Р. Бортник: «Украина и Россия могут договориться о прекращении войны на протяжении нескольких месяцев»

Переговоры России и Украины об условиях прекращения войны идут тяжело. Обе стороны выражают уточненные позиции, но есть разногласия. ГолосUA решил узнать у директора Украинского института политики Руслана Бортника, о чем договорятся Киев и Москва и когда закончатся боевые действия.

— Договорятся ли Россия и Украине о прекращении военных действий в ближайшее время?

— Такая вероятность существует. Стоит отметить, что стороны продвинулись в некоторых вопросах. Например, в части внеблокового статуса Украины и гарантий безопасности. Также может быть снят с повестки дня вопрос демилитаризации. Уже есть определенный прогресс и возможность договориться.

Есть несколько ключевых проблем, которые необходимо решить для достижения данных договоренностей.  Первая проблема – гарантии безопасности. Нужны серьезные международные гарантии безопасности для Украины, которые бы гарантировали то, что Россия в будущем не нарушит эти договоренности. То есть она не будет применять военное воздействие и вторгаться на территорию Украины.

Вторая проблема – диалог с обществом и политическими элитами в Украине, чтобы они поддержали эти договоренности. Сегодня украинское общество настроено очень патриотически и просто договоренности оно не примет.

Третья проблема – поддержка достигнутых договоренностей со стороны западных партнеров. В частности, ЕС, НАТО и США.

Еще одна проблема – компенсаторные механизмы. Украина потеряла около 200 миллиардов долларов за эти дни войны. Поэтому необходимы компенсаторные механизмы социально-экономического характера. Нужны деньги на восстановление национальной экономики и инфраструктуры, а также социальных стандартов. Все эти проблемы на сегодняшний день нужно решать.

— Когда стороны договорятся по всем этим вопросам?

— Не берусь прогнозировать. Существует вероятность, что стороны договорятся на протяжении нескольких месяцев.

Пока что ресурс для ведения боевых действий не исчерпан. Россия пытается добиться коренного перелома на военном фронте для того, чтобы принудить Киев к выгодным для нее политическим договоренностям.

Когда в России исчерпается главный военный ресурс, тогда переговоры станут более прагматичными и реалистичными.

— Какие гарантии должны быть со стороны Запада, чтобы они удовлетворили все стороны?

Это должен быть международных договор, который, в случае любой новой агрессии против Украины, гарантировал бы прямое участие войск стран-гарантов в защите нашей страны. Возможно, это размещение военных баз в отдельных точках, введения миротворческого контингента или военных наблюдателей. Это должно включать в себя экономический и политический компонент, который касается поддержки команды Президент Зеленского в их попытках реализовать эти договоренности.

Почему Запад не принимает активное участие в урегулировании военного конфликта между РФ и Украиной?

— Он принимает самое активное участие, но между Западом и Россией еще нет понимания модели этого мирного урегулирования. Потому что Запад считает, что Россия много хочет, а Россия считает, что Запад крайне антироссийски настроен.

— Какая судьба ожидает «ЛДНР» и Крым? До чего договорятся стороны?

— Тут могут быть разные сценарии и разные варианты. Начиная с откладывания этого вопроса и заканчивая переговорами по этому вопросу. Здесь могут рассматриваться разные модели переходных администраций, внешнего управления и взаимного присутствия на этих территориях. Есть много разных вариантов. Если есть искреннее желание урегулировать и найти компромисс, а не заставить противника или оппонента принять свою правду.

Напомню, что США и Россия исключили Прибалтику из своих взаимоотношений. США не признавали советский статус Прибалтики, но это не мешало им совместно воевать против фашизма, поддерживать дипломатические отношения и заключать сотни разных договоров.

Существует вероятность того, что стороны могут комплексно договориться на протяжении нескольких месяцев. Однако стороны могут и не договориться, и решать все политические проблемы военным путем.

— Когда закончатся активные боевые действия?

— У России еще есть ресурсов на 1,5 месяца. Потому необходимо будет делать паузу или договариваться. В Москве могут сделать паузу на несколько недель. Потом, если ну будут достигнуты политические договоренности, война может снова вспыхнуть.

Читайте также по теме