Т.Берадзе: «Новый год нужно встречать не так, как надо, а так, как хочется».

/> Праздники —  особые жизненные моменты, которые просто «обязанны» приносить людям радость и давать силы прожить следующую за ними череду серых будней. Секретами того, как осуществить эту непростую задачу и сделать приближающиеся Новый год и Рождество источником вдохновения на весь будущий год, с корреспондентом «ГолосUA” поделилась известный киевский психотерапевт Тина Берадзе.

— Тина, сначала о грустном. Скажите, может ли аномально теплая погода, наблюдающаяся в начале зимы, привести к возникновению сезонных депрессий, росту суицидальных настроений среди населения?

— Четких научных данных о том, что потепление может привести к суицидам, не существует. Я занимаюсь этой проблематикой уже очень много лет и убеждена, что погода не может таким образом влиять на человека. Часто говорят об «осенней» и «весенней» депрессии.   Однако, по моему мнению, на их возникновение влияют, скорее, социальные явления. Например, всплеск суицидов в нашей стране наблюдался после проявления мирового финансового кризиса.

— То есть, на душевное здоровье больше влияют все-таки экономические проблемы?

— Это — проявление социальной нестабильности. Социальные проблемы не возникают без экономических. Но в Новый год мы не должны быть негативными, это очень позитивный праздник. Однако если у человека существует проблема как и с кем встретить этот праздник, причем здесь погода на улице? На погоду могут «позволить» себе реагировать люди в социально развитых странах. Мы, к сожалению, к таким не относимся.

— Какие еще факторы, кроме экономических, могут влиять на состояние душевного равновесия граждан Украины?

— Второй очень сложной проблемой является рост алкоголизма среди населения. Этим  сейчас страдает весь мир и мы, к сожалению, «не отстаем» в росте алкоголизации населения.  Первопричиной алкоголизации являются все те же социально-экономические проблемы.

Настоящая же депрессия — очень тяжелая болезнь, занимающая  второе место среди причин смертности. На биохимическом уровне к депрессии приводит отсутствие таких веществ, как серотонин, допамин и адреналин. А поднимается уровень этих химических веществ в организме очень хорошо, но зато и очень кратковременно, при помощи как раз алкоголя и наркотиков.

— А за этим следует «эффект рикошета»?

— Абсолютно точно. Алкоголь повышает содержание этих веществ в крови на 2-3 часа, потом человек просыпается — а социальные условия-то не изменились! И надо решать, как жить дальше. Это огромная проблема.

А что касается погоды — безусловно, это стереотип. Я встречала Новый год в Майями — яркое солнце и никакого снега. Но при этом ни у кого настроение не портится.

— Вы могли бы сказать  — что может принести радость и, наоборот, ухудшить настроение в период новогодних праздников?

— Человеку, который, например, потерял работу, говорить о том, чтобы он был в хорошем настроении — достаточно сложно. Но я все же советую во время праздников постараться провести время со своими близкими. С людьми, быть с которыми хочется по велению сердца, а не по обязанности. У нас же принято, что Новый год надо встречать обязательно с членами семьи, например, со свекровью. А если этого делать не хочется?

— То есть, вы советуете встречать Новый год с теми, с кем «душа просит»?

— Да. Не так, как надо, а так, как хочется. И так многое в нашей сегодняшней жизни очень сложно. Будьте с людьми, которые приносят  радость, понимают вас. И не надо «играть» перед ними, что у вас все хорошо, если это не соответствует действительности. Это уж точно не поднимает настроения.

Во-вторых, человек сам может попытаться настроиться на хорошее. Хотя бы на день забыть, что где-то идет война, есть экономический кризис… Сказать самому себе — сегодня я хочу быть счастливым человеком. Приготовить что-нибудь вкусненькое для своих любимых. Это «сработает».

— Какие продукты вы можете посоветовать?

— Очень поднимает настроение сладкое. Уже научно доказано, что женщины получают больше удовольствия от хорошего шоколада, чем от секса.

— Если резюмировать все сказанное — главный совет — на время праздников  постараться расслабиться? И тогда они дадут силы для будней?

— А как иначе?  Мне очень нравится фраза: «Жить сегодня, сейчас, в этот момент».

Читайте также по теме