Валерия Шипуля
11:07 08/03/2021

О. Гомель: «Счастливая женщина любит и принимает себя»

8 марта — это не только о тюльпанах, комплиментах и третьем выходном. В этот день женщины всего мира солидарны друг с другом в борьбе за эмансипацию и равные права. Кто же такая современная женщина? Чего она боится и как приходит в гармонию с миром? Об этом Голос UA расспросил психолога Оксана Гомель.

— Первый вопрос – как в нескольких словах можно описать современную женщину? Кто она?

— Женщина во все времена остается женщиной.  Даже в старые времена были женщины, которые могли чего-то достичь и даже вызвать восхищение у мужчин. Та же княгиня Ольга, которой ой-как можно гордиться, как женщиной, которая смогла добиться таких вершин! Сейчас мы говорим, мол, мужской мир, а тогда многие с женщиной не хотели бы даже разговаривать. И при этом она умудрилась выбрать свой путь. Например, она выбрала христианство для себя, не навязывая это всей стране. А потом, кстати, мужчина пришел, и всех подчинил «огнем и мечом».

Поэтому во все времена женщины в принципе одинаковые. Находятся и смелые, и несчастные, и честные, и меркантильные. Поэтому о современной женщине, как о чем-то «из ряда вон» говорить не приходится, — женщины во все времена были женщинами.

— Какие главные проблемы для женщины 21 века? О чем она «парится» больше всего?

— Для многих женщин это вопрос одиночества. Сегодня все чаще выходят замуж после 30 лет, до этого возраста без пары она чувствует себя одинокой. Даже если говорить о вопросе гендера, даже не о какой-то личной социальной роли, то природа остается природой. Все равно женщины больше занимаются детьми. Равенства нет: все равно у женщины больше срабатывает материнский инстинкт, нежели у мужчины. Все равно она хочет заботиться, неважно, в какой форме она хочет это делать. И эта потребность, неважно, в молодости или нет, берет свое, она существует.

И это, конечно же, не значит, что у мужчины нет потребности заботиться. Просто, как показывает практика, женщина больше любит это проявлять. Мужчине как раз воспитание рассказывает, чтобы он не показывал чувств, что «мальчики не плачут», много слов не говорят.

— Какая роль мужчины в жизни современной женщины?

— У современной женщины появился выбор. Раньше она полностью зависела от мужчины. Я не знаю, как в других странах, но раньше в той же России для женщины было счастьем стать вдовой. Только так женщина могла распоряжаться своей жизнью, теми же финансами.

Сейчас же женщина действительно не зависит от мужчины. Теперь она уже действительно может выбирать, хочет ли она от него зависеть или нет, хочет ли она пойти «по старинке» или нет. Женщине уже не нужно пахать самой поле, грубо говоря. Да, возможно в нашем обществе женщины на некоторых позициях зарабатывают меньше мужчин, но они зарабатывают достаточно для того, чтобы себя прокормить и сохранить свою независимость.

Сколько я слышу о домохозяйках, всегда в их семье возникает вопрос о деньгах. У мужчин включается власть: «я зарабатываю, отчитайся о деньгах». Это вполне естественный процесс, он не видит, куда уходят деньги. Со временем в браке любовь и восхищение отходят, и денежный вопрос может стать жесткой манипуляцией.

Да, свобода накладывает на человека множество обязанностей, часто неприятных, появляется стресс. Но выбор остается всегда.

— «Лучше одна, чем с кем попало» — верно ли это утверждение для современной женщины? Иными словами, готовы ли женщины принять одиночество?

— Одиночество — это психологическое понятие. Одиноким можно быть и в семье, семья или пара не обеспечивает отсутствие одиночества. Все повторяют: над отношениями нужно работать. Но большинство пар этого не делает, заходит в тупик, а потом живет по инерции.

Если женщина достаточно занята, например, интересной работой, если она умеет общаться, у нее есть друзья — то о каком одиночестве может идти речь? Кроме того, у самодостаточного человека одиночества быть не может. Да, иногда хочется поговорить, когда никого нет рядом, — но для этого есть Интернет, те же чаты. Дело в том, что количество знакомств не решает вопрос одиночества.

Всех, кто жалуется на одиночество, нужно спросить: «почему?». Такому человеку нужно сходить к психологу, проработать проблемы и стать самодостаточным человеком. Есть такая фраза: «Если ты не можешь быть один, замуж выходить не стоит». Самодостаточному человеку хорошо самому с собой, а одиночество — относительная вещь. Та же женщина, выйдя замуж, будет одинока, когда ее муж даже уйдет на рыбалку. То есть, вопрос брака совершенно не решает проблему одиночества.

