ГолосUA
21:16 21/10/2022

О.Кошарная: «В Украине знали, что во время первых морозов нужно быть готовыми к повреждениям энергосистемы»

Удары российских войск по украинским электростанциям и подстанциям привели к разбалансировке украинской энергосистемы. Власти предупредили граждан о возможных отключениях от электроснабжения населенных пунктов и целых областей. Чтобы экономить электроэнергию, украинцев призвали не использовать в часы вечерних пиковых нагрузок кухонные плиты, чайники, обогреватели.

На фоне блэкаутов мэр украинской столицы Виталий Кличко анонсировал на 20 октября начало отопительного сезона. Централизованное отопление поможет киевлянам отказаться от электрических обогревателей и поддержит украинскую энергосистему, объяснил он.

Независимый украинский эксперт по энергетике Ольга Кошарная рассказала «Настоящему Времени«, почему украинским энергетикам удается удерживать энергосистему и как к новым условиям приспосабливаются люди.

– Зеленский говорит, что 30% энергообъектов Украины выведено из строя российскими ударами. Как с этим справиться?

– Я считаю, это преувеличение его спичрайтеров. Непонятно, речь идет о количестве блоков тепловых станций, количестве трансформаторов?

Действительно, под атаку 10-11 октября попало очень много трансформаторных подстанций. Была повреждена Бурштынская, Ладыжинская теплоэлектростанции. Вчера под ударом был Киев. Но тем не менее в Киеве за восемь часов электроэнергия появилась – как раз на ТЭЦ, от которой снабжается мой дом. Даже появилась горячая вода.

Наши энергетики готовились все лето, получали запасные части, целые трансформаторы. И как показывают эти массированные атаки, энергетики довольно быстро справляются с ремонтами.

Что касается защиты критических объектов, то, мне кажется, Министерство энергетики должно на эту тему подумать. Необязательно должны быть мощные ПВО, а могут быть какие-то зенитные установки. А атомные станции защищены ПВО, они с начала вторжения усиливали защиту.

Наконец началась разъяснительная работа среди населения, начали уговаривать людей не пользоваться мощными электроприборами в пиковые часы, уменьшать нагрузку на энергосистему. Пока получается.

– Сейчас резервные трансформаторы, которые энергетики запасали в течение всего лета, выведены из строя? Значит, приедут на замену новые?

– Думаю, это непрерывный процесс. Видела сообщение, что нужно сделать склад на польско-украинской границе для быстрой доставки. Это просто даже видно по скорости ремонтов.

– То есть удары по энергетическим объектам не просто ожидали – к ним готовились?

– Конечно, готовились. Ожидали, что российские удары начнутся с началом морозов. Но дела на фронте пошли плохо, особенно на харьковском и херсонском направлениях, и начался этот терроризм в чистом виде. Потому что страдают не военные объекты, а гражданское население.

– Возможно ли полное временное переключение Украины на потребление европейской электроэнергии?

– Думаю, нет, потому что все равно генерация будет. Чтобы было ноль генерации – это невозможно. Кроме всего прочего, население за лето активно устанавливало распределенные источники энергии – солнечные электростанции на крышах и так далее.

– Но солнечные электростанции – это же дорого. Не может массовый потребитель позволить себе подобное.

– Ну как дорого? Все относительно. Я, например, купила портативную солнечную панель, от которой может работать планшет и телефон.

– Но электрическая плита от вашей панели работать, наверное, не может?

– Может работать компьютер. Все зависит от мощности и цены. Кроме всего, наш системный оператор «Укрэнерго» заявил, что, возможно, в морозы не будет хватать электроэнергии собственного производства и придется импортировать из Евросоюза. Слава богу, что мы синхронизированы. До 11 октября мы экспортировали электроэнергию. А в связи с этими атаками экспорт, понятно, прекратился.

– Вы упомянули украинские атомные станции. Рабочими остались три: Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. Вы уверены, что ПВО их защищает?

– Россия захватила Запорожскую атомную станцию, делала показательные обстрелы, чтобы пугать, шантажировать. Тем не менее станция цела, слава богу, хотя ситуация накаляется. 19 октября Энергодар обстреливался всю ночь, повреждена трансформаторная подстанция.

Ровенская и Хмельницкая станции ближе к границе с Беларусью. Повреждать атомные станции, чтобы радиоактивное загрязнение пошло в Беларусь, а потом в Российскую Федерацию – они не до такой степени безумные, мне кажется. Как с тактическим ядерным оружием, о котором много говорят, но вряд ли оно будет применяться.

Читайте также по теме