П.Симоненко: «Благосостояние народа зависит от смены политической системы в стране»

Нынешний Первомай – событие знаковое для страны. И не только потому, что с каждым днем Украина все сильнее и сильнее опускается в пучину экономического хаоса. Происходящие в стране события показывают: украинцы наконец-то проснулись от долголетней политической спячки и снова готовы отстаивать свои права. К тому же, впервые за всю историю Независимости 1 мая будет проходить в условиях, приближенных к боевым. Избирательная кампания и предстоящие выборы Президента делают этот праздник еще более символичным. Чем будет отличаться нынешний Первомай от прошлогоднего, а также о происходящих в стране событиях, мы решили поговорить с лидером КПУ Петром Симоненко.
— Петр Николаевич, события последних месяцев показали: люди в Украине уже не боятся отстаивать свои права и бороться с коррумпированной властью. Однако после смены власти народу жить лучше не стало: экономическая и политическая ситуация в стране по-прежнему тревожна. Почему так происходит?
— Это закономерный результат того, что не хватило нашим гражданам простой политической грамотности, чтобы понять, чьи интересы они пришли защищать (в данном случае говорю о Майдане). Ведь сама ситуация требовала радикальной смены политической системы власти. По-другому никак не могло быть. А этого не произошло. К сожалению, жить дальше при этом режиме будет сложнее. Этот режим характеризуется тем, что тут сплелись интересы крупного капитала и националистов, националистической идеологии, замешанной на фактически профашистских взглядах политических сил, вошедших в эту коалицию. Никто не скрывает, что «Правый сектор» и «Свобода» — это профашистские организации, что «Батькивщина» и УДАР – олигархические партии. И обслуживать их интересы уже взялась часть Партии регионов. Нужно понимать, что этот режим – компрадорский. Ведь их главный хозяин – американцы и европейцы. Европа поставила задачу – подпишите соглашение об Ассоциации. Подписали! Наших граждан обманули, дескать, они подписали только политическую составляющую. Но они подписали полностью весь текст Соглашения. А теперь ускоренными темпами меняют производственные стандарты. А это значит, что они бросили на произвол судьбы интересы миллионов граждан Украины. То есть, они пришли во власть не для того, чтобы создавать блага для народа Украины. Они пришли как временщики.
Первомай в Украине уже давно превратился в обыденный весенний праздник – с маевками, шашлыками, прогулками. В связи с последними событиями будет ли отличаться нынешний Первомай от прошлых праздников?
— История Первомая – это история чикагских рабочих, которые боролись за улучшение условий труда, за восьмичасовой рабочий день и за права женщин. И были за это расстреляны. За годы советской власти, когда труд стал по-настоящему свободным, 1 мая и вправду превратилось в праздник. Тогда этот труд создавал блага для рабочего человека. Создавались рабочие места, каждый человек имел стабильную зарплату, цены на продукты и товары были доступными, люди получали бесплатное жилье. А ведь жилье – это уникальный показатель ответственности государства. Ведь это забота о будущем, это возможность создать семью. И государство тогда заботилось не только о молодежи, но и о ветеранах, пенсионерах. Не удивительно, что Первомай стал праздником, как результат свободного труда, результат того, что человек больше не эксплуатировался капиталом, а работал на государство и свой интерес. А сегодня мы опять вернулись на уровень чикагских событий: рабочие опять работают на олигархов, которые силой или обманом забрали то, что создавалось поколениями наших предков. Они не занимаются развитием производства, не обновляют основные фонды. А свои сверхприбыли получают через усиление эксплуатации рабочих, через низкие зарплаты и 12-часовой рабочий день. А мы опять вернулись к тому, что надо защищать свое право на работу, право на 8-часовй рабочий день, право на нормальные условия жизни. И в будущем защита этих прав будет невозможна без смены всей политической системы власти.
— Традиционно центром празднования Первомая всегда был Киев. А как будет в этом году? Ведь сегодня центр столицы по-прежнему перекрыт
— В этом году будет нелегко. И вопрос не только в перекрытии центра. Мы подали заявку в КГГА с предложением и своим видением того, как должно пройти 1 мая. А в мэрии Киевские власти совместно с «Правым сектором» и «Свободой» заявили, что они никому не позволят устроить шествие. Они говорят о демократии, а на самом деле ведется ожесточенная борьба с инакомыслием. Безусловно, мы будем использовать другие варианты и возможности, чтобы люди свободно могли заявить о своих правах. Например, — собрания граждан. В других регионах у нас, безусловно, будут проводиться мероприятия – это Луганская, Донецкая область. Хотя в Донецкой области также пытаются запретить эти мероприятия…
— Сегодняшняя избирательная кампания – одна из самых сложных, как для кандидатов, так и для избирателей. Времени и возможностей для встреч с избирателями и донесения своей позиции по тем или иным вопросам фактически нет. Как тогда простым людям отличить рвущихся к власти популистов от тех, кто реально способен изменить жизнь к лучшему?
В составе СССР Украина была богатой республикой. А сегодня все то, что было нашим богатством, чем мы гордились, – все это разрушено. И глядя на все это, понимаю, что сделал далеко не все, чтобы этого избежать. Ведь 23 года назад людям что предложили: откажись от всего советского, откажись от коммунистов, и мы сделаем для тебя капиталистический рай. Сделали… Только настал рай для 100 семей. В итоге, люди отказались от социальных достижений, взамен не получив ничего. Власть зажралась, государство перестало выполнять свои функции защиты. Наука, культура, здравоохранение – все брошено на произвол судьбы! Все то, что было создано нами, коммунистами, для блага всех людей.
— Министр экономики Павел Шеремета заявил, что Украина выполнила все требования МВФ. Вы знаете, что это за требования? Как вы вообще оцениваете процесс переговоров между Украиной и МВФ?
МВФ не обычная финансовая структура, а со связями в Большой семерке, которые использует для закабаления стран. И если Шеремета заявляет, что они выполнили все условия МВФ, то фактически он говорит: «Мы уже стульчик поставили, веревку намылили, теперь вы становитесь, надевайте петлю и раскачивайте стульчик». По сути, произойдет страшная вещь: они, как временщики, подписывают смертный приговор для украинского народа, а политически делают заявления насчет всех благ для Украины. Мы, коммунисты, считаем это преступлением! И в нашей программе записано, что мы против программы сотрудничества с МВФ. Еще ни одно государство, которое испытывало трудности, не выходило из кризиса по рецептам МВФ.
— Кабмин сегодня предлагает сделать то, о чем коммунисты говорили уже давно – убрать госадминистрации, дать больше полномочий регионам. Как вы считаете, насколько предложенный правительством вариант соответствует требованиям общества?
— Вы обратили внимание, что за все годы Независимости почти все кандидаты до выборов говорят, как коммунисты, а после выборов действуют, как олигархи? Это же еще идет избирательная кампания, поэтому и появляются такие заявления. Ведь что такое децентрализация? Это невозможность для олигархов грабить регионы – на бюджете они сидеть уже не смогут. Там будут территориальные громады. Поэтому, кроме коммунистов, никто децентрализацией власти заниматься не собирается — им это не интересно. Вот увидите, закончатся выборы, и заявления политиков исчерпаются… 

Читайте также по теме