Е.Виноградная: «Телевизор может довести ребенка до суицида»

«Скоро ничего не будет – ни театра, ни кино – останется одно сплошное телевидение». Эта фраза из гениального фильма «Москва слезам не верит», слава Богу, так и не стала реальностью. Однако следует признать, что телевизор занимает довольно значительное место в жизни у многих. О том, когда «телелюбовь» детей перерастает в «телеманию», и как родителям контролировать пристрастие своих отпрысков к телевизору, корреспондент ГолосUA расспросил психолога «Телезрительской ассоциации родителей Украины» Елену Виноградную.
-Елена, сколько времени в течение дня ребенку можно смотреть телевизор без вреда для здоровья?
-Ребенок должен смотреть телевизор не более двух часов в сутки. Если это время больше – можно уже говорить о развитии какой-то зависимости.
-В чем еще выражается эта зависимость?
-Во-первых, ребенок начинает жить в некоем «виртуальном мире». Он может идентифицировать себя с каким-то персонажем. Кроме этого, поведение ребенка становится агрессивным, особенно, если «любимый» персонаж агрессивен. При этом наблюдается повышенная возбудимость, нарушения сна, отставание в учебе, если это школьник. А если на телевизор «подсел» дошкольник, он становится беспокойным, тоже уходит в свой «закрытый» мир, замыкается в себе.
-Есть ли у вас информация, насколько подобные отклонения распространены среди детей?
-К сожалению, нет. Но, насколько мне известно, таких детей становится все больше и больше. И эта ситуация является следствием того, что не все родители уделяют должное внимание своим детям, не занимаются с ними, не играют с детьми, не ходят куда-то вместе с ними. Не отдают детей в какие-то кружки. Если ребенок предоставлен сам себе, он заполняет этот вакуум общения с родителями телевизором, просматривая программы, не подходящие ему ни по возрасту, ни по содержанию.
-Сейчас есть целые телеканалы, транслирующие круглосуточно мультики, с довольно странными персонажами. Какие мультики нельзя смотреть детям?
советских мультфильмах есть четкое разграничение, какой персонаж добрый, а какой злой. Во многих современных мультфильмах это неясно. Нередко все герои мультика постоянно дерутся. И ребенок перестает понимать: это плохо или хорошо? Поэтому просто перенимает поведение персонажей, не понимая, можно или нельзя поступать подобным образом. Но я не хочу сказать, что все современные мультики – плохие. Однако для «профилактики» подобных проблем родителям лучше смотреть мультфильмы вместе с детьми, пытаясь при этом им объяснить происходящее на экране. Или провести беседу после просмотра. Рассказать, что этот герой хороший, а вот этот – плохой, расспросить ребенка, что он думает по этому поводу.
-Какие фильмы абсолютно противопоказаны детям?
-Фильмы агрессивного содержания, со сценами насилия, со сценами сексуального характера. А также, повторюсь, все то, что младший ребенок не сможет «разложить» на плохое и хорошее, все, что может быть плохим примером. Ведь ребенок потом может попытаться повторить что-то и в реальной жизни – подойти и ударить или оскорбить. 
-А телевизор может довести ребенка до серьезного психического расстройства?
-Телевизор может довести ребенка и до психического расстройства, и даже — до суицида. Он начинает жить в виртуальном мире, становится замкнутым. Родителям надо очень за этим следить. Если вы замечаете, что ребенок много времени проводит у телевизора, не общается со сверстниками и даже с родителями – это уже тревожный «звоночек». 
-Как вы можете оценить контроль телевизионного контента в Украине? Насколько он качественный и есть ли вообще?
Сейчас телеканалы вывешивают на фильмы или передачи какие-то значки, цветные квадратики, треугольники или кружочки. Есть градация, что показывают в прайм-тайм, какие мультики идут в эфире. Возможно, стало немного лучше, но все равно показывают запрещенные на Западе фильмы и передачи. Коммерческий интерес перевешивает.
-Еще один вопрос: может ли телевизионная реклама принести вред ребенку?
-Да, конечно. Она также несет информацию, идет навязывание вот этих конфет или чипсов. К сожалению, многие рекламные ролики направлены на маленьких детей. В результате ребенок начинает просить ему купить эти товары, и может «подсесть» на них, что наносит вред как его психическому, так и физическому здоровью. А ведь реклама преподносит только одну сторону товара, и ничего не упоминает о том, что он может навредить, то есть – не вполне соответствует действительности.

Читайте также по теме