Инна Гончарук
06:06 25/09/2013

М. Бурмака: «Чиновники должны публично отчитываться за свою работу, чтобы киевляне знали, куда идут их деньги»

Главными проблемами в своих городах украинцы называют состояние автомобильных дорог, грязь и мусор на улицах, а также парковку автомобилей на тротуарах и газонах. В частности, для киевлян наиболее остро стоит проблема плохих магистралей и санитарное состояние улиц. Также жители столицы обеспокоены количеством зеленых насаждений, парков и зеленых зон в городе. Более подробно о насущных проблемах Киева и способах их решения ГолосUA рассказала председатель общественного совета при КГГА Марина Бурмака.
— Марина Петровна, ваша задача — контролировать работу городских чиновников. Каким образом вы это делаете?
— Общественный совет — это консультативно-совещательный орган, который был создан при КГГА в марте этого года. Основная функция — обеспечение такой среды, в которой власть будет прислушиваться к киевлянам. Демократия — это не только возможность высказаться, но и когда тебя слышат. Наша миссия – обеспечить общественный контроль за деятельностью городского совета. Соответствующие постановление наделяют нас определенными механизмами и полномочиями, в первую очередь, это общественная экспертиза проектов распоряжений председателя КГГА. Согласно постановлению, прежде, чем подписать распоряжение, Александр Попов должен передать его на рассмотрение общественности. Общественный мониторинг, антикоррупционная экспертиза и обязательно публичное обсуждение – все это мы должны обеспечить. Руководители департаментов городской администрации должны проводить публичное обсуждение отчетов своей работы, как основные распорядители бюджетных средств. Предложения общественного совета являются обязательными для рассмотрения.
— Кто входит в общественный совет?
— Общественный совет состоит из 45 человек. В его состав входят известные люди: писатель и издатель Виталий Капранов, народный артист Украины Богдан Бенюк, спортсмен Денис Силантьев, председатель киевского союза ветеранов Афганистана Николай Гончаренко и другие. С полным перечнем представителей общественного совета можно ознакомиться на сайте КГГА.
— Какие проблемы больше всего волнуют киевлян?
— При составлении работы на 2013 год мы воспользовались социологическим исследованием. Одна из традицыонных проблем — стихийные парковки по городу. В мае Киевсовет принял программу единого парковочного пространства в столице до 2015. Причем программа была принята с нарушением законодательства — без предварительного общественного обсуждения. Эта программа позволяет парковать авто на тротуарах. Наши коллеги с Украинского транспортного союза провели анализ этого документа, и сделали выводы о совершенной нереалистичности этой программы. На наши предложения чиновники отвечают, мол, во всем виновато законодательство. Поэтому мы пошли дальше и подали предложение в Верховную Раду Украины о рассмотрении изменений в Законе Украины. При эффективном администрировании проблемы парковок, Киев может получать 120-150 млн в бюджет на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. 1 октября на заседании общественного совета по этому вопросу мы заслушаем заместителя главы КГГА Михаила Костюка и директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгения Водовозова.
Также среди наиболее популярных вопросов в транспортной отрасли, с которыми киевляне обращаются в службу 15-51 – это увеличение интервала движения общественного транспорта, восстановление некоторых маршрутов, нарушение должностной инструкции водителями. Мы также хотим заслушать план действий местной власти о решении всех транспортных проблем города, а также о введении с 1 января единого билета на общественный транспорт.
Также среди проблем, на которые сетуют киевляне — необоснованный рост тарифов на жилищно-комунальные услуги. Сейчас мы проводим общественную экспертизу использования ЖЭКами бюджетных средств. Мы взяли 5 ЖЭКов в разных концах города, на работу которых чаще всего поступают жалобы. Надеемся, до конца октября завершить эту работу и на заседании общественного совета в последний четверг октября заслушаем представителей этих ЖЭКов, а также замглавы КГГА Анатолия Голубченка.
