Т. Кузнецова: «Сентябрьскую вспышку психозов специалисты предсказали давно»

Медики утверждают, что причина многих наших болезней – проблемы в психической сфере. С приходом осени участились случаи обострения психологических проблем украинцев. Так, 15 сентября 70-летний житель Харькова стрелял с крыши 9-этажного дома из самодельного оружия по стоянке автомобилей, затем бросил вниз несколько взрывных устройств. После череды взрывов мужчина подорвал себя и упал замертво на газон перед домом. Кроме этого, растет и число других ЧП. В частноти, в тот же день в столице на станции метро Вокзальная женщина упала на рельсы под поезд метро. О причинах роста числа подобных ситуаций корреспондент ГолосUA расспросила социального психолога, д.п.н. Татьяну Кузнецову.
— Татьяна Васильевна, с чем можно связать всплеск проявлений кризисных состояний людей?
Обострение в конце августа – начале сентября было предсказано еще в начале текущего года. Об этом говорили представители не только разных наук, но и те, кто обладает способностями, отличающимися от способностей обычных людей — то ли врожденными, то ли развитыми специальными практиками и техниками.
— Вы имеете в виду экстрасенсов?
Не обязательно, это могут быть те же психологи. И, скорее всего, они – в первую очередь. Ведь психология насчитывает около ста учебных дисциплин, объединяя в себе естественные (психофизиология), социальные (социальная и политическая психология) и гуманитарные науки.
Люди, которые глубоко погружаются в эту область человеческого знания и опыта, как когда-то врачи, часто испытывают на себе интересные практики. Поэтому – развивают свои психические процессы, чувствуя изменения эмоциональных характеристик той социальной и физической среды, в которой они живут. Это такие «предсиндромы», которые обычный человек не ощущает. А если и ощущает, то они оседают в подсознании.
— Почему же сегодня происходят все эти ЧП?
Здесь – комплекс многих факторов. С одной стороны, сейчас – важнейший переход от одного сезона к другому, перестройка организма на более короткий световой день, на другую температуру, другую длительность и интенсивность солнечного излучения. Для того, чтобы человек перестроился, нашими культурно-историческими предшественниками, «психологами» донаучной эпохи были созданы целые праздники, ритуалы и обряды, проходя которые, люди постепенно перестраивали свои внутренние ритмы. Сейчас глубинный смысл этих праздников утерян. И остается только поверхностное знание – их названия.
Другая сторона – очень серьезные изменения в социуме, прообразом которых может служить физическая природа и ее сезоны. Так же – социальная природа. Сейчас – далеко не лучший этап. В эмоциональной композиции, к сожалению, преобладают не положительные чувства и эмоции, энергии вдохновения, любви, творчества, озарения, открытия. К сожалению, превалируют энергии разочарования, грубости, насилия. А это – реальные физические, материальные энергии. И люди, безусловно, их «считывают», но не выводят в свое сознание. Ведь существует основной принцип жизни: всеобщая связь, взаимодействие и развитие.
Не нужно сбрасывать с чаши весов и те «эксперименты», которые проводятся представителями отдельных профессий, связанных с изучением физических законов — без учета социальной, психической и духовной природы. Эти «эксперименты» изменяют характеристики электромагнитных полей, что особенно ощущается в мегаполисах.
— Каков же выход из сложившейся ситуации?
Хочу сказать об осевом векторе, совет на далекую перспективу: необходима серьезнейшая эволюция системы образования, которая сегодня остановилась только на одном процессе, называемом обучением (передаче знаний, формировании навыков и умений в узкой профессиональной области). Об образовании вообще забыли, оно никак не соответствует этому названию. А в украинском языке «освіта» — формирование внутреннего духовного ядра, по высшим образцам культур и народов мира. В русском языке «образование» — «по образу», взято из церковной педагогики.
Совершенно утрачено и воспитание, как формирование системы отношений. А ведь отношения – это эмоционально окрашенная связь, она может быть как с «плюсом», так и с «минусом». Это – система отношений к миру, к природе, культуре, труду, правильному отдыху, другому человеку, к самому себе и к Богу. Не случайно в русском языке «воспитание» — «возвышенное питание», в украинском «виховання» — «віднайти те, що заховано від початку», вот эту Божью искру.
И если говорить о пирамиде информации, в которой находится современный человек, то в фундаменте – информация о физической природе, выше – о социальной, еще выше – о психической природе человека, еще выше – информация об информации (какую можно давать и нельзя, в какой последовательности, какому возрасту). И, наконец, наверху – духовная информация. К сожалению, эта «пирамида информации» давным-давно утеряна и наукой, и образованием.
— Какие практические советы можно дать человеку в кризисном состоянии?
Это, прежде всего терапия словом, аутотренинг. Полезно заниматься самоактуализацией, духовными практиками – теми, которые предлагает современная гуманистическая и духовная психология.

Читайте также по теме