Поверенная Словении в Украине Наталья Прах: «Нашему членству в ЕС предшествовали многие годы усердной работы и реформ»

Республика Словения – небольшое государство в центре Европы с населением чуть более 2 миллионов человек и динамично развивающейся экономикой. Страна производит самое благоприятное впечатление всем – от низких цен в магазинах до высокого качества автомобильных дорог. Об этом и многом другом ГолосUA пообщался с Временной Поверенной Словении в Украине г-жой Натальей Прах.
Как сегодня живется Словении в Евросоюзе? Каковы положительные и отрицательные моменты пребывания в ЕС для граждан Словении?
После приобретения независимости в 1991, Республика Словения, первая из бывших стран Югославии, стала полноправным членом ЕС в 2004. Но этому моменту предшествовали многие годы усердной работы, проведения как политических, так и экономических реформ, выполнения критериев членства, адаптации нашего законодательства, стандартов и правил, с европейскими.
Сегодня Словения является стабильной страной с динамично развивающейся демократией, которая имеет инвестиционно привлекательный климат и благоприятную, с низким уровнем риска, бизнес-среду. Словения является связывающим звеном между Балканами, Центральной Европой и странами Западной Европы. И это первое преимущество.
Во-вторых, благодаря приобретению членства в ЕС у нас появилась перспектива роста внутреннего спроса и международной торговли, выхода на внешние рынки наших товаров благодаря их конкурентоспособности, развития разных сфер промышленности, привлечения иностранных инвестиций, создания дополнительных рабочих мест.
ВВП Словении на душу населения остается одним из самых высоких в нашем регионе и составляет около 17 000 евро, а валовая среднемесячная заработная палата – 1600 евро, что свидетельствует о достаточно высоком уровне жизни.
Жители Словении являются трудолюбивыми, заботливыми и гордыми людьми. Важнейшими ценностями для более чем двух миллионов человек являются семья, здоровье и взаимное уважение. Важную роль в словенском национальном самосознании и в ощущении принадлежности к стране играет официальный словенский язык.
Исходя из опыта Словении, чего можно ожидать гражданам Украины от возможного подписания соглашения об ассоциации с ЕС?
Что касается подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, для нас стало полной неожиданностью решение Правительства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию за неделю до проведения вильнюсского саммита. Тем не менее, ЕС готов к дальнейшему двустороннему диалогу и на сегодняшний день позиция Евросоюза остается пока неизменной – «двери открыты, документ на столе».
Уже много проанализировано и сказано о выгодах и преимуществах для Украины в результате подписания соглашения. Среди основных преимуществ можно отметить: укрепление демократии, соблюдение верховенства права и человеческих ценностей, повышение уровня и качества жизни, рост доходов населения за счет создания новых рабочих мест, наращивание объемов производства, доступ к более широкому ассортименту товаров.
Некоторые политики и эксперты утверждают, что после вступления соглашения в силу число рабочих мест в Украине не увеличится, а значительно уменьшится. В этой связи, на примере Словении, хочу подчеркнуть, что когда мы вступили в ЕС, в стране не наблюдалось значительного увеличения числа безработных и оттока граждан на заработки в другие страны.
Что касается вопроса о либерализации визового режима со странами Евросоюза, опять-таки, здесь много спекуляций, что ЕС затягивает или тормозит этот процесс. Вы хорошо знаете, что существует соответствующий план действий, который состоит из двух фаз (законодательной и технической). К сожалению, Украина на сегодняшний день до конца не довела выполнение первой фазы и, тем более, не приступила к выполнению второй фазы по упрощению визового режима с ЕС.
В то же время, мы надеемся, что украинская власть и государственные органы правопорядка будут уважать права граждан на мирные собрания и в дальнейшем воздержатся от любого применения силы, так как применение силы против граждан и мирных протестующих неприемлемо и противоречит всем демократическим принципам. Уверена, что Украина сделает правильный выбор на благо процветания своей страны и ее граждан, утверждения демократии, уважения прав человека и свободы слова.
Каковы основные статьи дохода национального ВВП Словении? Как развиваются экономические взаимоотношения Словении и Украины, и в каких областях?
Основу экономики Словении составляет внешняя торговля. В прошлом году объем экспорта составил около 75% ВВП страны, а импорта – 71%. Традиционно основными торговыми партнерами Словении являются европейские соседи: Германия, Италия, Австрия и Хорватия. За пределами ЕС важными торговыми партнерами являются Балканские страны, Российская Федерация, Швейцария, США и Украина.
Словения заинтересована в наращивании торгово-экономических и инвестиционных связей с Украиной. Уже сегодня у нас есть обнадеживающие предпосылки и тенденции в этом направлении. Согласно статистических данных общий товарооборот между нашими странами за первое полугодие 2013 составил 132,5 млн евро и вырос на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012. Словенский экспорт товаров составил 122 млн евро, а импорт — 10,5 млн евро.
Словения экспортирует в Украину, в основном, продукцию фармацевтической, телекоммуникационной и электробытовой отрасли, оборудование металлообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственную технику. Импорт зачастую составляют товары химической и сельскохозяйственной отрасли. Хорошие и деловые отношения у словенского бизнеса уже на протяжении многих лет сложились со многими предприятиями в Украине.
Национальный бюджет также пополняется и за счет туризма. Это другая важнейшая статья доходов, доля которой в ВВП страны составляет около 13%. За последние несколько лет наблюдается тенденция роста количества туристов, посетивших Словению. В 2012 общее количество туристов составило 3,3 млн человек, что на 6% больше чем в 2011. Среди них – 31 000 украинцев, что на 25% больше чем прошлогодний показатель.
В чем туристическая привлекательность Словении?
Словения – уникальная страна, расположенная в центре Европы на перекрестке трех геологических регионов: Альп, Средиземноморья и Паннонской низменности. Несмотря на небольшие, даже по европейским меркам, размеры территории (20 253 кв. км), она расположена в трех разных климатических зонах, ее ландшафт и природные ресурсы очень разнообразны. Недаром нашу страну часто называют «там, где Альпы встречаются с морем».
Любители активного отдыха могут зимой покататься на лыжах, а летом – искупаться в море, пройти по горным маршрутам пешком или прокатиться на велосипеде. При этом в любое время года можно отдохнуть на природно-оздоровительных и термальных курортах. Заповедники, живописные долины, чистые озера, бурные реки с экстремальными маршрутами для рафтингистов, фантастические водопады, сказочные карстовые пещеры, замки и древние города — все это Словения.
К тому же, наличие отличной инфраструктуры способствует привлечению в страну многих туристов со всех уголков мира в разное время года.
Разрешены ли в Словении однополые браки?
Хочу заметить, что разрешать или не разрешать однополые браки – это суверенное право каждого государства -члена ЕС. В 2005 Парламент Словении проголосовал за законопроект «О гражданских союзах», предусматривающий легализацию однополых браков. В Словении легализованы однополые партнерства, дающие определенные права. Долгое время в стране собирались узаконить однополые браки с правом усыновления детей, но было решено оставить брак как союз мужчины и женщины и не давать пока однополым парам усыновлять чужих детей (при этом однополый партнер может усыновить ребенка другого партнера, с которым он живет).

Читайте также по теме