— Кроме традиционных проблем, которые не решаются годами, какие еще вопросы беспокоят киевлян?
— Несколько месяцев назад киевляне называли как наиболее острую проблему — нецелевое использование средств местного бюджета и высокий уровень коррупции между предпринимателями и местными органами власти.
— Экология – больное место столицы, как, впрочем, и других городов страны. Как решается эта проблема?
— Одной из самых больших проблем в экологии киевляне называют низкое качество питьевой воды. В пределах компетенции общественного совета мы проводим экспертизу доступности питьевой воды. Начали с бюветов. Выяснилось, в Киеве есть 201 бювет, из которых 187 стоят на балансе Киевской городской власти, остальные — ведомственные. 145 бюветов работают постоянно. Контроль качества воды в бюветах должен осуществляться ежеквартально. В Киевводоканале нас заверили, что на всех бюветах есть таблички с соответствующей информацией о контроле качества. Мы провели мониторинг 80% бюветов. Далеко не везде присутствуют такие таблички, либо же они висят высоко и прочитать там какую-то информацию невозможно. Мы будем вносить предложения о введении постоянного контроля за водой. Кроме того, по нашей инициативе будет проведена выездная лабораторная экспертиза бюветной воды. Хотим сами посмотреть, как это происходит, каким образом Киевводоканал информирует киевлян о качестве воды.
Летом взялись за спасение реки Лыбидь, которая впадает в Днепр. Из-за загрязнения илом и мусором она умирала. Нам удалось привлечь внимание райсовета Соломенского района, городской власти, Министерство экологии. Дело сдвинулось с места — этим летом реку почистила уникальная машина « Амфибия », которая может даже собирать нефтяные пятна с поверхности воды. Лыбидь ожила: ил и тростник полностью убрали, там даже уточки появились. Но чистить реку нужно ежеквартально. Теперь контролируем подачу предложений в госбюджет, чтобы были заложены средства на постоянную чистку этой реки.
— После полученной информации о нарушениях со стороны местной власти либо каких-то недоработках, какие предпринимаете меры?
Кроме правительственных документов, основной инструкцией, которой чиновники руководствуются в своей работе, является регламент. В нем практически не учтены положения по управлению общественности городом. Бороться с коррупцией можно только тогда, когда будет введен общественный контроль на всех уровнях: от обсуждения до использования бюджета органами местной власти. Поэтому мы внесли эти предложения в регламент КГГА, и сейчас они находятся на рассмотрении в управлении юстиции. Мы будем настаивать на их принятии и, соответственно, реализации на деле. Также будем проводить антикорупционную экспертизу нормативно-правовых актов и их проектов на предмет выявления коррупционных факторов. Это новый механизм, введенный 2 года назад Министерством юстиции. К сожалению, на сегодня далеко не все общественные организации имеют соответствующих специалистов на проведение такой экспертизы. Также будем настаивать на открытости единого государственного реестра госслужащих, которые свершили коррупционные действия.
— Насколько чиновники городской власти готовы открыться для общественности? Как в дальнейшем планируете вести с ними диалог?
— Есть распоряжение главы КГГА Александра Попова, которое обязывает руководителей структурных подразделений по вторникам с 10 до 11 часов встречаться с представителями общественного совета. Каждый наш представитель закреплен за определенным департаментом. Кроме того, мы готовим революционную вещь — проект-распоряжение главы КГГА, согласно которому с февраля следующего года абсолютно все департаменты Киевской городской администрации будут публично отчитываться за свою работу за год, об использовании бюджетных средств. Таким образом, киевляне узнают, куда идут их деньги, ввиду того, что проблемы из года в год остаются одни и те же. Мы также хотим ввести практику, которую давно используют во Львове, когда руководители департаментов не только публично отчитываются за работу, но и представляют в начале каждого года свои планы и стратегические приоритеты. Тогда жители города знают, чем занимается власть и на что использует средства.

Читайте также по теме