Инна Гончарук
18:07 30/11/2013

Ф.Дахно: «На получение ребенка способом in vitro может уйти до двух лет»

По данным Министерства здравоохранения Украины, 1,2 млн украинских пар, а это каждая пятая пара в стране, не могут родить ребенка. Специалисты призывают: если в течении года женщине не удается забеременеть, то пора обращаться за помощью, так как потеря времени может привести к снижению шансов иметь ребенка. В случае, если вылечить бесплодие невозможно, мечту о долгожданном ребенке можно осуществить с помощью современных технологий. О репродуктивной медицине, о ее проблемах и перспективах ГолосUA расспросил у директора Института репродуктивной медицины, профессора Федора Дахно.
— Федор Власович, насколько остро стоит проблема бесплодия в Украине?
— Может показаться, что число бесплодных супружеских пар неуклонно растет. Я бы не сказал, что это так. Сейчас просто увеличилась возможность их диагностики. Но нельзя сказать, что проблемы не существует. Для того, чтобы забеременеть, к сожалению, бывает недостаточно обоюдного желания потенциальных родителей. Причин, которые могут повлиять на эту возможность, достаточно много: врожденные аномалии, нарушение развития половых органов, воспалительные заболевания, эндокринные патологии и многие другие нарушения. Если беременность не наступает, важно понять, какая из них сыграла роль устраняещего фактора. Для грамотного обследования и выяснения проблемы, нужно, конечно обращаться к соответствующим врачам. Мы занимаемся проблемой продолжения рода. В Украине более 1 млн супружеских пар не имеют детей. Хочу обратить внимание на то, что проблема бесплодия — это проблема семьи. Ошибочно думать, что это сугубо женская проблема: в 40% случаев «виноваты» мужчины.
— Когда нужно обращаться за помощью к специалистам, чтобы не упустить драгоценное время и, если это возможно, вылечить бесплодие?
— Мы советуем обращаться к специалистам после первых 2-3 лет после замужества. Но, если в течении одного года не наступает беременность, уже можно подойти к доктору посоветоваться. Может, простые рекомендации помогут решить все вопросы. Если не получится, специалисты подскажут, что делать дальше. Обследование любой супружеской пары, с подозрением на бесплодие, следует начинать с посещения гинеколога и андролога. Это позволит определить общий план обследования, последовательность диагностических процедур. Иногда необходимы консультации терапевта, эндокринолога, сексопатолога. Чем раньше обратиться в лечебное учреждение, тем больше шансов получить положительный результат.
— Насколько эффективны репродуктивные технологии?
— Обычный средний показатель успешности лечения в институте — в пределах 40-55%. Если вам врач дает 100% гарантию, бегите от него, не оглядываясь. На получение ребенка способом in vitro может уйти до двух лет — это общемировой показатель. У нас очень деликатная работа.
— Насколько безопасно искусственное оплодотворение?
— Врачи всегда находятся в зоне риска, потому что работают с пациентом из чистого листа. У нас нет копий и муляжа, нет чего-то, на чем можно тренироваться. Конечно, мы стараемся учесть все возможности и риски, чтобы не допустить каких-либо нарушений. К каждому пациенту необходим индивидуальный подход.
— Какой возраст женщины оптимальный для искусственного оплодотворения?
— Министерство здравоохранение остановилось на возрасте 49 лет. Сейчас, правда, увеличили до 51 года. Тем не менее, в каждом случае специалист должен индивидуально решать. Иногда женщина в 50 лет имеет лучшее здоровье, чем в более молодом возрасте.
— Часто результатом искусственного оплодотворения является двойня или даже тройня. В наше время для многих родителей такое существенное пополнение в семье, мягко говоря, неожиданно…
— К сожалению, вне зависимости от метода зачатия — с помощью репродуктивных технологий или естественного зачатия — при многоплодной беременности возникает целый ряд проблем: вынашивания плода, прерывания беременности на более поздних сроках, с новорожденными. В Бельгии для того, чтобы уменьшить число многоплодных беременностей, 6 попыток оплодотворения оплачивает бюджет. Таким образом, им удалось уменьшить количество двоен (многоплодной беременности) с 22% до 2 %.
— Сколько всего попыток можно делать без вреда для здоровья?
— В США, например, количество попыток неограниченно. Мы рекомендуем не более 6 попыток. Потом необходимо сделать перерыв, пройти дополнительное обследование. У нас был случай, когда мама прошла 17 попыток оплодотворения in vitro. 4 раза в разное время наступала беременность, но прерывалась. Наконец, после 17 попытки на свет появился мальчик Женя.
— Во сколько обойдется попытка зачатия ребенка способом in vitro?
— В пределах 30 тысяч гривен. Если добиваться, чтобы был ребенок, надо сразу соглашаться на 3 программы. Если первая не дает результата, мы учитываем все моменты. Но результат даже, когда не наступает беременность, все равно можно считать удачным: мы прошли всю работу и получили клетки, яйцеклетки, произошло оплодотворение, но не произошло приживление. Каждый год благодаря нашему институту на свет является от 200 до 600 детей. Но из-за низкой платежеспособности населения, к сожалению, далеко не все желающие могут себе это позволить.
— По вашему мнению, надо ли детям, появившимся на свет с помощью репродуктивной медицины, знать это?
— С моей точки зрения, им не надо этого говорить. Но Англия, Франция, Австралия приняли решение, что дети после 18 лет должны знать своих генетических родителей. Зачем?! Дети, которые появились на свет благодаря искусственному оплодотворению, абсолютно ничем не отличаются от остальных.

Читайте также по теме