Е. Слезко: «МВФ не спешит: курс гривны «замрет» до выборов»

Глава Нацбанка Украины Степан Кубив пообещал, что после получения кредитных средств курс гривны стабилизируется. А все финучреждения, причастные к валютным спекуляциям, будут наказаны вплоть до лишения лицензий.

"Курс будет значительно ниже, это будет реальная составляющая фундаментального характера. Соответствующие практические действия будет знать вся страна, какие шаги сделали по отношению к спекулянтам, которые зарабатывают эти средства", — подчеркнул он. О том, от чего будет зависеть выполнение обещания главы Нацбанка, корреспондент ГолосUA расспросила ведущего научного сотрудника Института экономики и прогнозирования НАНУ Елену Слезко.

— Елена Александровна, повлияют ли майские праздники на курс гривны?

— На праздники всегда курс доллара по отношению к гривне повышается, это не зависит от других причин. Здесь играет роль то, что люди покупают больше продуктов, выезжают на дачи и так далее.

— Каков прогноз курса гривны на ближайшие недели, месяцы?

— В глобальном масштабе на курс гривны влияют выборы и ожидание первого транша кредита МВФ. До этого времени, конечно, ожидать падения курса доллара и укрепления гривны сложно. Курс будет колебаться какое-то время. Будут и попытки его искусственно удерживать.

Все аналитики в один голос сейчас говорят, что кредит МВФ на данном этапе – единственное спасение доведенной до предела украинской экономики. Это уже просто необходимость. Если раньше мы могли выбираться из проблем за счет собственных резервов, за счет наших бюджетных средств, сейчас играет роль именно кредит.

Важно только правильное распределение этих средств, чтобы они пошли на восстановление определенных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Тогда можно ожидать какого-то роста ВВП через определенное время. Кредитование и от Мирового банка, и японские кредиты направлены на определенные отрасли украинской промышленности, жизнедеятельности Украины, чтобы спасти их и восстановить.

— Долговые обязательства — это немного пугающе: кредиты, как любой долг, нужно отдавать. Сможем ли мы это сделать, учитывая экономические проблемы страны и социально-политическую напряженность в Украине? Или потом нужно будет брать еще большие кредиты?

— Если посмотреть на мировую практику кредитования, мы не в самом ужасном положении. Есть страны, целые африканские регионы, которые должны МВФ ровно столько, сколько он существует. Там кредиты перераспределяются, прощаются, реструктуризируются, но все равно огромный долг на них висит.

Конечно, не хотелось бы проводить параллели с этими странами. А нас уже давно искусственно с Африкой сравнивают по макроэкономическим показателям, теперь уже и по уровню кредитования. Есть такой термин – «проблема мировой задолженности». В мире много стран, которые не смогли выкарабкаться из переходного периода, взяли деньги и не могут возвратить вовремя. Но Украина всегда честно платила по долгам, а в 2004 мы вообще хотели с ними рассчитаться полностью.

Так что, если грамотно, мудро и честно распределять то, что будет — у нас народ, нация настолько устойчивые, что мы возродимся.

— Что происходит с курсом гривны?

— Сейчас она замедлила свое падение. Ведь все-таки промышленность у нас не встала, работает, вместе с сельским хозяйством дает определенное пополнение бюджета. Несмотря на локальные военные и политические события, в стране все равно продолжается жизнь. Происходит выравнивание ситуации изнутри.

А временная остановка колебаний курса продлится, скорее всего, до того момента, пока, в конце мая, не придет кредит МВФ. Раньше не дадут. Все мировые финансовые организации заняли выжидательную позицию до выборов, чтобы не кредитовать Украину. Ведь ситуация в стране может резко поменяться, а кредиторы хотят возвратить свои деньги. Думаю, поэтому МВФ и другие организации обещают кредитование Украине, но пока тянут время. Поэтому гривна до выборов, скорее всего, «замрет».

Читайте также по теме