Марина Иванова
07:00 25/10/2016

Э. Найман: «НБУ готовится к дестабилизации валютного рынка»

НБУ изменил методику расчета официального курса гривны к доллару США и другим валютам, сообщает пресс-служба регулятора. Так, на сегодня официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей и отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами. Однако с 1 ноября, согласно постановлению № 391, расчет будет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ. "Такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы — аналоги нашего официального курса — рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость национальной валюты по отношению к иностранным валютам", — отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. В то же время, в Нацбанке уверяют, что изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривны. Кроме того, НБУ обновил и расширил списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривны к иностранным валютам. О причинах внедрения новой методики расчета курса гривны корреспондент ГолосUA узнавала у экономиста Эрика Наймана.   

— Эрик Леонтиевич, почему НБУ меняет методику начисления курса гривны?

— У меня складывается впечатление, что Национальный банк готовится к дестабилизации валютного рынка и переходу на ручное управление этим рынком. Естественно, изменение методики в этом случае будет на руку НБУ. Ведь регулятор в меньшей степени будет учитывать реальный рыночный курс, который может постепенно отрываться от официального. А официальный курсони будут держать в рамках бюджетных прогнозов.

— Каким же может быть реальный курс в ближайшее время?

— В конце следующего года мы вполне можем получить  реальный рыночный курс в районе 30-32 гривен за доллар, а официальный продолжит «болтаться» в пределах 27-28 гривен за доллар.

— Что нового в инициативах НБУ по методике начисления курса?

— Они перестают учитывать курсы сделок клиентов с банками. То есть, будут учитывать только межбанк и операции Национального банка с банками. Получаются, убирают важную часть рынка, это реальный спрос-предложение, реальные котировки, по которым экспортеры и импортеры покупают и продают валюту.

— То есть, будет существовать «официальная вывеска» и черный рынок?

— Появилась такая угроза. Не факт, что она реализуется. Но она, действительно, увеличилась.

— Что это означает для простых украинцев? Можно будет пойти в государственный банк и купить валюту по официальному курсу?

-Ну, мы можем пойти по пути Узбекистана, где валюту возможно купить по официальному курсу, который в два раза ниже рыночного. Однако — лишь предоставив кучу справок и выстояв в очереди около шести месяцев. И продадут «в одни руки» только 2-3 тысячи долларов. То есть, мы можем доиграться до таких вещей.

Но, в принципе, это противоречит требованиям МВФ. Поэтому пока подобное представляется маловероятным. Если вдруг по какой-то причине Украина прекращает работать с МВФ, власть переходит к популистам, они смогут использовать этот механизм установления нового «облегченного» варианта официального курса в своих целях. Будут из телевизора рассказывать, что все с курсом хорошо. А реальные рыночные цены, в том числе цены на бензин и на импорт, будут рассчитываться по «черному», гораздо более высокому курсу.

— В каких еще странах существует подобная практика?

— В Аргентине, Венесуэле. Украина пока четко идет по подобному сценарию.

— Получается, что понятие валютного рынка практически уничтожается?

— В нормальном понимании, валютного рынка в Украине нет и сейчас, потому что сохраняются достаточно большие ограничения. Это — объективная реальность. И если НБУ в очередной раз примет решение снять эти ограничения, как было в 2014 году, закончится это плачевно и для гривны, и для Нацбанка. Поэтому, сохранение валютных ограничений и отсутствие валютного рынка, к сожалению, в текущей ситуации неизбежны — как меньшее зло.

— Не означает ли введение новой методики расчета курса гривны, что у НБУ уже нет возможностей для сдерживания роста курса доллара?

— Этот вопрос лучше задавать представителям НБУ — какую легенду они придумали, чтобы объяснить изменение методики. Может быть, в Нацбанке считают, что для этого им достаточно лишь межбанковских котировок, «верхушки айсберга», являющейся достаточным индикатором состояния рынка. Но так как у нас сохраняется «телефонное право» воздействия НБУ на банки при установлении межбанковского курса, Нацбанк имеет достаточные рычаги воздействия для выставления «правильного» обменного курса. Такого воздействия на клиентов банков у них, конечно, нет. 

Этот механизм более-менее работает, когда на валютном рынке все спокойно. Но любые скачки курса тут же будут формировать двойственность, когда реальный рынок будет выше, а официальный ниже. Но, возможно, они таким образом будут пытаться сглаживать психологический эффект. Мое впечатление, что они все больше переводят происходящее в «ручной режим».

Читайте также по теме