Г. Сандул: «Отсутствие прививки от COVID-19 не может повлечь увольнение»

Во время кампании вакцинации против COVID-19 поступает информация, что на работников различных сфер оказывается давление. Людям угрожают увольнением, отстранением от работы, сокращением оплаты труда, если они не будут прививаться. Особенным заявлением отличился мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. В конце лета он пригрозил невакцинированным членам исполкома увольнением и дал им две недели, чтобы исправить ситуацию. Насколько законны такие действия, в интервью ГолосUA анализирует глава общественной организации «Трудовые инициативы» Георгий Сандул.

– Георгий, наблюдаются ли такие случаи, когда в бюджетной сфере сотрудников заставляют вакцинироваться, иначе они будут сидеть дома?

– И не только в бюджетной. Марцинкив стал катализатором того, что люди начали об этом говорить. Но к нам люди обращались и раньше. В первую очередь это бюджетная сфера. Это госслужба, образование и, конечно же, медики, потому что они на передовой. Но сейчас поступают такие сообщения с больших предприятий промышленной индустрии, агрохолдингов. Сотрудникам супермаркета говорят: или вакцинируйтесь, или мы вас уволим. На самом деле на данный момент такое требование является незаконным. Мы не антивакцинаторы, но нужно следовать закону.

– Если на предприятии приходит начальство и говорит, что нужно вакцинироваться, а иначе человек будет сидеть дома, как оценивать такую ситуацию?

– Это абсолютно незаконно. Но в плане практической реализации у работника могут быть проблемы. В первую очередь нужно помнить, что есть два закона – «О защите населения от инфекционных болезней» и «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения». Там есть исчерпывающий перечень прививок, которые обязательны в Украине. Прививка от COVID-19 не является обязательной. Даже в дорожной карте Министерства здравоохранения было сказано, что это добровольная прививка. Кроме того, даже Парламентская ассамблея Совета Европы принимала резолюцию, в которой говорила, что правительства должны доводить до сведения населения, что это добровольная прививка. По кейсу мэра Ивано-Франковска мы видели, например, реакцию Уполномоченного Верховной рады по правам человека. Она написала письмо, в котором сказала, что это незаконные действия, увольнять нельзя. Прививка от COVID-19 никоим образом не может влиять на увольнение или отстранение от работы. Закон могут поменять, могут сделать ее обязательной, хотя европейские нормы говорят, что она должна быть добровольной. Но на практике это может усложниться, потому что трудовое законодательство не всегда у нас действует. Если человек работает неофициально, его могут попросту выставить на улицу, например, в общепите. Официанты в общепите в основном работают неофициально, но им могут сказать: вакцинируйтесь или уходите. Выставить их на улицу можно одним щелчком пальца. Тогда нужно обращаться в Государственную службу Украины по вопросам труда. Есть методы запугивания. Если это внутренние мигранты, которые приехали и работают на кассе в супермаркете за 10 тысяч гривен, потому что другой работы нет, они боятся, не знают прав, и никого не волнует, есть противопоказания, хочет человек или не хочет и так далее. Если кого-то уволят, здесь нужно обращаться в Гоструда. Могут уволить с формулировкой, что невакцинировался. Человек пойдет в суд и это будет прецедентное решение и сотни тысяч компенсаций ущерба. Как говорит тот же самый европейский опыт, лучше поощрять, например, давать два дня выходных, билеты в театр и так далее. Принудить нельзя, поощрять закон не запрещает и более-менее социально ответственные компании это делают. Здесь нужно работать не кнутом, а пряником. Конечно, коллективный иммунитет – это очень хорошо, но при этом нужно соблюдать закон. Потому что если какой-то ретивый менеджер это будет нарушать, это будут убытки для компании по суду и репутации.

– Что можно ответить начальству предприятия, которое заставляет сотрудника делать прививку и угрожает тем, что его не пустят на работу, если он этого не сделает?

– Здесь мы рекомендуем попросить показать письменный приказ об этом. Письменного приказа ни один HR, ни один менеджер не издаст. В основном они понимают, что это абсолютно незаконные действия. То есть нужно требовать письменный приказ. Если на предприятии есть профсоюз, пускай к менеджменту обращается профсоюз, что у него есть такие замечания. У нас в образовательной сфере говорили: или вакцинируйтесь, или каждую неделю делайте ПЦР-тест. Опять же, если это регион, где это распространено, а там зарплата 5 тысяч гривен, то делать тесты – работать себе в убыток. Там есть профсоюзы, обращайтесь к ним, пускай они обращаются официально. В любом случае нужно требовать официальный документ. Если кто-то издаст приказ, что заставляют вакцинироваться, это будет прецедент не только в Украине, но и в Европе.

– Если человека уволят по такой причине, ситуация может закончиться судом?

– Если человека уволят под предлогом того, что он не вакцинирован, или отстранят от работы на какое-то время, он восстановится без проблем, и мы, например, ему в этом поможем. Это будут просто космические компенсации. Это вопиющие нарушения. Плюс есть статья Уголовного кодекса за незаконное увольнение и это может быть даже криминал.

– Также Марцинкив делал характерное заявление, что не будет выплачивать помощь невакцинированным. Имеет ли местный руководитель такие права?

– На самом деле это абсолютно антиконституционное заявление. Это уже не сфера труда. Это сфера прав человека. У нас по Конституции запрещена любая дискриминация по любому из признаков. Если выделяется кто-то по цвету кожи, по гендеру, по ориентации либо по наличию вакцины, и он получает меньше благ, чем другой субъект, – это чистая дискриминация.

– Об этом говорит статья 24 Конституции Украины. Также статья 161 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание за нарушение равноправия граждан.

– А также статья 21 КЗоТа выступает против дискриминации и закон «О занятости населения». Это в чистом виде дискриминация. Если Украинское государство считает, что это нужно, и оно чуть умнее, чем европейские нормы, то меняйте законы, два фундаментальные закона, которые определяют перечень обязательных прививок. Это вопрос просветительской деятельности. Если люди не доверяют государственной программе вакцинации, то это проблема государства, которое не донесло информацию. Если работодатель хочет, чтобы кто-то вакцинировался, поощряйте, но нельзя наказывать за это. Закон нельзя нарушать, если это говорит должностное лицо, как Марцинкив, или работодатель. Такого делать сейчас нельзя, это потянет за собой действительно печальные последствия для работодателя в публичном секторе или в частном.

– Кстати, законодательство, перечисленное нами, касается и заявлений, что вакцинированным дадут какие-то привилегии. А в Конституции четко сказано, что привилегий быть не может ни по какому признаку.

– Какой-то пряник за это или дополнительное благо работодатель может дать. Никто не запрещает, но урезать права нельзя. Это табу.

– Возможны ли изменения законодательства, которые урегулируют вопросы вакцинации в трудовых правах и правах человека?

– В теории прививку от COVID-19 могут сделать обязательной. Возможно, парламент проголосует. Мы знаем, как у нас в турборежиме принимаются законы, если есть определенная политическая воля. Но здесь опять же это будет идти в разрез с европейскими обязательствами Украины. Нам так нельзя. Украина может такое сделать, у нас часто принимаются такие законы, которые нарушают и Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, другие европейские нормы…

– Можно вспомнить Конвенцию по правам человека.

– Да. Если человека уволят и он проиграет национальные суды, он по Конвенции пойдет в Европейский суд по правам человека и 99,9 %, что он выиграет это дело. А для Украины это нести убытки потом, выплачивать компенсации и так далее. Сначала работодатель будет выплачивать, потом государство. Зачем это нужно.

Читайте также по теме