего, связь между Европой и Россией. А в данной ситуации при нереформированной судебной системе, украинским судьям нужно четко придерживаться буквы закона, чтобы сохранить свое лицо и положить конец практике выполнения “политических заказов” от власти.

— При этом США активно предлагается реализовывать все принципы права, нормы демократии, свободы слова. Как вы оцениваете с этой точки зрения происходящее в Украине в течение последнего года?

— Как они могут этому следовать и пропагандировать, если уже давным-давно не существует демократии в Соединенных Штатах? Помните, каким образом Буш одержал победу над Гором? Тогда оказалось, что американская избирательная система основана на использовании устаревшей техники, что повлекло за собой споры между штабами о результатах. Окончательное решение принимал судья высшего американского суда, который был близок к клану Буша. Поэтому Буш и победил. Ну где же здесь демократия? Они лишь навязывают тезис или пытаются делать вид, что США — это образец демократии. Если проследить за социальным развитием в этой стране, увидите, что они уже уничтожили средний класс. А именно силой среднего класса Америка оставалась Америкой, там сохранялась демократия. Теперь же в США живут только бедные граждане и богатые.

— Так или иначе, Евросоюз устал от украинских проблем, которые не в состоянии решить. США же будут делать все возможное, чтобы объединенная Европа становилась нищей, помогая Украине…

— Это их политика — или Россия, или Европа…

— Почему европейские лидеры этого не понимают?

— Думаю, что они агенты американцев. Развитие событий в Украине воочию демонстрирует, что объединенная Европа как целое, и, прежде всего, ее вожди, вели себя как спецрезидентура США. Они делали все в пользу США, а не Евросоюза, в пользу того, чтобы ЕС воевал с Россией из-за Украины. Все санкции, которые принял Евросоюз, идут вразрез с его интересами. Как может идти руководство против интересов того, на кого работает?

— Многие рядовые граждане в европейских странах потеряли работу за этот год…

— Людям не нравится, то, что происходит, они начинают понимать все больше. Краеугольным камнем стал вопрос поставок в Украину летального оружия. Когда возникло такое предложение, которое повлекло бы за собой ужесточение войны, ее выход на другой уровень, в Европе задумались, люди стали сопротивляться. Начались первые конфликты, противоречия с американцами.

— 27 апреля состоится саммит “Украина-ЕС”, и наша власть продолжает активно обещать гражданам безвизовый режим. Мы знаем, что он для Украины не наступит ни сегодня, ни завтра, ни через год. Евросоюз попросту не сможет справиться с последствиями безвизового режима с нашей страной, ведь на территории Украины останутся жить единицы. Почему же украинская власть, прекрасно все это осознавая, машет этим сладким пряником, а люди верят, что безвизовый режим с ЕС спасет их жизни, улучшит их благосостояние, принесет благополучие?

— Людям предлагаются иллюзии в то время, как идет гражданская война, за которую несет ответственность украинская власть. Люди слушают по телевидению ужасный поток лжи. Когда приезжаю, то думаю, что, наверное, и сам бы поверил тому, что говорят, если нет другой альтернативы. В Праге недавно на философском факультете выступал участник Майдана. Так он толком ничего не знает о Евросоюзе, его политическое сознание — на детском уровне. Он не понимает сути процессов, которые происходят у нас.

— Хотелось бы вернуться к вопросу безвизового режима… Будет ли он введен ли он когда-либо между Украиной и ЕС?

— Пока что Евросоюз не может себе это позволить, сейчас это исключено. К примеру, в Праге работает много украинцев. Недавно познакомился с одним из ваших граждан, который по образованию металлургический инженер, но вынужден зарабатывать в Чехии строительными работами. Украинцы живут очень бедно, процветает безработица. Европа не сможет обеспечить решение этой проблемы.

— И последний вопрос. Очевидно, что деятельности нынешней власти необходима альтернатива. Часто констатируют, что в Украине пока что так и не выросла оппозиция. В парламенте тот же «Оппозиционный блок” давно работает с властью. Если говорить массово о гражданах, то все пока наблюдают за Коммунистической партией Украины, которая является, прежде всего, идеологической оппозицией нынешней власти. По вашему мнению, гонения, преследования, судебные иски против коммунистов и КПУ, инициируются, потому что Компартия — серьезный конкурент для власть имущих?

— Мне кажется, что, прежде всего, КПУ — это партия с большой традицией. Никакие власти не смогут отобрать у общества ту политсилу, в которой оно нуждается. Главная проблема Украины не только в том, что здесь господствуют олигархи, а в том, что они не украинские, компрадорские. Своей позиции в обществе и имущества они добились, будучи связанными с западными странами. Олигархи пристроились в Украине, не чтобы жить и умереть на этой земле, а чтобы использовать ее лишь для наживы и укрепления своих позиций…

Читайте также по теме