— Феминизм становится объектом жесткой критики, как со стороны мужчин, так и женщин. Почему? Есть ли какие-то психологические установки для этого неприятия?

— Честно говоря, я глубоко в эти идеи не погружалась, но то, что плавает на поверхности, очень интересно. Часть женщин действительно боролись за права женщин: голосование, работу, право выбора, право выбора того же аборта. Но сегодня в фемсообществе есть радикальные меры, доходит до того, что женщины очень агрессивно относятся к мужчинам. Такие себе «перегибы на местах», вроде крика «не надо открывать передо мной дверь!». Здесь в принципе возникает вопрос: тебе на самом деле не нужно внимание? А это вранье.

Но несмотря на эти «перегибы на местах», всем, кто критикует феминизм, я бы задала очень простой вопрос: а хотят они вернуться к поговорке: «бабе дорога от печи до порога»? Тогда бы многие задумались и прекратили критику. При этом женщины тоже склонны критиковать феминизм, при этом некоторые даже сидят в депутатах. Получается, она депутат, а остальные должны «сидеть у печи и жарить пирожки»?

— В Интернете очень много «диванных» коучей, которые обязательно научат раскрыть «женственность» (естественно, за большие деньги). Мол, без этого и мужчины не будут любить, и жизнь не наладится. Им можно верить?

— У меня есть такая фраза, хорошо описывающая этих «экспертов»: «что бы сделать, чтобы ничего не делать?». Гораздо проще посидеть, порассуждать на камеру о том, как привлечь деньги из космоса, чем встать и пойти заработать на ту квартиру, откуда «гуриня» вещает, на машину и брендовые вещи. Кроме того, мы на самом деле не знаем, как этот коуч живет. Мы не знаем, как она заработала на ту же квартиру, которая не факт еще, что ее или вообще не арендованная студия. Человек может рассказывать о своем успехе, которого может и не быть.

В эзотерике очень любят поиграть на теме, что «все будет» каким-то магическим образом. С другой стороны, они забывают рассказать, что до многих состояний люди доходят годами. Я сама очень люблю медитацию, если понимаю, что не «рулю», то могу обратиться к этой практике, это очень сильный ресурс. Так вот то, что советуют эти «коучи», откуда-то оттуда. Те же психологи говорят, что 50% явлений психология может объяснить, а 50% — нет. Поэтому есть такой момент, что счастливый и позитивный человек притягивает к себе хорошее, а негативными мыслями можно притянуть даже смерть. Поэтому частично такие «гурини» правы.

Моя практика показывает, что если женщина достигает определенного эмоционального уровня, то, конечно же, на нее по-другому реагируют мужчины. Если дать себе установку, что ты никому не интересен, то мы даже не заметим, как будем делать поступки, чтобы себе это доказать. Поэтому такие коучи действительно могут кому-то помочь настроить себя, но далеко не всем. Я же на них смотрю с иронией.

— Как женщине стать счастливой — есть рецепт?

— Если хочешь быть счастливой, то нужно научиться говорить себе правду и очень важно любить себя. Я, как психолог, могу сказать, что это самое сложное, что может сделать человек. Недаром в Библии сказано полюбить Бога, как самого себя. Даже в этой фразе есть: начни с себя. К сожалению, многие путают капризы и баловство себя к любовью к себе. Любовь к себе этого не исключает, но очень часто люди ограничиваются только капризами.

Также вместе к любовью к себе стоит принять себя. Это не значит заявить: «я — идеальная, любите меня такой, какая я есть». Это значит осознать свои плюсы и минусы и работать над ними. Мы, например, любим детей, которые несовершенны, животных, которые совсем неидеальны. Учитесь у кошек: они себя обожают, им все равно, что они не совсем то, что вам нравится. Хотя если они видят угрозу или им что-то нужно, они становятся тем, кто вам очень нравится.

Принятие себя — очень важный процесс, но это не значит заявить миру, чтобы он принимал тебя безоговорочно. Человек может меняться, тем более, что мы все находимся в процессе взаимодействия. Если ты любишь себя, то понимаешь, что есть другие люди, которых нужно уважать, любить, ценить. Мне очень нравится фраза: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Перестань стесняться из-за своих недостатков! Когда ты их принимаешь, это не значит, что они исчезли, это значит, что над ними можно работать.

Читайте также по теме