К. Молчанов: «В случае смены власти скандальный проект «Стена» будет заморожен»

Проект «Стена», по которому ведется расследование о разворовывании бюджетных средств, стал источником обогащения многих чиновников и политиков.  На месте анонсированного  Европейского вала спустя три года так и остался ров и натянутая сетка. Хотя на проект из государственного бюджета ежегодно выделали огромные суммы денег. На данный момент по статье хищение государственных средств были задержаны только 7 фигурантов. Корреспондент ГолосUA решил разобраться, кто же ответит за разворовывание бюджетных денег и расспросил об этом политолога Кирилла Молчанова.

— Как вы охарактеризуете проект «Стена»: был ли он нужен Украине?

— Проект стена Украине был не нужен. Это такая  коррупционная схема, которая носила политический и идеологический характер, чтобы приспать бдительность общественности. Якобы эта стена действительно убережет Украину от возможного нападения со стороны Российской Федерации. На самом деле, мы видим, что стены толком то и нет, и как показала практика, подобные вооружения ни на что не влияют. Поэтому вряд ли ее можно расценивать серьезно с военно-оборонной точки зрения. С другой стороны проект был направлен на освоение крупных бюджетных средств для того чтобы их распилить. И если второй пункт удался, то первый пункт пока не удался. Мы наглядно все это видим, смотря на сетку, из которой строят стену. Запад на нее денег не дал. Думаю, что по бумагам проект будет реализован, но на практике мы  Европейского вала не увидим. Скорее всего, это будет типичный долгострой, который не будет достроен. 

— Продолжатся ли аресты чиновников, подозреваемых в коррупции в данном проекте?

— По проекту «Стена» НАБУ и прокуратура будут демонстрировать свою активную деятельность, но высокопоставленным чиновникам из погранслужбы или Минобороны ничего угрожать не будет. Аресты будут продолжаться среди чиновников среднего и низкого ранга. НАБУ и прокуратура будут демонстрировать свою бурную деятельность, но я очень сомневаюсь, что кому-либо из вышестоящего руководства, в частности, погранслужбе или Минобороны что-то угрожает. Максимум аресты. Но в итоге никаких судебных решений и обвинительных приговоров не будет.

— Привлекут ли Арсения  Яценюка к уголовной ответственности?

— Привлечение к ответственности экс-премьер-министра Арсения Яценюка по данному проекту маловероятно. Это будет возможно в случае жесткого конфликта между Президентом и представителями «Народного фронта». Если Порошенко удастся договориться с западными кураторами о том, чтобы переложить всю вину на Яценюка и его команду, то я не исключаю, что дело может быть переквалифицировано. В итоге в прокуратуру будут вызывать экс-премьер министра. Лично и вручат ему подозрение. Пока что об этом говорить рано. На данный момент Банковая не оставляет надежд, чтобы как-то вразумить «Народный фронт» быть более лояльными при голосовании. Потому что в случае открытия уголовного дела на Яценюка коалиция окончательно развалится и дееспособной рады мы уже не увидим.

— Кто же тогда ответит за разворовывание бюджетных денег?

— Никто. Мы видим коллективную безответственность. Когда общественный резонанс начнет угасать, дело будет просто разваливаться. Ответственность никто не понесет, а потеряет от этого бюджет Украины.  

— Если произойдет смена власти, будет ли заморожен проект «Стена»?

— Да. Также его свернут в том случае, если пройдут политические изменения во власти или будут нормализированы отношения с Россией.

Читайте также по теме