С. Толстов: «Отношения между Венгрией и Украиной будут находиться в стадии открытого политического конфликта»

Принятый накануне новый закон "Об образовании" вызвал недовольство в соседних странах. В частности, правительство Венгрии уже выразило решительный протест. Румыния, Россия, Молдова  также выразили обеспокоенность этим законом. Корреспондент ГолосUA задал вопросы о том, чем закончится дипломатический скандал между Украиной и Венгрией, политологу Сергею Толстову. Также эксперт рассказал, пересмотрят ли соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и возможны ли масштабные акции протестов на Закарпатье.

-Чем закончится дипломатический скандал между Украиной и Венгрией?

-Думаю, что данный конфликт до следующего года решен не будет. Вряд ли Украина пойдет на внесение изменений в закон об образовании. Скорее всего,  пройдут консультации с венгерской стороной, чтобы пойти на уступки при принятии закона о среднем школьном образовании.   Гриневич на переговорах с представителями Венгрией дала определенные обещания и якобы гарантии по подзаконным актам, которые скорректируют остановку  предмета спора между двумя странами.  В итоге профильные предметы могут быть переведены на венгерский язык, а также будет расширено преподавание украинского языка. Возможно, часть предметов будет преподаваться на украинском языке. Необходимо понимать, что это требует значительных ресурсных действий, поскольку учителей нужно подготовить и отправить туда, а также обеспечить их жильем .Для этого потребуются преподаватели украинского языка, которые знают венгерский язык.  Это на сегодняшний день является важной проблемой и, по сути, требует переподготовки части преподавателей, проживающих в венгероязычных районах.

 — Согласится ли на это венгерская сторона?

 -Если венгерская  сторона согласится на какие-то уступки такого характера, то данный конфликт может быть ослаблен. Хотя какие-то декларации будут продолжать звучать. Если до декабря данное решение не будет принято и не удастся достичь компромисса, то очевидно, что Венгрия будет требовать от Евросоюза какого-либо решения  по украинскому закону об образовании. ЕС самостоятельно принимал решения по Украине. В частности, 15 декабря 2016 года, когда Европейский совет изложил трактовку 4 или 5 аспектов соглашения об ассоциации с Украиной, по поводу того, как он понимает их действия. В данном случае может быть сделано что-то подобное, если компромисс не будет достигнут до конца года.

 -То есть соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС пересмотрят?

 — Пересмотра соглашения не будет. Могут появиться отдельные решения, в которых будет указано, что совет  ЕС, рассмотрев требование и условия Венгрии по отношению к украинскому закону об образовании, а также обязательства сторон в рамках соглашения об ассоциации, считает, что статья 67 закона об образования противоречит  многим постановлениям. Выполнение этой статьи не должно нарушать положения европейских конвенций.  

 — Если Украина не прислушается к прошению ЕС, стоит ли ожидать каких-либо санкций в нашу сторону?

— Венгрия, имея полномочия в европейских структурах, может блокировать практически любые решения по Украине. Речь идет о подписании Украиной какого-либо соглашения о сотрудничестве , к примеру, с агентством Евросоюза, или предоставления транша финансовой помощи. Голоса Венгрии будет для этого достаточно, но только если это не касается торгово-экономических вопросов.  В них действует принцип двойного большинства, поэтому здесь Венгрия не сможет сделать ничего.

 -Возможны ли акции протестов на Закарпатье?  

— Если будут проводиться акции в Венгрии, то это будет происходить в Будапеште или в близлежащих к Украине городам.  Также, если положение Украине будет существенно ухудшаться, в том числе из—за конфликта с Россией, то подобные митинги возможны и на территории Закарпатья.  Венгерское меньшинство считает, что его права попираются.  Думаю, что при удобном случае они бы перешли к Венгрии, но открыто ставить так вопрос венгерское правительство не будет.  Если в Киеве не будет мощнейшего кризиса, связанного с распадом власти и государственности, думаю, что венгерская сторона воздержится от подобного шага. Членство государства в ЕС накладывает на него определенные ограничения. С другой стороны, думаю, что венгерская община будет требовать усиления своего правления, в том числе перераспределения избирательных округов в венгероязычных районах.

-Это приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Украиной  и Венгрией?

— Они и так на сегодняшний день достигли стадии открытого политического конфликта. Могут ли они ухудшится еще больше?  Венгрия зависит от  членства в ЕС, поэтому политика этой страны будет осуществляться с оглядкой на Европейский Союз. С этой точки зрения Венгрия будет локализовать конфликт на той тематике, которая сегодня обозначена, как предмет противоречия и вынесения претензий. 

Читайте также по теме