К. Молчанов: «После внесения изменений в закон «О гражданстве» многие заробитчане не смогут получать пенсию»

В Верховную Раду для включения в повестку дня сессии вынесен проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" в части реализации права изменения гражданства (от 13.03.2017 № 1-1/128, подано 14.03.2017). Поскольку субъектом законодательной инициативы выступил Президент Украины, законопроект будет внесен в повестку дня и рассмотрен народными депутатами в максимально короткий срок. А так как Конституционный миф о невозможности иметь двойное гражданство является весьма распространенным, ГолосUA  расспросил у политолога Кирилла Молчанова, запрещено ли иметь в Украине двойное гражданство, на каких основаниях у украинцев могут забрать второй паспорт, а также к чему  может привести полная транспортная блокада Донбасса?

— Запрещено ли в Украине двойное гражданство?

— В Конституции Украины очень хитро прописано, что двойное гражданство не запрещено, но оно просто не признается. То есть, грубо говоря, если у меня есть второй паспорт и совершу какое–либо преступление, то меня будут судить по украинскому гражданству. Но при этом забрать второй паспорт не имеет права ни одна спецслужба. Данная ситуация как раз дает огромные возможности для одного миллиона украинцев иметь второе гражданство. Поэтому Конституция Украины его не запрещает, но и не признает на правовом уровне.

— На каких основаниях у гражданина Украины могут забрать второй паспорт?

— Очевидно, что если этот закон будет принят, то там пропишут процедуру, лишающую граждан Украины второго паспорта в автоматическом режиме. Не исключаю, что данная процедура будет иметь массовый характер, когда у простых  украинцев будут отбирать паспорта. Думаю, что это станет элементом шантажа для того чтобы, как и неугодные политики, так и украинцы, которые находятся на заработках, после того, как вернутся в страну, не смогут получать украинскую пенсию. То есть, таким образом, лишат их социальных выплат. Поэтому здесь прослеживаются не только политические, но и экономические мотивы для того чтобы снять социальное бремя с бюджета Украины.

— У скольких депутатов есть второе гражданство?

— Думаю, у половины народных депутатов есть второе гражданство. Одна из самых любимых стран нардепов – Кипр. Ведь они постоянно выводят туда деньги в офшоры. Кроме того, большинство стран предоставляют выгодные условия для своих граждан. Например, если человек купил там недвижимость, то он может получить вид на жительство, а через 5 лет гражданство. И то, что Насиров купил квартиру в Лондоне, позволило бы ему стать гражданином Великобритании. Кроме того, думаю, что многие политики имеют паспорт Израиля по этническому признаку. Рядовые украинцы в первую очередь  имеют паспорта тех стран, которые с нами граничат. Это Венгрия и Румыния. В Румынии гражданство предоставляют по очень упрощенной процедуре всем тем, кто может подтвердить, что он или его близкие проживали на границе Румынии на 1 сентября 1939 года. Это по–сути Черновицкая область и юг Одесской области. В Польше выдают меньше паспортов, но предоставляют карту поляка. Данные документы упрощают право на передвижение в странах ЕС.  Поэтому, думаю, что в сумме у одного миллиона граждан есть паспорта Евросоюза.

— Будут ли лишать депутатов гражданства избирательно?

— Думаю, что санкции вообще не будут применяться. Потому что депутаты не будут за это голосовать. Данный законопроект им просто не выгоден. Не верю, что кроме пиара какой-либо эффект может носить данный законопроект. Даже если закон примут, то санкции будут применять избирательно. В итоге мы увидим что-то на подобие того, что было с законом об электронном декларировании. Когда парламентарии декларации подали, но никто не понес за них  ответственности. Поэтому вся строгость отечественных законов компенсируется необязательностью их исполнений.

— Чем могло руководствоваться правительство, когда принимало решение о блокаде Донбасса?

— Если это осознанный шаг, то это просто тактический ход, чтобы перехватить инициативу у блокадников. Ведь у власти есть определенный страх перед ними. Думаю, что таким образом власть сделала шаг назад и продемонстрировала свою слабость и неспособность силовым путем применять силу даже к тем, кто со слов той же власти наносит ущерб национальным интересам Украины. Сама аргументация Порошенко про то, что блокада нанесла огромный урон украинской экономике, не имеет логического объяснения. Более того, мы уже слышали, что полос Евросоюза Мингрелии в целом не совсем понимает данную инициативу правительства, так как она противоречит  риторике и позиции, которую занимало украинское руководство за последние 1,5 месяца. 

— К чему  может привести полная транспортная блокада Донбасса?

— Будет достаточно серьезный удар по экономике Украины. В первую очередь, — по металлургии. В итоге ВВП упадет на 5%. Из-за чего в стране будет наблюдаться недостающая валютная выручка и дальнейшая девальвация гривны. Есть взять цифры за прошлый год, это было от 31 до 32 миллиардов прямых налогов с этих предприятий. Деньги с них наполняли украинский бюджет. Не знаю, чем руководствовался Президент, принимая такое решение, но он очень сильно подставил главу правительства. Ведь теперь не понятно, как Гройсман будет наполнять бюджет на текущий год. В итоге из-за того, что уголь не будет поступать из Донбасса, его будут закупать за границей, а данную разницу в цене переложат на плечи украинцев, которые будут вынуждены оплачивать заоблачные тарифы. Поэтому решение СНБО выглядит достаточно странным. И если оно не будет отменно в ближайшее время, то нанесет серьезный урон и так плачевной экономической ситуации в Украине.

Под давлением международных партеров блокада Донбасса прекратиться?

— Если бы власть хотела ее прекратить, то она уже бы это сделала. Можно было бы не только разогнать силой участников блокады, а начать вызывать их в прокуратуру. Того же Семенченко и Парасюка и выдавать им подозрения. После чего снимать с них неприкосновенность, потому что блокирование железнодорожного сообщения во всем мире приравнивается к терроризму. В итоге три депутата смогли лишить Нацполицию   возможности применять к ним силу. Не знаю, как ситуация будет развиваться дальше и как на нее будут реагировать западные партнеры. Ведь помимо осуждения они могут сказать, Украина не заинтересована в урегулировании ситуации с Донбассом. Ведь блокада противоречит Минским соглашениям…

Читайте также по теме